Увеит на фоне аутоиммунного псориаза
Добрый день! После меланомы иммунотерапией, стресса и тд возникли всевозможные аутоиммунные осложнения, в частности псориаз кожи, ногтей и тд. Назначили лечение псориаза уколами Методжект и всевозможными мазями. Но ещё на фоне всего этого уже два месяца беспокоит увеит. На осмотре у офтальмолога в платной клинике ничего странного не нашли, назначили лечение от синдрома сухого глаза, начала закладывать сама гидрокортизон, стало заметно лучше, но после отмены снова… подскажите, пожалуйста, грамотный курс лечения увеита, чтобы избежать синдрома отмены
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза и результаты осмотра офтальмолога.
Что по глазам Вас сейчас беспокоит?
Есть ли выраженная боль при надавливании на глаз?
Анна Александровна, фото прикрепила. Красные глаза, выраженная сосудистая сетка, светобоязнь, слезотечение, усталость глаз, как песок насыпали. Осмотра офтальмолога нет под рукой, но поставили диагноз синдром сухого глаза, потому что ничего другого не нашли
На фоне аутоиммунного процесса, при первичном осмотре, картина может быть стертая (не явная), так называемое вялотекущее течение.
В случае увеита (аутоиммунного происхождения) назначаются гормональные капли Флоас моно/Дексаметазон по убывающей схеме 4 раза в день 7 дней, далее 3 раза в день 7 дней, далее 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 7 дней и отменить; противоспалительные капли Накван (Броксинак) 2 раза в день 2-3 недели, увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск 4 раза в день до полного выздоровления.
Желательно показаться офтальмологу очно (можно к другому) для оценки состояния глаза и при необходимости корректировки лечения, так как в некоторых случаях увеита также необходимо добавлять капли, расширяющие зрачок (профилактика образования спаек зрачка при воспалении).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки вашего состояния на данный момент. Увеит может возникать на фоне аутоиммунных процессов.
Тактика лечения зависит от симптомов и состояния глаз . Есть ли обострение или увеит в подострой стадии.
Для лечения в таких случаях применяется противовоспалительный препарат Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 4 раза в день 5 дней, затем 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз день 5 дней и противовоспалительный препарат Броксинак по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! При иммунотерапии увеит частое аутоиммунное осложнение, и самостоятельное использование гидрокортизона без правильной отмены приводит к возврату симптомов. Грамотный курс: нельзя резко прекращать закапывания, если вы применяли их более 2–3 недель ,отменяйте ступенчато, снижая частоту инстилляций на 1 раз в 7–10 дней (например, с 4 раз до 3, затем до 2, 1 и через день). Однако главное: ваш увеит, вероятно, требует системного лечения. Поскольку вы уже получаете метотрексат от псориаза это базовый препарат и для увеита, но его дозы может не хватать. Вам необходимо срочно обратиться к офтальмологу (лучше увеологу) и онкологу для коррекции терапии возможно, потребуется повышение дозы метотрексата или добавление препарата второй линии. Самолечением не рискуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Какие симптомы беспокоят на данный момент? Один глаз?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Также фото глаз для оценки состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что именно беспокоит? Увеит был выявлен и установлен врачом? Какое именно лечение было назначено в клинике и что сейчас закапывается в глаз?
На фото нет данных, которые могли бы говорить об увеите. Увеит можно выявить тол ко при офтальмологическом осмотре, зачастую только после расширения зрачка.