Нужна ли повторно операция
5 марта получила внутрисуставной перелом заднего края большеберцовой кости со смещением отломка кзади 4.5 мм, с небольшим смещением по оси,перелом внутренней лодыжки без смещения,перелом наружной лодыжки голени с небольшим по ширине смешение кзади. 26 марта проведена операция остеосинтеза. Через 8 недель рентген показал срастающийся перелом наружной лодыжки, срастающийся продольныйвнутрисуставной перелом медиальной лодыжки, срастающийся перелом заднего края большеберцовой кости со смещением костных отломков по ширине на толщину кортикального слоя и по оси. В платной клинике сказали надо переделать, а оперирующий врач через 8 недель снял гипс и сказал разрабатывать ногу и тихонько ходить на костылях. Начался остеопороз,кому верить в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм ничего толком разобрать нельзя.
Подложите под рентгенограмму белый лист бумаги и сфоткайте. Вопрос серьёзный и нужно видеть, что происходит.
===================================================
Константин Эдуардович, спасибо за то,что откликнулись,загрузила
Константин Эдуардович,есть ещё снимок на диске от 21 мая, но загрузить смогу только вечером
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с рентгеном и дайте сюда ссылку на скачивание.
Отпишитесь, когда будет готово.
Константин Эдуардович, перекинули на мою Эл.почту,я перекинула на диск,но ,к сожалению дальше что то я не могу,может можно перекинуть на Эл.почту Вам?
Нам запрещено указывать свои контактные данные, к сожалению.
Есть только вариант загрузить на файлообменник и дать сюда ссылку на скачивание.
Попросите кого-то помочь или напишите в поддержку.
Константин Эдуардович, спасибо,буду разбираться
Константин Эдуардович, добрый вечер,получилось загрузить только сканы
Хотя бы так. Сейчас можно всё рассмотреть.
Прямо скажем, что операция сделана не идеально, но переделывать сейчас смысла не нахожу.
Начинайте расхаживаться, разрабатывайте сустав. Через 2-3 мес оценим ситуацию.
Если боли будут беспокоить, то рассмотреть оперативное лечение, но далеко не факт, что будет болеть.
Начинают ходьбу на костылях в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за оказанное внимание,немного успокоили,но я боюсь наступать на пятку даже немного,боюсь что испорчу конструкцию и срастающийся перелом,в больнице сказали ставить ногу в полусогнутом состоянии на пол и сгибать и разгибать сустав 500 раз в день. И ещё на сегодняшний день пятка до пола не достаёт,смогу ли я её разработать.
Константин Эдуардович, ещё забыла спросить, перед операцией нашли тромб в глубоких венах нижних конечностей,пью ксарелто 20мг и детралекс,хирург назначил долобене гель,или можно детралекс 5 %. Я сейчас много сижу на сайте и вижу что всем назначают какие то лекарства и очень странно что мне кроме Вас травматолог ничего не назначил. И ещё хотела спросить нужен ли мне витамин Д, есть ли смысл сдать на него анализ или может ещё сдать какие то анализы,очень боюсь не встать на ноги.
смогу ли я её разработать?
Да, сможете. Выше есть ссылка на ЛФК - занимайтесь.
Мази и гели выше рекомендованы. Детралекс и Долобене то же можно применять.
Необходимости в анализах нет.
Если ничего не принимали, то есть смысл 2 мес принять курс кальций Д3 в профилактических дозах согласно инструкции к препарату.
Константин Эдуардович, спасибо огромное за ответы и поддержку. Дай Бог Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки ,внутренней лодыжки с переходом на задний край,состояние после остеосинтеза.
Перелом внутрисуставной. Основное правило оперативного лечения при таких переломах -идеальная репозиция (устранение смещения)
Только в таких условиях будет положительный результат от операции и нормальная функция сустава.
В вашем случае отломок заднего края занимает около 50% и имеется существенное смещение его.
В идеале это показание к операции -реостеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к прогрессированию артрза голеностопного сустава ,болевому синдрому и нарушению функции конечности.
Всего самого наилучшего!!
Расул Маденядович, спасибо за ответ,опять я на распутье,просто если он уже срастается может можно посмотреть как будет и можно ли будет провести операцию когда будут снимать пластину через год.
через год уже это не исправить.Тогда скорее всего нужно будет в будущем делать уже артродез -замыкание голеностопного сустава
Расул Маденядович, это значит инвалидность и хромота,я так понимаю?
Отломок заднего края большеберцовой кости занимает 50 % суставной поверхности,он смещен.
В таких условиях голеностопный сустав не может нормально функционировать.Это постепенно приведет к артрозу и болевому синдрому,отсюда хромота
Расул Маденядович, спасибо за ответ.
на здоровье!