Месячные или прорывное кровотечение после полной отмены згт?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такая ситуация: с 38 лет поставлен диагноз ранее истощение яичников, с 4-ка лет 3,5 года принимала фемостон, потом год фемостон 1, сдала липидограмму повышен холестерин за счет плохого холестерина. Перешла на Эстрожель 1 нажатие и Утрожестан 200. Эстрожель использовала сразу после окончания упаковки фемостона, где-то на третий день пришли месячные, с этого дня сатала считать 16 день для применения Утрожестана, на 7 день после Эстрожеля очень сильно заболели соски, через три дня вся грудь, никогда так не болела на Фемостоне, просто нельзя было дотронуться, пила нурофен и пошла к маммологу, все нормально с МЖ. Довставляла вагинально Утрожестан и на 4 день после отмены начались месячные, продлились три дня, но грудь так и не успоуоилась, невозможно было дотронуться. После отмены Утрожестана больше гормоны я не принимаю до сих пор, то есть. около трех недель. На 14 день пошли опять месячные и грудь успокоилась, сначала шли как обычно, сегодня 6 день, но они не заканчиваются, очень скудные, кровь идет при походе в туалет только и остается на бумажке, на прокладке несколько капель. Знаю, что нужно делать УЗИ. Не могли бы вы предположить, с чем это связано, такого у меня никогда не было.

Гастрит
44 года
11 Июня ·Просмотров: 284·Елена, Казань

Здравствуйте, после отмены приема препаратов заместительной гормональной терапии также происходит период адаптации, как и при начале приема препарата. Происходит снижение гормонов и организму нужно перестроиться к этому. Поэтому чаще всего это связано с этим. Но конечно рекомендуется проведение ультразвукового исследования малого таза и молочных желёз. Очень часто в период перехода от одного гормонального препарата к другому может наблюдаться болезненность и нагрубание молочных желёз. Чаще всего это проходит за период адаптации, то есть за один – три месяца. Для уменьшения болевых ощущений могут применяться местные мази или гели с нестероидными противовоспалительными средствами на область груди, они эффективно снижают болевые ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,а мне сейчас нужен Транексам?

Если выделения умеренные или скудные, то нет, если обильные, то обычно рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скудные,даже очень,но беспокоит,что они не заканчиваются

Добрый день!при переходе с пероральной формы згт на трансдермальную бывают боли в груди,потому что эти формы действуют по-разному.1 нажатие эстрожеля это очень низкая доза эстрогенов после фемостона,поэтому организм столкнулся с дефицитом эстрогенов и отреагировал болями в груди и кровомазаньем.
В таких случаях через 2-3 месяца рекомкндуют повторную липидограмму.
Реокмендуется узи малого таза, маммография в таких случаях с решегием вопроса о коретировке дозы эстрожеля

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,я вообще пока прекратила гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Грудь отреагировала на низкий эстроген,а матка на что, почему второй раз пришли месячные или не месячные,но организм отреагировал как будто месячные

Отреагировал эндометрий на снижение эстрогена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо,поняла

Обычно врачи рекомендуют в таких случях узи малого таза для исключения патологии матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Записалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А это как называется,прорывное кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Потому что кровотечение отмены у меня было на 4 день после отмены Утрожестан,а на 14 день после полной отмены снова пошли и грудь нормализовалась

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

После отмены утрожесатана происходит закономерная менструальноподобнвя реакция,но из-за высокого эстрогена на эстрожеле, эндометрий полностью не смог отторгнуться.Потом к 14 дню гормоны подутихли и грудь прошла, но падение резкое эстрогенов вызвало отторжение эндометрия и менструацию.Сейчас эндометрий дестабилизирован и не может до конца все отторгнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эстрожель был одно нажатие,иногда и половину нажимала,разве это высокая доза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А что делать тогда,чтобы до конца отторгся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Снова принимать гормоны? Может вернуться на Фемостон 1?

