Нарушение стула при беременности
Беременность 17 недель. В течении 2нед нарушение стула, в виде диареи, до 5 раз в сутки (периодически жидкий ступ меняющийся кашецеобразным), в начале первой недели отмечалось бурление, на настоящий момент активно не проявляющееся. Принимаю смекта 1 п 2 р/д, бак-сет 2к 2 р/д. Очень переживаю, что мое нынешнее состояние повлияет на малыша. Может как по поменять терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности начинается гормональная перестройка, зачастую пациенты сталкиваются с такими явлениями как диарея. Явления это конечно временное, неопасное. Но при частном жидком стуле организм женщины может не хватать жидкости. Поэтому во время диареи очень важно соблюдать и увеличивать питьевой режим. Что касается препаратов, во время беременности конечно мы ограничены в средствах. Разрешается прием смекты или любых других сорбентов, также для закрепления стула может быть эффективным бифиформ, ферменты на основе панкреатина. Очень важно изменю убрать льное молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды. Если стул в день больше трёх раз, обязательно рекомендуют посетить врача.
Наталья Михайловна, бак-сет заменить на бифиформ лучше? По 1к 4р/д?
Смекту оставить 1п 2р/д или увеличить?
Принятый ответ
Здравствуйте !Диарея на вашем сроке это довольно частое явление, но для малыша главный риск это обезвоживание мамы, а не сам жидкий стул. При условии, что вы пьёте достаточно жидкости (не менее 1,5–2 л в день мелкими глотками, можно регидратационные растворы), угрозы для плода практически нет.
Смекту и бак-сет продолжайте (эти препараты разрешены), они помогают убрать токсины и восстановить микрофлору. Если в течение ещё 3–5 дней стул не станет более оформленным или будет ухудшение то покажитесь врачу очно При появлении температуры выше 37,5, сильной боли, слизи или крови в стуле -вызывайте скорую.
Есть ли у вас тошнота, рвота, температура или боли в животе, помимо самой диареи?
Не меняли ли вы резко рацион и не употребляли ли продукты с истекшим сроком или сомнительного качества?
Мария Алексеевна, помимо диареи симптомов не отмечалось.
Рацион не меняла, испорченных продуктов не наблюдала.
Можно баксет заменить бифиформом?
Да , можно )
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, которое может возникать на фоне погрешностей в питании, стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний, на фоне имеющейся беременности - так как меняется гормональный фон.
В подобных случаях для нормализации стула обычно рекомендуют:
1. В рационе ограничивают молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Обильное питье около 2х литров воды в сутки, чтобы не допустить обезвоживания.
3. Препараты Смекта и Бак-сет разрешены в подобных случаях! С учетом беременности применение многих препаратов, к сожалению, ограничено.
4. Нередко в подобных случаях дополнительно назначают препарат Пепсан Р - он нормализует моторику кишечника и стул, назначают его по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды до 14 дней. Он разрешен также при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, часто на фоне гормональных изменений возможна диарея, не переживайте, это не опасно для плода, но необходимо избегать обезвоживания, пить больше жидкости.
Продолжайте прием Смекты и пробиотиков, это поможет нормализовать стул. Функциональное расстройство имеет транзиторный характер, как правило во втором триместре стул нормализуется. Даже потом могут быть запоры.
Если стул будет больше 5 раз в сутки, появится температура, боли в кишечнике, рекомендовано обратится на очный прием к врачу.