Консультация гастроэнтеролога /

Полиповидные аденомы сигмовидной кишки — вопрос №439061

Здравствуйте,11 августа 2020г. При колоноскопии удалены 3 полиповидных аденомы диаметром до 0,5 - 0,6 см.с сигмовидной кишки. Диагноз поставлен: обострение хронического колита, долихосигма. Лечение по восполению кишечника прошла. Есть улучшение . Прошли боли в кишечнике. Но запоры так и присутствуют. Вопрос врачу: через какой срок делать повторную колоноскопию?
Есть ли вероятность нового роста полипов? И как долго они растут ? В течении какого времени перерождаются в рак?
С какой переодичностью делать контрольные колоноскопии?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если продлжают беспокоить запоры - колноскопию можно повторить через 1 год...
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
1. Диспансерное наблюдение гастроэнтеролога и колоноскопия 1 раз в год
2. Вероятность ест. На фоне хронического воспаления - для этого и делается колоноскопия и наблюдение гастроэнтеролога
3. Индивидуально растут и перерождаются - перерождаются чаще длительно существующие полипы.
4. 1 раз в год , если три года подряд все будет в порядке можно дальше через 3 года сделать контроль , но лучше все таки раз в год.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Первое эндоскопическое обследование проводят через полгода., в-дальнейшем 1 раз в год не менее 5 лет подряд(ранее наблюдали 3 года), потом 1 раз в 5 лет в течение жизни. Полипы рецедивируют довольно часто. Занимаются этой патологией проктологи, онкологи.Рак кишечника развивается очень медленно, поэтому при соблюдении этого правила случаев перерождения не происходит(все полипы удаляются своевременно). Надо бороться с запорами: принимать сейчас дюфалак от 1 до 3-х ст.лю. утром натощак со стаканом прохладной воды . По достижении эффективной дозы её надо принимать ещё 2 недели, после ченго стул нормализуется. Рекомендован хлеб грубого помола, кислмолочные продукты, большое количество овощей и фруктов. Профилактическим действием в отношении онкозаболеваний также обладают соли желчных кислот- урсодезоксихолевой. Но чтобы назначить их, необходимо исключить желчекаменную болезнь и эрозивно-язвенные поражения желудка, т.е сделать ФГС и УЗИ.В-целом, бояться нечего: у вас не та форма, которая часто переходит в рак.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, обычно при подозрительных на онкологию полипах делается контроль: первая колоноскопия через 3-6 мес, последующая через год, затем через 3 года. Затем можно успокоиться и делать раз в 5 лет.Диаметр ваших полипов небольшой но т.к их 3 то лучше уложиться в сроки вышеописанные. Вероятность роста новых полипов есть, для этого и нужен контроль, в вашем случае риск перерождения минимальный, но каждый случай индивидуален. Успехов вам, здоровья и терпения в плане плановой контрольной колоноскопии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Полипы расти повторно могут, но это все индивидуально. Такой статистики нет.
Контрольная колоноскопия вам необходима 1 раз в год.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо постараться добиться нормализации стула, принимайте нормазе, пейте больше жидкости, пересмотрите диету, сделайте УЗИ органов брюшной полости, возможно необходим приём желчегонных препаратов.
Колоноскопию надо сделать через 6 месяцев после проведения полипжктомии, следует оценить состояние слизистой.
Далее проводить исследование один раз в год.
Рецидивы полипов могут быть.
Перерождение встречается, обычно при длительно существующих полипах.