Консультация педиатра /

Анализ крови после вэб — вопрос №439073

Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста анализы крови у ребёнка. Клинический анализ справа на фото. В октябре перенесли инфекционный мононуклеоз и вирус эпштейн барра. Меня пугают завышенные показатели лимфоцитов и лейкоцитов, а так же лдг и щелоч фотосфаза. Подскажите пожалуйста, что делать?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости не делали? Что на сегодняшний день малыша беспокоит? В целом анализы неплохие. ЛДГ и щелочная фосфатаза снижаются постепенно. Вероятней всего были метаболитные нарушения, т.к. и холестерин повышен незначительно. В ОАК все нормально. В абсолютных значениях лейкоформула нормальная. Данных за заболевание крови и пр. нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте. Узи брюшной полости делали два раза, была незначительно увеличена печень и селезенка

Клиент
Аида, сейчас прикрепилю анализы узи. Спасибо вам за быстрый ответ
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! По узи ничего опасного в целом нет. Дополнительная долька- это индивидуальная особенность в строении органа у ребенка. Размеры в течении года придут в норму. Нужно смотреть в динамике. Какие- либо жалобы сохраняются?
Клиент
Аида, нет. Ребёнок активный, кушает хорошо, играет, бегает.. Единственно меня беспокоят увеличенные лимфоузлы за ушком и на шее, ещё с июня. Узи лимфоузлов делали, сказали все хорошо. Но они не уходят.
Педиатр, Врач УЗД
Размеры могут придти в норму тоже в течении года. Могут оставаться такими. Самое главное по узи нет отклонений(не считая размеров). По описанию малыш перебоорол инфекцию, иммунная система активно "работала" и, как результат, имеем те отклонения, которые по узи и по анализам. Кормите пищей, богатой витаминами, минералами, белком, гуляйте, закаляте постепенно. Только не загорайте, на море в этом году не нужно ездить. И не переживайте!
Клиент
Аида, спасибо Вам большое!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Клиент
Аида, можно ещё у вас спросить. У меня сейчас дочка 6 лет очень сильно кашляет (мокрый кашель) уже неделю. Когда слушали сказали абструкция. В 2018г болели вирусной пневмонией. Температуры нет. Врач прописал аскорил и пульмикорт (ингаляции), я дала один раз, потом в больнице знакомые сказали нивкоем случае не давать эти препараты. Выписали беродуал для ингаляции, исландский мох сироп и грудной сбор. Второй день пьем. Скажите, это адекватное лечение? Или лучше снимок сделать?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Делаете ингаляции с Беродуалом, через 20 минут с Пульмикортом. Беродуал эффективен, если имеет место бронхоспазм. ОАК не сдавали?
Педиатр, Врач УЗД
Обязательно после ингаляций делайте постуральный массаж(техника есть в ютубе) и обильное теплое питье.
Клиент
Аида, сдавали. Прикреплена фотография самая первая. Там два анализа... Один сына другой дочери
Клиент
Аида, спасибо Вам большое!
Педиатр, Врач УЗД
В первом ОАК небольшой лейкоцитоз и нейтрофилез. Может быть и бактериальный компонент. Если в течении 1-2 недель улучшения не будет, пересдайте ОАК, сдайте на СРБ и сделайте рентгенограмму грудной клетки: по ним нужно будет решать о дальшейшем лечении.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это хроническая персистирующая инфекция, кровь будет периодически с такими изменениями,лимфоузлы после этой инфекции долго восстанавливаются. возможно имеется аденоид
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Это нужно как то лечить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
При отсутствии жалоб - не нужно. По моему мнению)
Педиатр
Доброе утро. Изменения в анализах незначительные и связаны с перенесенной инфекцией. Постепенно показатели придут в норму. Учитывая, что у ребенка нет жалоб, ничего лечить не нужно, лечим не анализы, а ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо Вам большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте чем лечились от вэб?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Лежали в больнице, там давали ацикловир, гормоны, уколы, капельницы. Дома лечения не было. Сейчас врач прописал гроприносин. Но я не знаю нужно ему давать или нет
Педиатр
Верно прописал, обязательно давайте
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо
Клиент
Елена, можно ещё у вас спросить. У меня сейчас дочка 6 лет очень сильно кашляет (мокрый кашель) уже неделю. Когда слушали сказали абструкция. В 2018г болели вирусной пневмонией. Температуры нет. Врач прописал аскорил и пульмикорт (ингаляции), я дала один раз, потом в больнице знакомые сказали нивкоем случае не давать эти препараты. Выписали беродуал для ингаляции, исландский мох сироп и грудной сбор. Второй день пьем Скажите, это адекватное лечение? Или лучше снимок сделать?
Педиатр
Начните ингаляции физ р-р и беродуал и пульмикорт
Сироп флюдите
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте,Кристина. По результатам анализов - все в пределах возрастной нормы. Уровни ЛДГ и щелочной фосфатазы постепенно придут в норму, на данный момент они не критичны. По УЗИ - все в пределах возрастной нормы. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо большое за ответ.
Клиент
Фавзия, можно вам задать вопрос.... Нам сейчас другой педиатр прописал гроприносин, как вы считаете он нужен?
Педиатр
Кристина, сейчас никакие препараты не нужно принимать точно
Клиент
Фавзия, спасибо большое
Клиент
Фавзия, Наталья, можно ещё у вас спросить. У меня сейчас дочка 6лет очень сильно кашляет (мокрый кашель) уже неделю. Когда слушали сказали абструкция. В 2018г болели вирусной пневмонией. Температуры нет. Врач прописал аскорил и пульмикорт (ингаляции), я дала один раз, потом в больнице знакомые сказали нивкоем случае не давать эти препараты. Выписали беродуал для ингаляции, исландский мох сироп и грудной сбор. Второй день пьем. Скажите, это адекватное лечение? Или лучше снимок сделать?
Педиатр
Кристина, ингаляции с Пульмикорт можно продолжить, мох и грудной сбор не нужно. Массаж вибрационный после сна и ингаляций. Часто дробное питьё из расчета 30 мл/кг веса, прогулки,купания.
Клиент
Фавзия, спасибо большое!