Киста вульвы
Я обнаружила случайно во входе во влагалище уплотнение , подвижное как шарик или с размер виноградинку . Пошла к гинекологу она сказала эта киста вульвы . Отправила на операцию в Демихова Я туда сходила , она сказала это истинная киста вульвы под удаление . У меня вопрос: 1. Я принимаю с 11 августа антидипристанты ципралекс 10 мг 2. 4 месяц терзета ( так как очень сильно поправилась ) у меня раньше был еще аньидиприсант иглонил я его отменила так как сбой цикла был и я набрала за 3 месяца 14 кг Из-за этого сейчас на терзаете 4 месяц сбросила 9,5 кг Может ли терзетта спровоцировать образование ? Кисту мою ? У подруги тоже находили такой шарик ей вообще назначили мазь левомеколь и все она прошла на 5 день а мне почему-то операцию ! Это рак ? Я так боюсь операции
Принятый ответ
Здравствуйте, нет прием данных препаратов абсолютно никак не влияет на возникновение кисты. Она возникает независимо от приема препаратов. Чаще всего такие кисты являются доброкачественными и связаны они с закупоркой протока желез.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты которые вы принимаете никак не влияют на образование, простые кисты являются доброкачественными образованиями, иногда они действительно могут рассасываться если они небольшого размера, если на очном приёме вам сказали что нужно удалить, значит сама она не рассосётся
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Приём перечисленных препаратов не влияет на образование данных кист. Самой частой причиной их образования является закупорка выводных протоков желёз,они как правило доброкачественные. Если доктор на приеме говорит что необходимо удаление, значит оно необходимо.
А если злокачественное ? Это вообще лечится ? И как проходит операция ?
Ещё раз повторюсь, как правило данные кисты доброкачественные, по поводу оперативного лечения лучше уточнить у лечащего доктора
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, прием Тирзетты и других указанных препаратов не ассоциированы с формированием кисты во влагалище, обычно подобные кисты возникают ввиду закупорки выводного протока.
Вероятно у подруги была не истинная киста, а воспалительный элемент (фолликулит например или что-либо подобное), раз образование регрессировало самостоятельно на фоне Левомеколя.
Нет, вероятнее это не рак, а обычное доброкачественное образование.
Кисты во влагалище практически не бывают злокачественными, особенно учитывая отрицательные впч.
Паниковать не стоит, ничего критичного в этом нет.
Обычно операции по вылущиванию кисты маленьких размеров не обширные, обсудите со своим лечащим врачом ход предстоящей операции, чтобы вам было спокойнее.
А если всетаки рак ? Это вообще как-то лечится ? И как проходит операция ?
Как будет проходить операция в конкретном случае я не могу знать, так как не владею полной клинической информацией о ситуации, поэтому и рекомендую обсудить этот вопрос с врачом, который будет проводить оперативное лечение.
Если всё таки рак, то лечением будет заниматься онколог, а не гинеколог, лечение рака зависит от его вида, который устанавливается по результатам гистологии, но вероятность того, что это окажется рак - стремится к нулю.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Истинная киста вульвы это доброкачественное образование (не рак), которое возникает из-за закупорки протока железы, и прием Терзетты (тиразепатида) никак не мог спровоцировать её появление. У вашей подруги, скорее всего, был обычный воспалительный гнойничок или бартолинит на начальной стадии, который поддался лечению мазью Левомеколь, в то время как истинная киста имеет плотную капсулу, не рассасывается от мазей и требует именно хирургического вылущивания. Операция проводится под местным или легким общим наркозом, занимает около 15–20 минут, полностью безопасна и необходима для того, чтобы киста не воспалилась и не мешала вам в будущем.
Спасибо большое