Расшифровка ЭКГ ребёнок 1 год
Здравствуйте, проходили диспансеризацию в 1 год. Пожалуйста помогите расшифровать ЭКГ. Во время ЭКГ ребёнок крутился и плакал, одним словом был очень неспокойный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений увеличена, так как возможно ребенок был беспокоен.
Экг без патологии.
Принятый ответ
Елизавета , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса намного увеличена из за беспокойства ребенка, это нормально ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
данных за экстрасистолию по экг нет
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте рекомендуется контрол ЭКГ в 6 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Добрый день. По результатам ЭКГ – ничего критичного нет. Экстрасистола – это внеочередное сокращение сердца. Экстрасистолы могут быть в норме, но, если их много – то это уже должно настораживать.
В Подобной ситуации обычно назначаются осмотр врача кардиолога . Доктор проводит аускультацию сердца, слушает есть ли экстрасистолы и какое количество их, например, в минуту. И может быть рекомендовано повторить ЭКГ через пару месяцев.
Возможно, что это просто случайная находка по ЭКГ.
Принятый ответ
Добрый день, Елизавета, на ЭКГ есть одиночная наджелудочковая экстрасистола, они встречаются в норме в небольшом количестве. Это не страшно, много артефактов записи на фоне беспокойства ребенка, но экстрасистола точно есть. Лечения и наблюдения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная ЭКГ артефактная ( искаженная помехами из-за движения ребенка, сильного беспокойства). Дать заключение по данной ЭКГ не представляется возможным. Тахикардия-учащенное сердцебиение на фоне беспокойства, одиночные экстрасистолы-не страшно, тоже за счет тревоги. В данном случае лучше повторить ЭКГ, когда ребенок будет психологически готов. Лечение на основании данной ЭКГ не нужно, просто желательно повторить