Возможность применения Джесс +

Возможность применения джесс+ по результатам анализа на наследственные тромбофилии

Нет
35 лет
11 Июня ·Просмотров: 107·Юлия

Здравствуйте, Юлия.
Самыми «нежелательными» и действительно клинически значимыми являются гомозиготные (или комбинация из обеих гетерозиготных) мутации F2 и F5 (Лейден и протромбин). Также важны дефициты антитромбина III, протеина S и С. Остальные мутации не увеличивают риски тромбоза на фоне приема КОК и не являются противопоказанием к приему сами по себе. В анализе, приложенном к вопросу, есть только оценка антитромбина III (он в норме) и коагулограмма без отклонений от нормы. Если нет никаких факторов риска тромбоза, рутинно сдавать перечисленные выше трлмбофилии в целом не рекомендуется, но если есть какие-то звоночки в анамнезе или женщина хочет все же исключить все значимые толмбофилии, то сдают перечисленные выше (Лейден, протромбин, протеины S и С). В Но хочется также проговорить, что не только по этому анализу делается вывод о том, можно ли женщине принимать КОК или нет. Важно очень подробно поговорить, выявить, нет ли других противопоказаний, померить давление (если оно выше 140/90, то КОК противопоказаны), исключить мигрени и курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, дополнила анализ

Принятый ответ

Да, спасибо, ознакомилась. Такой результат оценивается как низкий риск тромбозов: дело в том, что у фактора F2 клинически значим и доказано ассоциирован с риском тормоза именно вариант G20210A (который в анализе отрицательный). А вот Thr165Met (T165M) в этом контексте не ассоциирован с высоким риском и «не считается» на сегодняшний день за мутацию высокого риска.

Здравствуйте.

Представленный результат анализа является исследованием коагулограммы, а не наследственных тромбофилий, в нём оценен только антитромбин III.
Коагулограмма в норме, однако она не требуется для назначения кок, а также возможность назначения кок не зависит от результатов коагулограммы.
Противопоказания к приему кок исключаются путем подробного сбора анамнеза для выявления факторов риска (имт, вредные привычки, хронические заболевания и пр.), анкетирования и измерения АД, анализы для назначения кок не требуются.
В редких ситуациях перед назначением кок действительно могут рекомендовать оценку тромбофилий (мутация Лейдена, протеина S, протромбин), когда есть отягощенный семейный анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Андреевна, дополнила анализ

Увидела, спасибо.
Подобный результат указывает на низкий риск тромбоза, соответственно исходя из этого исследования прием кок разрешен если нет других противопоказаний.

Здравствуйте, Юлия.
Прикрепленный файл это коагулограмма, т.е. анализ на свёртываемость крови. Все показатели в норме. Противопоказаний для приема КОК по данному анализу нет.
Для исключения наследственной тромбофилии надо сдавать генетический анализ. Значение имеют мутации F2,F5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, дополнила анализ

По результатам генетического обследования я так понимаю, что мутаций F2 и F5 у Вас не выявлено. Для более полной интерпретации генетического анализа лучше проконсультироваться с врачом генетиком.

Добрый день. Перед назначением комбинированных гормональных контрацептивов обычно требуется только измерение АД и тщательный сбор анамнеза, можно по специальному чек - листу для оценки приемлемости КГК (можно найти в свободному доступе), где учитываются такие важные данные как заболевание мигренью с аурой, инфаркты, инсульты, иБС, НЯК, рак молочной железы, цирроз, гепатиты в анамнезе и др., а также возраст и статус курения пациентки .

Конкретно обследование на мутации гемостаза рутинно не нужны перед назначением, только по серьезными показаниям.

В подавляющем большинстве случаев у обычной здоровой женщины без серьезных хронических заболеваний не выявляются противопоказания и тогда можно начать
комбинированную гормональную контрацепцию.

В приложенных анализах нет данных за наследственные тромбофилии высокого риска . В коагулограмме отклонений нет