Сотрясение гм?
Добрый день! Нахожусь в отуске Адыгее.Вчера на пути к водопадам при высоком подъеме(муж подал руку и сталтянуть наверх) ударилась гололовой о металический поручень ( диаметром см.4).Было легкое головокружение, небольшое чувство тошноты( не тошнило).Аппетит не пропал.Сразу поехали в отель.День лежала, купалась в бассейне, не напрягалась. Болела голова.Дотрагивалась рукой до носа, безошибочно.Ночью просыпалась, было ощущение легкой дезориентации (дошла до туалета).Утром остается ощущение небольшой тупой боли.Не могу долго напрягать долго зрение, читать, писать.У меня раньше было сотрясение гм.Примерно так же себя чувствовала.Модет быть, в этот раз чуть легче, т.к. нет мутности перед глазами, когда смотрюсь в зеркало.Раньше всегда лечилась покоем.Подскажите, пожалуйста, как определить, насколько серьезное сотрясение гм, и оно ли это.Ко врачу нет возмлжности пока попасть.Можнотли гулять по эко тропам с небольшим, подъемом, купаться в бассейне? Как долго стараться сохранять покой?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сотрясение головного мозга- это всегда легкая травма головы. Тяжёлого сотрясения не бывает.
Головная боль во всей голове или только в месте ушиба? Ранее подобных головных болей не было просто так? Это новая головная боль?
Нет повышенной тревожности, сниженного настроения, раздражительности, нарушений сна?
Анастасия Юрьевна, боль локализовпна в верх.части головы.Есть легкая дизориентация. Начинает сильно болеть ,когда пишу, читаю.нет, раньше не болела.
Анастасия Юрьевна, нарушения сна нет.очень болит, когда напягаюсь (пишу)
Описанные симптомы действительно могут быть в рамках сотрясения головного мозга, но могут быть и при ушибе мягких тканей головы без ЧМТ.
В любом случае даже при подтверждении диагноза сотрясение ГМ специфического лечения не требуется, только симптоматическое. Например, при головной боли- нпвс(нурофен 400мг или др), при тошноте- домперидон или метоклопрамид, при головокружении- арлеверт или циннаризин.
Ограничений практически нет, постельный режим по новым данным не рекомендуется. Следует только исключить тяжелые физические нагрузки
Усиление боли при напряжении связано обычно со спазмом перикраниальных мышц. Это не опасно. В таких случаях рекомендуется снизить когнитивную нагрузку для более быстрого восстановления
Анастасия Юрьевна, правильно понимаю, что легкие прогулки возможны? Экскурсии и эко-тропы, без сильных физ.нагрузок?Бассейн?
Анастасия Юрьевна, у нас начало отпуска: нклеля в Адыгее, неделя на море.Возможно ли продолжать отпуск или лучше отменять все и ехать домой?
Бассейн и прогулки не противопоказаны, если не будете подниматься высоко в горы.
Отменять отпуск в таких случаях нет необходимости
Анастасия Юрьевна, боль не оч.сильная, тупая от места ушиба и немного в верх.част. головы.Сильно начинает болеть, если пишу или читаю.Стараюсь не напрягаться.Но после того, как описывала ситуацию и создавала запрос заболела сильно до тошноты.Потом исключила нагрузку, опять стало легче.
Анастасия Юрьевна, спасибо! Т.е. небольшой подъем ( не восхождение) , пещеры-все это можно?
Анастасия Юрьевна, нужно ли ехать в травмопункт к неврологу, это не очень удобно,но можно организовать?
А раньше в целом бывали головные боли с тошнотой? Вполне вероятно, что это не сотрясение головного мозга, а приступ мигрени на фоне ушиба, который тоже может давать тошноту, головокружение, разбитость, ощущение жара и головная боль усиливается при физической и умственной активности.
И уточните пожалуйста, принимаете ли КОК и какой день менструального цикла
Да, невысокий подъем без сильного перепада атмосферного давления разрешен.
Т к не было потери сознания, рвоты и неврологического дефицита (нарушение речи, глотания, парезы, нистагм и др), то обращение в травмпункт в таких случаях не обязательно
Анастасия Юрьевна, мигреней никогда не было.Ничего не принимаю.Ранее были сотрясения, примерно также все протекало.Но было больше мутности перед глазами( сильнее ударялась).Сейчас просто болит, и значительно усиливается боль при концентрации зрения
Травмы головы в целом часто вызывают именно поиступы мигрени, если есть наследственная предрасположенность. И все описанные симптомы для нее тоже характерны,поэтому иногда бывает сложно отличить, это мигрень на фоне ушиба или сотрясение. Для сотрясения все же больше характерно нарушение сознания и рвота после удара.