Разные точки приложения. Фемостон и эстрожель действуют-по разному.тут случился так скажем смена точек приложения резкая и так отреагировал организм

Сдклать узи малого таза и исключить патологию матки-полипы, миомы и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

С Фемостоном такого никогда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Миома есть у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Но уже давно

Проблема в том,что эстрожель обладет большей биодоступностью,чем фемостон.Фемостон сожержит дюфастон,котлрый защищвет эндометрий от дейтствия эстрогена.Утрожестан 200 мг слабее.Обычно в таких ситуациях врачи назначают прогестерон,если сами выделения ее пройдут,для отторжения эндометрия, а потом решают,какую терапию оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам за развернутые ответы

Пожалуйста)

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Ваши жалобы связаны с изменением схемы ЗГТ, так как при чрезкожном введении иной метаболический путь усвоения гормонов. И поэтому даже если раньше молочные железы никак не реагировали, сейчас они могут беспокоить.
То, что маммолог не выявил патологии, а болезненность груди уменьшилась после прекращения гормонов и очередного кровотечения, также говорит в пользу гормональной причины и перестройки эндометрия.

В Вашей ситуации основное сейчас - это УЗИ для оценки толщины эндометрия и исключения его патологии, а также оценка состояния яичников.
До получения результатов УЗИ не рекомендуется самостоятельно возобновлять ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,с чем может быть связано повторное кровотечение,с полной отменой згт и снижением гормонов? Потому что второе кровотечение начиналось как обычные месячные,опала грудь,либидо повысилось,сначала коричневые выделения были,потом разошлись и были небольшие сгустки, ничего не болело,сильного маточного кровотечения не было,но я начала беспокоиться,когда на пятый,шестой день они не прекратились,при походе в туалет почти каждый раз выделения с небольшими сгустками,я сейчас начала пить Транексам,немного меньше стали,но совсем не прекращаются. К врачу записалась,но только на среду,беспокоит эта ситуация, никогда такого не было. Эстрожелем все испортила, лучше бы так бы и пила Фемостон.

Елена, постараюсь объяснить.
Повторное кровотечение после полной отмены ЗГТ может быть связано именно с резким изменением гормонального фона.
Сначала Вы принимали Фемостон, где поступление эстрогена и прогестерона четко сбалансировано и происходит по схеме.
Затем перешли на Эстрожель и вагинальный прогестерон, что изменило соотношение гормонов и их форму подачи.
В результате возник некоторый дисбаланс между ними: эстрогена стало относительно многовато, а прогестерона относительно маловато (относительно прежнего их количества в Фемостоне.)
И на такой относительный избыток эстрогенов молочная железа реагирует отечностью, чувствительностью и болью, а прогестерона маловато, чтобы эти симптомы перекрыть.
Вы довсталяли Утрожестан и пошли месячные. Но... эндометрий же привык к постоянному поступлению гормонов, к тому что под влиянием эстрогенов происходит пролиферация слизистой. Им руководили принимаемые Вами гормоны.
А сейчас он "буквально не знает", что делать: нарастать или слущиваться, так как нет команды от руководителя.
Поэтому и идут беспорядочные выделения.
Если по УЗИ все будет хорошо, вопрос о возобновлении згт можно будет обсудить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Разве в одном нажатии Эстрожеля эстрогена больше,чем в Фемостон 1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иногда грешила,пару раз половину нажимала

Неправильно говорить о полном соответствии дозировок при разных формах введения. И надо учитывать индивидуальную реакцию, что у Вас и произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Всё понятно, спасибо вам большое

Очень хорошо, если стало понятно.

Здравствуйте ! Описанные вами симптомы напрямую связаны с резким гормональным дисбалансом, вызванным переходом с комбинированного Фемостона на заниженную дозировку Эстрожеля (1 нажатие — это крайне малая доза, эквивалентная лишь половине таблетки Фемостон 1), а затем и вовсе полной отменой гормонозаместительной терапии. Сильнейшая масталгия возникла из-за относительной гиперэстрогении на фоне дефицита прогестерона в первой половине нового цикла, текущие непрекращающиеся скудные выделения на 14-й день это классическое кровотечение прорыва, вызванное тем, что истощенные яичники без внешней поддержки не могут нарастить стабильный эндометрий, и он начинает неравномерно отторгаться. В такой ситуации рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения гиперплазии или полипов, после чего вместе с гинекологом-эндокринологом скорректировать схему ГЗТ, так как вашему организму в возрасте около 44–45 лет при преждевременном истощении яичников необходима адекватная и непрерывная защита костей, сосудов и сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,а при низких дозах эстрогена может быть гиперплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я начала пить Транексам, немного были ещё выделения,сейчас пока вообще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В моем возрасте лучше Фемостон 2 или 1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто маммолог онколог пугал раком мж и сказал снижать дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Год назад по УЗИ было всё нормально,есть миоима

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К врачу записана