Высыпания на локтях
Девочка 6 лет, более года высыпания на локтях, зимой проходили. Сейчас высыпало много, в том году были у дерматолога, ничего внятного
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на фрикционный дерматит или летнюю почесуху Саттона. Часто проявляется в весенне-летний период и проходит самостоятельно с наступлением осени. Привычное давление в этой области, постоянное трение, ползание по ковру, песку, грунту и др. являются причиной возникновения таких очагов. Излбюленная локализация: локти, колени, тыл кистей.
При устранении причинного фактора и использовании смягчающих кремов с мочевиной как правило процесс регрессирует.
С какими-либо аллергическими реакциями это не связано.
Валерия Валерьевна, здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ. Чем можно мазать, подскажите пожалуйста
Можно рассмотреть: Урокрэм-10, Липобейз, Скинактив, Лакри, Эуцерин уреа 5
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально можно думать о летней почесухе Саттона, возникает чаще всего в летний период, когда ребенок бывает на солнце, контактирует с песком, травой, полом. Чтобы быстрее прошло, можно использовать мазь Адвантан 2 раза в день 10 дней, средства с мочевиной, например, урокрэм 5%.Также постоянное использование эмолентов для смягчения, минимизировать трение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на фрикционный дерматит.
Чаще всего появляется на фоне трения,давления на данную область,сухости,контакта кожи с внешними раздражителями.
В таких случаях рекомендуют мазь уродерм ( для смягчения кожного покрова) наносить 2 раза в день -14 дней.Исключить трение, при контакте с поверхностью стола, можно подкладывать мягкую подушку.
Перед выходом на солнце наносить солнцезащитный крем с SPF 30-50.
Принятый ответ
Светлана
Здравствуйте ! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как почесуха Саттона (лихеноидный дерматит). Он часто появляется у детей на открытых участках тела (локти и колени). Высыпания не заразны. Таким пациентам мы можем рекомендовать симптоматическое лечение (ЦИКа средства: крем ля рош цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), антигистаминные препараты при сильном зуде , увлажнение кожи (например, крем биодерма атодерм 2 раза в сутки)
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предложить фрикционный дерматит
Бывает от регулярных трений например ,сухости,механических повреждений и тд
Наружно рекомендуют в таких случаях использовать крема с мочевиной на регулярной основе 3-5 р в день