Консультация по результатам анализов
Помогите, пожалуйста! Сдала анализы. Жалоб нет. Но нужны комментарии врача. Посетить офлайн на данный момент нет возможности: Показатели - Результат * Уретра: Лейкоциты, в п/з <5 Эпителий, в п/з - 10-20 Флора - палочковая в умеренном количестве «Ключевые клетки» - не обнаружено Дрожжеподобные грибы - не обнаружено Трихомонады - не обнаружено Внутри- и внеклеточные Грам (-) диплококки- не обнаружено Слизь - не обнаружено Другое - не обнаружено Цервикальный канал: Лейкоциты, в п/з - 30-40 Эпителий, в п/з - 10-20 Флора - смешанная в большом количестве «Ключевые клетки» - не обнаружено Дрожжеподобные грибы - не обнаружено Трихомонады - не обнаружено Внутри- и внеклеточные Грам (-) диплококки - не обнаружено Слизь - не обнаружено Другое - макрофаги Влагалище: Лейкоциты, - в п/з 30-40 Эпителий, в п/з - 10-20 Флора - смешанная в большом количестве «Ключевые клетки» - не обнаружено Дрожжеподобные грибы - не обнаружено Трихомонады - не обнаружено Внутри- и внеклеточные Грам (-) диплококки - не обнаружено Слизь - не обнаружено Другое - макрофаги. Исследование методом ПЦР Материал:соскоб/отделяемое, урогенит. тракт Показатели (генотип ВПЧ) 16- не обнаружено- lg ВПЧ /10⁵ кл. 18- не обнаружено- lg ВПЧ /10⁵ кл. 31- не обнаружено- lg ВПЧ /10⁵ кл. 33- не обнаружено- lg ВПЧ /10⁵ кл. 35- не обнаружено- lg ВПЧ /10⁵ кл. 39- не обнаружено- lg ВПЧ /10⁵ кл. 45- не обнаружено- lg ВПЧ /10⁵ кл. 51- не обнаружено- lg ВПЧ /10⁵ кл. 52- не обнаружено- lg ВПЧ /10⁵ кл. 56- не обнаружено- lg ВПЧ /10⁵ кл. 58- не обнаружено- lg ВПЧ /10⁵ кл. 59- не обнаружено- lg ВПЧ /10⁵ кл. 66 - не обнаружено- lg ВПЧ /10⁵ кл. 68- не обнаружено- lg ВПЧ /10⁵ кл.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой Результат обследования принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, ВПЧ не обнаружен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный результат мазка при отсутствии жалоб можно интерпретировать как
норму - признаков воспаления нет в целом (на количество лейкоцитов само по себе мы не ориентируемся по современным данным), никаких патологических элементов не обнаружено, флора - смешанная допустима. То есть если действительно никаких жалоб, то переживать не стоит. ВПЧ отрицательны, это замечательно.
Здравствуйте Анастасия Владимировна,
Мена настораживает - "lg ВПЧ /10⁵ кл."
Здесь нужно смотреть на « не обнаружено», то, что вы написали- это единица измерения.
Принятый ответ
Светлана, доброго времени суток!
В приложенном мазке на флору влагалища не выявлено отклонений. Количестве лейкоцитов зависит от дня цикла,в который сдавался мазок,они могут быть в норме повышены,и это не расценивается как воспалительный процесс, и при отсутствии жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей,неприятный запах от этих выделений, лечения не требуется. Необходимость лечения напрямую зависит от жалоб женщины,а не результата бланка анализа.Эпителий в норме находится на шейке матки и влагалище. Флора палочковая , это полезные лактобактерии, которые поддерживают здоровый микробиом. Инфекций, которые передаются половым путём не обнаружено, это трихомонады и гонококк, что конечно является вариантом нормы.
ВПЧ инфекции, которая может вызывать изменения на шейке матки, не обнаружено, что не может не радовать.
Если другими словами, то при отсутствии вышеперечисленных жалоб, мазок интерпретируется как норма и лечения не требует.
Здравствуйте Наталья Сергеевна,
Настораживает lg ВПЧ /10⁵ кл.
Таким образом обозначены единицы измерения. ВПЧ в анализах не выявлено, всё в порядке, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мазка все в пределах нормальных значений.
Наличие лейкоцитов в мазке не говорит о воспалении, их количество может меняться и зависит от дня менструального цикла.
Палочковая флора-это нормальное состояние, при котором во влагалищном содержимом преобладают полезные палочковидные бактерии (лактобактерии).
Их наличие в умеренном или большом количестве -признак здоровья, так как они защищают от инфекций.
По результатам ПЦР на ВПЧ-отклонений не выявлено. ВПЧ не обнаружен-это отличный показатель.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Анализ ПЦР на ВПЧ отрицательный.
Что касается мазка на флору, небольшое повышение лейкоцитов клинического значения не имеет, если нет жалоб на жжение, зуд, выделения с неприятным запахом.
Обычно, дополнительно, может рекомендоваться обследование на инфекции передающиеся половым путем (ИППП) ПЦР-4 (хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихомониаз) , если были риски заражения.
Если нет жалоб и рисков заражения ИППП нет, тогда ничего делать не нужно
Ашхен Сервардовна, спасибо
Добрый день, Светлана! ВПЧ по анализу не обнаружено. По мазку на флору есть небольшое повышение лейкоцитов, но при отсутствие жалоб в большинстве случаев лечение при таком результате мазка не требуется.