Расшифруйте заключение холтер

Иногда падает давление до 80 на 60 плохо и пот липкий

50 лет
11 Июня ·Просмотров: 131·Александр

Александр, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявлена депрессия сегмента st, которая требует уточнения и при необходимости дообследования;
По результатам смад данных за повышение дпвления нет, минимальные цифры давления за сутки, так же в норме
Скажите пожалуйста отмечаете боли в грудной клетке, одышку при нагрузке, ходьбе?
Сдавали анализы на липидный провиль ?

Ну вот да при нагрузке отдышка, холестерин еще не сдавал, вот собираюсь…. ЭКГ и узи сердца норма

Принимаю месяц панангин и омакор, ранее поднимался холестерин до 9 ед

В таком случае рекомендуется:
- липидный профиль : холестерин, лпнп , триглицериды ;
- узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений , если не делали ;

А давно стали отмечать одышку?
Вес повышенный есть?
Курите ?

Т е холестерин был очень высокий , а как дела с наследственностью по сердцу ?

Курю, вес 98 при росте 183, курю

Сосуды шеи делал около полугода назад!!в норме с собой сейчас нет приложить не могу

Наследственность по сердцу никого все хорошо

Т е есть факторы риска , курение и избыточный вес;
Так как курите , важно еще посмотреть узи сосудов нижних конечностей, это узи не делали ?

Нет! Нижние
Конечности не делал

Лишний вес….. всегда такой полным себя не считаю! 😆

))
Поняла, тогда в плане по возможности тоже сделайте

По проводу низкого дпвления , давно стало снижаться давление или в последнее время как температура стала выше ?

Температура в норме! Давление резко бывает падает, приходиться пить кофеин в таблетках, быстро помогает! Не часто падает!

Температура я имела ввиду с наступление жары на улице , не связано да , с этим ?

Учтивая жалобы на одышку , низкое давление , изменения по холтеру , повышение холестерина необходимо действительно исключить возможную ишемию , самый информативный тест для этого- стресс Эхокг , если проба будет отрицательная то одышка с сердцем не связана;

В таком случае рекомендуется исследования-ФВД, для оценки легочной функции, чтоб исключить связь одышки с легкими

Что касается низкого давления так же рекомендуется исключить вторичные причины - снижение железа , Ферретина , изменения в гормонах щитовидной железы

Ну жара иногда сказывается на одышке по моим ощущениям, но падение давления не зависит

Главное исключить ишемию потому что данные изменения могут вызывать гипотонию, затем сдать кровь на дефициты и сделать фвд, по полученным данным можно будет сделать какие то предположения о причинах описанных жалоб

Я уже понял да! Спасибо доктор!!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Плюс часто эти дефициты могут прямо влиять на цифры давления.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.

А вот смешение сегмента ст может трактоваться как ишемия, особенно с учетом описанных жалоб, очень важна детализация жалоб.
Скажите пожалуйста, боли в сердце беспокоят?
Есть гипертония? Не курите?

Курю, гипертонии нет, наоборот иногда падает давление, болей нет

Принятый ответ

Курение все же является риском ибс. Поэтому с учётом изменений на Холтере и эпизодов падения давления, эта ситуация требует до обследования.

Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обследования в течение суток синусовый ритм, значимых нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано. Пауз, блокад нет. Зарегистрирован 1 эпизод смещения сегмента st и как раз в этот момент вас беспокоила одышка , судя по дневнику. Важно дообследование:
-узи сердца для оценки структуры , насосной и сократительной функции сердца
-общий анализ крови +ферритин, железо. Так как при анемии может быть и одышка , и снижение давления
-биохимический анализ крови + обязательно развернутый липидный спектр (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), электролиты
-учитывая факт курения - узи сосудов шеи и в идеале еще нижних конечностей на предмет атеросклеротических бляшек, косвенно по результату можно подумать о состоянии сосудов сердца
-и обратиться очно к кардиологу для направления на нагрузочный тест, по результату которого будет понятно что происходит при нагрузке

Принятый ответ

Здравствуйте
Значимых нарушений ритма сердце не зафиксировано, ишемических изменений, длительных пауз, что соответствует норме. Количество экстрасистол допустимо. Они есть у всех людей. Лечение не требуется. В качестве исследования причины тахикардии обычной рекомендуется исследование на дефицитное состояние причину возникновения - общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний.
Относительно падения давления и смещения сегмента ст рационально исключить ишемию. Самое информативное- стресс эхо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам холтера ритм синусовый правильный, с тенденцией к синусовой тахикардии в течение суток. Есть нечастая, наджелудочковая экстрасистолия, в пределах допустимых значений, не опасна. Для исключения дефицитов обычно рекомендуем сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты. Также сделать УЗИ сердца для исключения структуры изменений.
По результатам холтера настораживает депрессия сегмента ST, возможно ишемического характера. Обычно рекомендуется проведение нагрузочной пробы, стресс ЭХОКГ для уточнения ишемии. С результатами холтера УЗИ сердца Вам рекомендуется обратиться очно к кардиологу для дальнейшей тактики обследования.