Жидкостная цитология и впч
Здравствуйте. Прохожу диспансеризацию . Пришли результаты анализов: Заключение жидкостной цитологии: Описание: В препарате клетки плоского и цилиндрического эпителия, часть клеток с признаками реактивных изменений. Выраженная плоскоклеточная метаплазия. В препарате отмечаются единичные клетки плоского эпителия с выраженными признаками атипии. Цитологические признаки папилломавирусной инфекции. Лейкоциты в значительном количестве. Элементы периферической крови. Соответствует: Выраженные изменения клеток плоского эпителия Воспалительный процесс слизистой оболочки Заключение по классификации Bethesda ASC-H (Атипия клеток плоского эпителия, не позволяющая исключить внутриэпителиальное поражение высокой степени) Рекомендации Рекомендуется кольпоскопия и прицельная биопсия шейки матки Исследование на вирус папилломы высокого канцерогенного риска (ПЦР комплекс-расширенный) ДНК выявляемых ВПЧ не обнаружена Исследование вагинально отделяемого: лейкоциты 50-60, эпителий поверхностный - умеренно, палочки - умеренно. Подскажите что означают результаты этих анализов? К врачу через 8 дней, я же с ума сойду за это время.
Здравствуйте, Татьяна.
По цитологии заключение ASC-Н означает, что обнаружены атипические клетки.
В мазке на флору - признаки воспаления.
В такой ситуации скорее всего сначала назначат местное противовоспалительное лечение. Затем надо будет выполнить кольпоскопию.
По результатам кольпоскопии принимают решение о дальнейшей тактике. Назначат проведение биопсии шейки матки или конизацию.
Добрый вечер, изменения клеток слизистой цервикального канала возникли в результате воспалительной реакции, поэтому в данной ситуации рекомендуется сделать мазки на Фемофлор 16 и мазок на бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по полученным результатам провести при необходимости противовоспалительном лечение, желательно совместно с партнером с учетом выявленной флоры и ее чувствительности и потом провести кольпоскопию и решить вопрос о дальнейшем лечении.повторить онкоцитологию через 3 месяца,
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос. Выявлена клетки , которые пока нельзя дифференцировать: нельзя их отнести ни к норме, ни к патологии. Такое может возникнуть на фоне папилломавирусной инфекции и воспаления.
В подобных случаях трактуется взять впч-тест и сделать биопсию шейки матки под контролем кольпоскопа, по результатам будет понятно какая дальнейшая тактика
Татьяна,Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
При получении результата цитологии ASC-H рекомендуется выполнить расширенную кольпоскопию для выявления и оценки измененных участков шейки матки с целью выбора места и метода биопсии тканей матки для гистологической верификации диагноза. Также в ходе проведения биопсии шейки матки важно получить эндоцервикальный образец (выскабливания кюреткой или забора материала эндоцервикальной щеткой ).
Результат гистологии будет окончательным в таком случае.
Перед проведение процедуры можно провести курс противовоспалительной терапии, например свечи Бетадин в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Результат цитологии ASC-H означает обнаружение измененных клеток, которые требуют обязательного проведения кольпоскопии и прицельной биопсии для исключения предракового процесса, однако паниковать и переживать за эти 8 дней не нужно: это не рак, а отрицательный результат ПЦР на ВПЧ высокого риска делает вероятность опасной патологии минимальной. Текущая атипия и плоскоклеточная метаплазия с высокой степенью вероятности вызваны выраженным воспалительным процессом, на который четко указывают лейкоциты 50–60 в мазке, из-за чего клетки временно деформировались и под микроскопом стали выглядеть подозрительно. Важно оценить шейку под микроскопом (кольпоскопия), чтобы определить необходимость взятия биопсии, которая и установит окончательный, точный диагноз.