Возможен ли длительный прием магния

Здравствуйте. У меня давно (годы) проблема ночного просыпания в 2-3 ночи, после чего не могу уснуть. И вот 3 месяца назад я попробовала пить магний (утро,вечер после еды магний в6+ на ночь глицинат магния). Сон идеальный, самочувствие тоже. Как долго я могу продолжать его принимать?

Эндометриоз
44 года
11 Июня ·Просмотров: 1159·Наталья, Краснодар

Здравствуйте.
Прием магния без показаний возможен на протяжении 2-3 месяц. Далее необходимо сдать анализ и исключить передозировку препарата.
И при необходимости дальнейший прием препаратов магния.

Мадина Шамильевна, какой анализ?

Здравствуйте.
Как правило приём магния без сдачи анализа на него рекомендуют на срок не более 1 месяца. В случае если по анализу крови на магний выявляется его недостаток, то только в таком случае рекомендуют приём препарата на 2 месяца. Передозировка магния тоже нежелательна. В отношении нарушения сна дополнительно рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом, вероятнее всего врач подберёт терапию, которую возможно принимать перед сном на постоянной основе.

Елена Валерьевна, только на магний сдать? Или на какой-то микроэлемент еще?

Дополнительно в отношении нарушения сна рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, так же такие показатели как ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли какие либо показатели?

Елена Валерьевна, из того,что вы перечислили я все сдавала, кроме в12 и в6. Ферритин 250,остальное в норме

Хорошо. Если витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, ферритин по анализу наоборот превышен? Просто в разных лабораториях разные единицы измерения, поэтому уточняю данный момент.

Елена Валерьевна, да,превышен

Принятый ответ

Ферритин при его повышении может выступать как маркёр воспаления, в данном случае рекомендуют дополнительно сдать анализ на с реактивный белок, по результатам исследования проконсультироваться с врачом терапевтом.

Елена Валерьевна, с реактивный белок и другие анализы сдала, все в норме, врач разводит руками, откуда такой ферритин)

Здравствуйте

Магний может быть рекомендован тем, кто принимает КОК, имеет гипотиреоз, работает в ночное время и испытывает длительные психоэмоциональные перегрузки.
Если вы отмечаете улучшение сна, то прием может быть продлен (магния глицина и отлично подходит для приема перед сном).

Взрослым может быть рекомендован прием для профилактики 400мг ежедневно, при головной боли напряжения 600мг.
Магний в крови стоит контролировать если человек страдает заболеваниями почек или надпочечниковой недостаточностью.
Приём магния может быть регулярным в целях поддержания хорошего здоровья (людьми без тяжёлых хронических заболеваний).
В случае наличия заболеваний, нужна очная консультация врача.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации Магний можно принимать годами при здоровых почках.

Ваша текущая схема (2-3 формы в день) хороша для восполнения дефицита. Через 2-4 месяца перейдите на поддерживающую дозу 1 раз вечером (глицинат).

Идеально сделать перерыв на 1-2 недели спустя полгода: если сон ухудшится, вернуться к приёму.

Поняла,спасибо, а какие анализы лучше сдать на время перерыва?

Принятый ответ

Можно проверить щитовидную железу: ттг, т3,т4 свободные

Здравствуйте.
Без контроля уровня магния не рекомендуют прием препаратов магния более 3мес.
Также по поводу плохого сна рекомендуют сдать анализы на ТТГ, свТ4, витамин В12 и В9 + консультация невролога.