Эрозии с прожилками крови

Уважаемые врачи помогите пожалуйста.В феврале делала фгдс,там нашли эрозии и катаральный гастрит,месяц пролечились нольпазой и маалоксом.Желудок все равно немного беспокоил и в апреле я сделала повторное фгдс,там сказали,что эрозии прошли,но нашли гастродуоденит.Я снова пила таблетки и народные средства в том числе.И вот неделю назад боль в желудке вернулась с новой силой,очень сильное жжение,рези и горечь во рту. Сегодня я опять прошла фгдс и там нашли опять эрозии и гастродуоденит и желчь какую то,при чем эрозии как мне сказали кровят.Я очень боюсь внутреннего кровотечения,может ли оно случиться?Помогите пожалуйста назначить правильное лечение,очень прошу.Результаь фгдс от сегодня прикладываю

30 лет
11 Июня ·Просмотров: 98·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна. Кровотечение в армии случится может, но вероятность этого невысока. Вероятно, имелось ввиду контактная кровоточивость во время проведения эгдс . В таких случаях ведёт сдать анализ на хеликобактер - антиген в кале или С13 уреазный дыхательный тест . Предварительно отменить за 2 недели нольпазу, Омез, эманеру и подобные препараты - ингибиторы протонной помпы, за 3 дня препараты от изжоги типа маалокса,алмагеля , фосфалюгеля,
За 4 недели отменить любые антибиотики , препараты висмута ( де нол или улькавис ) .
Параллельно можно принимать при отсутствии непереносимости ганптон или итомед по 1 таб до еды трижды в сутки недель 8 , избегать обильных приемов пищи , употребления продуктов - провокаторов изжоги ( индивидуально, чаще всего это кофе, красное и оранжевое , жирное , жареное, копчёное , острое, солёное, кислое , смотрите сами ) ,не ложиться после приёма пищи 3 часа .
Скажите, пожалуйста, какие вопросы у вас ещё есть?

Дарья Владимировна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ.Но я пока не могу сдать анализ на хеликобактер,потому,что 2 недели после отмены разо ещё не прошли,а терпеть боль я не могу,и плюс хочу поскорее остановить кровоточащие эрозии.Чем их можно вылечить?

Пока можно только такой препарат , который указан выше. Кровоточивость остановится сама, возможно, её уже и нет; если бы сильно было выражено, то вас бы не отпустили домой, а направили в в хирургическое отделение или скоропомощное . Просто нейтральную пишу по кислотности и остроте употреблять достаточно. Затем как пройдёт время , обследоваться на бактерию хеликобактер. Если очень сильно выражена боль,вдруг возникнет рвота , в том числе и с кровью, невозможность глотать пищу , кровь в кале , то вызвать самостоятельно скорую помощь !

Принятый ответ

Здравствуйте
Часто причиной эрозий является хеликобактерная инфекция в желудке , так как пока бактерия живет в желудке она будет поддерживать воспаление и может приводить к эрозиям , язвам и атрофиям
В подобных случаях рекомендуется
исключать хеликобактерную инфекцию
Рекомендуется дообследование:
уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней

2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней

3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель

4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели

После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .

Мария Алексеевна, Спасибо за ответ.А подскажите пожалуйста,могу ли я пропить сейчас денол?просто его мне ни разу не назначали.Он может заживить эрозии и убрать кровоточивость?А в дальнейшем тогда сдать тест на бактерию

В целом можно , но лучше рабепразол 20 мг 2 раза в день 4 недели , а уже если выявится хеликобактер то у Вас как раз в схеме будет денол
Он в монотерапии сейчас почти не назначается , вам лучше ингибиторы протонной помпы для заживления

Мария Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС диагностировано:
-признаки выраженного воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка с образованием дефектов слизистой (эрозии)
- признаки дисфункции сфинктера между желудком/ДПК за счёт чего желчь забрасывается в желудок, тем самым оказывая выраженное раздражающее действие на слизистую оболочку (дуодено-гастральный рефлюкс)
Диагностированные эрозии не могут способствовать развитию внутреннего кровотечения и как правило хорошо поддаются заживлению и полному восстановлению слизистой.
В подобных ситуациях как правило рекомендуется:
- питание небольшими порциями, частое, с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого, горького, продуктов с содержанием специй, чеснока, кофеина- крепкий чай, кофе, шоколад, какао, газированного, жирного, жаренного
- препарат из группы ИПП, например, Нексиум по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Диспевикт по 100 мг 3 раза в сутки 4 недели (для устранения забросов жёлчи в желудок и нормализации моторики)
- препарат из группы гастропротекторов, например, Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 4 недели, на фоне приёма будет ЧЁРНЫЙ СТУЛ!!! (противовоспалительный препарат для восстановления и заживления слизистой желудка)
Так же в плановом порядке рекомендуется пройти обследование на инфекцию H. pylori методом 13С уреазный дыхательный тест на фоне полной отмены приёма препаратов указанных выше групп в течении 14 дней.