В таких случаях я бы рекомендовала в целом вести дневник головных болей для уточнения диагноза (удобнее всего использовать мигребот в телеграме или максе).
В любом случае противопоказаний к отпуску при наличии таких симптомов нет
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за разъяснения! Подскажите, пожалуйста, еще момент: через неделю запланирована экскурсия с дегустацией вин.Это допустимо или лучше отказаться от алкоголя на весь отпуск? И экскурсия на моторной лодке (2 часа).
Если симптомы к этому времени пройдут,то все можно. Если будут сохраняться, то не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это похоже на лёгкую черепно-мозговую травму, но точно отличить его от ушиба мягких тканей или других состояний без очного осмотра нельзя.
Симптомы, которые у вас есть, действительно типичны для сотрясения. При этом обнадеживает, что нет рвоты, выраженной спутанности сознания, слабости в конечностях, нарушения речи или нарастающего ухудшения.
Сейчас важно наблюдать за красными флагами: усиливающаяся головная боль, повторная рвота, выраженная сонливость, спутанность, слабость или онемение конечностей, нарушение координации, судороги, разные зрачки. При их появлении нужна срочная КТ.
Тактика сейчас режим покоя 48–72 часа, без нагрузок, подъёмов в горы, активных прогулок и бассейна. Можно только спокойные короткие прогулки по ровной местности, если не усиливают симптомы. Ограничьте чтение, экран, переутомление. Алкоголь исключить.
Из лекарств при головной боли можно парацетамол.
Обычно при лёгком сотрясении улучшение начинается за 2–5 дней, полное восстановление за 1–2 недели. Если ухудшение или нет улучшения через 3–4 дня нужен очный осмотр и желательно КТ.
Нурлан Махмудович, у нас начало отпуска: неделя Адыгея, неделя море.Нужно ли отменять отпуск? Или 2-3 дня покоя, потом возможны прогулки, экскурсии, бассейн ? Голова болит, не оч.сильно.Сильно, когда напрягаю зрение, ( до тошноты).если не читаю, пишу, намного легче.
Отменять отпуск полностью не нужно.
Сейчас 2–3 дня нужен щадящий режим без экскурсий, подъёмов и бассейна.
Если станет заметно легче, можно переходить к спокойным прогулкам.
Если при нагрузке усиливается головная боль или тошнота продолжать отдых и не перегружаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы можно предположить сотрясение головного мозга (это легкая черепно-мозговая травма). Без очной консультации выраженности повреждений оценить сложно.
Вам можно рекомендовать следить за состоянием 2-4 дня, на это же время снизить физическую активность.
Если состояние будет улучшаться, то возможны длительные прогулки, бассейн.
Если головная боль будет сохраняться или усиливаться, возникнет рвота, патологическая сонливость, то можно рекомендовать обратиться в мед учреждение для осмотра врачом.
Обычно, улучшение состояния при таких травмах возникает на 3-5 день, полное восстановление 1-1,5 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ориентироваться на степень тяжести без осмотра врача трудно , но описанные симптомы похожи на легкое сотрясение мозга. при сохранении любых симптомов обычно рекомендую полный покой. Гулять по эко-тропам с подъемами и купаться в бассейне не рекомендуют ,так как физическая нагрузка, перепады температур , тряска при ходьбе и наклоны могут ухудшить состояние и затянуть восстановление.
Софья Владимировна, как долго покой? У нас начало отпуска, отменять все?
Покой обычно рекомендуют на два-три дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сотрясение головного мозга обычно относится к самому легкому виду черепно-мозговых травм.
Последствий в виде органических изменений вещества головного мозга не остается, временно присутствуют только функциональные изменения на уровне нервных клеток, но это все восстанавливается.
После сотрясения рекомендуется в течение 7-10 дней ограничивать зрительные нагрузки, если они провоцируют дискомфорт, больше отдыхать и спать, соблюдать питьевой режим.
При боли могут использоваться нпвс(ибупрофен, напроксен на 5 дней).
Марина Алексеевна, у нас начало отпуска: неделя Адыгея, неделя море.Нужно ли отменять отпуск? Или 2-3 дня покоя, потом возможны прогулки, экскурсии, бассейн ? Голова болит, не оч.сильно.Сильно, когда напрягаю зрение, ( до тошноты).если не читаю, пишу, намного легче.
Подъемы на канатных дорогах или серпантинах могут усилить головную боль и тошноту из-за изменения атмосферного давления, в остальном противопоказаний к отпуску нет.
Здравствуйте! важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента в течение 72 часов. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.
если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).