У кого уролог назначал Витапрост свечи? Интересны отзывы врачей

Здравствуйте. Уже какое-то время периодически беспокоит дискомфорт - то появляется тяжесть в промежности, то чаще обычного хочется в туалет, особенно вечером. Иногда после долгого сидения ощущения становятся сильнее. После обследования уролог сказал, что это больше похоже на хронический простатит, и назначил Витапрост свечи, затем свечи Суперлимф от воспаления на месяц. Раньше с ними не сталкивался, поэтому захотелось понять, насколько часто врачи вообще используют их в таких случаях.

42 года
11 Июня ·Просмотров: 56·Мирон, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Витапрост свечи действительно достаточно часто используются в урологической практике при хроническом простатите. При таких состояниях задача лечения обычно заключается не только в уменьшении жалоб, но и в улучшении функционального состояния предстательной железы.
Если воспалительный процесс длится давно или периодически возвращается, врач может обращать внимание и на восстановительный этап. В подобных ситуациях иногда дополнительно рассматриваются препараты, влияющие на местный иммунный ответ и течение остаточного воспаления, например суперлимф, который восстанавливает ткань простаты.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177753851379606cd29b60d2a3270c311c9cae3f91.jpg
Мирон
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо. А свечи обычно назначают именно при хроническом процессе или и при первом эпизоде тоже?

Их могут использовать в разных ситуациях, но особенно часто подобные препараты назначаются при хроническом течении, когда требуется более длительная комплексная терапия и работа не только с текущими жалобами.

Мирон
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо. Теперь стало понятнее, почему лечение не ограничивается одним препаратом.

Здравствуйте. Я бы здесь обратил внимание на другой момент. При хроническом простатите мы часто ориентируемся не только на сам диагноз, но и на то, что беспокоит пациента сильнее всего - боли, нарушения мочеиспускания, чувство давления, частоту обострений. У двух пациентов с одинаковым заключением лечение может заметно отличаться.
Поэтому Витапрост свечи могут быть частью одной схемы, а у другого пациента акцент будет сделан на другие препараты. Если после основного этапа сохраняется воспалительный фон или процесс склонен к повторению, дополнительно могут рассматриваться средства для поддержки местного иммунного ответа, например суперлимф, который хорошо снимает воспаление и восстанавливает ткани и иммунитет. Свечи ставуят минимум на месяц, но рецидивы становятся реже.