Анна Сергеевна, Спасибо вам огромное за развернутый ответ

Анна Сергеевна, А ещё вопросик,эти препараты совместимы между собой,если я все начну пить?

Да, все препараты между собой совместимы и применяются в одной схеме 😊 единственный момент, это то что препарат Нексиум принимается за 40-50 мин до еды, а Де-нол мин за 15-20.

Анна Сергеевна, спасибо вам большое

Скорейшего Вам выздоровления! ☺

Анна Сергеевна, Здравствуйте,прошу прощения,но можно ещё вам один вопрос задать пожалуйста?У меня 2 дня не было стула,вчера вечером я пыталась сходить и с трудом получилось,но на бумаге была примись алой крови.Я испугалась и решила попробовать там ватной палочкой,достала и она тоже была в красной крови.Сегодня тоже утром на бумаге после туалета была яркая кровь.Это кровотечение??Или я поцарапала,тогда может так кровить?

Здравствуйте. Если это алая светлая кровь в конце акта дефекации и на бумаге это как правило связано с микротравматизацией слизистой прямой кишки каловыми массами при затруднённом акте дфекции (запорах или просто твердом, жестком стуле). Это не является признаками кровотечения.

Анна Сергеевна, Спасибо большое,вы меня успокоили)

Была рада Вам помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эрозии - повреждение верхних слоев стенки желудка, т.е слизистой. Бывают случаи, когда затрагиваются кровеносные сосуды и обращаются прожилки крови. При этом массивное внутреннее кровотечение развивается крайне редко.
Заброс желчи может быть по двум причинам: 1.воспаление 12 п кишки, 2. Нарушение желчеоттока.
Основная причина воспаления и формирования эрозии - инфекция хеликобактер пилори , а также прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов.

Подскажите, на хеликобактер пилори обследованы?

Марина Константиновна, Здравствуйте,пока нет.Просто не могу обойтись без препаратов,которые нельзя пить перед тестом(

Какие сейчас принимаете препараты?

Марина Константиновна, Вчера принимала разо.С завтрашнего дня планирую нексиум и денол

В такой ситуации действительно стоит продолжить прием нексиума и де нола до 4 нед.
Затем запланировать диагностику хеликобактер одним из наиболее достоверных методов:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Для оценки желчеоттока- УЗИ ОБП

Марина Константиновна, спасибо вам большое

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка с эрозиями.
При небольших размерах эрозий и адекватном лечении риск сильного кровотечения крайне низкий!
В подобных случаях при таких результатах ЭГДС обычно назначают лекарственные препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4-6 недель.
2. Препараты Висмута, например, Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней. Далее Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.
Самой частой причиной возникновения эрозий является бактерия хеликобактер пилори, поэтому после основного лечения рекомендуют пройти обследование на нее - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате назначают лечение бактерии хеликобактер пилори с антибиотиками.

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность определения хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, до назначения альфанормикс, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.
Для лечения эрозий желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель, согласно клиническим рекомендациям, дополнительно рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса. Для заживления слизистой желудка дополнительно к ингибиторам протонной помпы эффективно применение де-нол 120мг 3ираза в день.

Татьяна Валерьевна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ.Можно пожалуйста один вопрос ещё?У меня 2 дня не было стула,вчера вечером я пыталась сходить и с трудом получилось,но на бумаге была примись алой крови.Я испугалась и решила попробовать там ватной палочкой,достала и она тоже была в красной крови.Сегодня тоже утром на бумаге после туалета была яркая кровь.Это кровотечение??Или я поцарапала,тогда может так кровить?

При запорах или уплотнение стула может происходить микротравматизации слизистой прямой кишки, но при сохранении подкравливания боле 3-4 дней рекомендуется обратиться на очную консультацию к хирургу (для исключения анальных трещин, воспаления геморроидальных узлов, микро травматизации слизистой прямой кишки )

Татьяна Валерьевна, Спасибо большое)вы меня успокоили,а то я подумала,что это из-за эрозий началось какое то кровотечение

Не переживайте,
Здоровья вам ✅️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать