Масиза. Достойный ли аналог Саксенды для снижения веса, противопоказания
Хочу начать инъекции Масиза. Хороший ли это аналог саксенды или нет и главное можно ли его применять для снижения веса мне. Есть ли в моём анамнезе противопоказания? Если не этот препарат, то какой. Диабетом не страдаю, снижение глюкозы не требуется(проверялась). Пишу сюда, потому что к эндокринологу в поликлинику не пробиться. и так, анамнез. Женщина 36 лет рост 160 вес 85кг, 2 года назад был 106кг, сбросила 30кг за год, затем вес встал на 77-79 кг ещё на год (30кг сбрасывала снижением суточного потребления каллорий и пешими быстрыми шагами в большом количестве плюс лимфодренажный массаж). Пол года назад переломала ноги(обе) и села на 2 месяца, переедала сладкого, потом снова сломала ногу одну, итого я без движения полгода. Сейчас после реабилитации пытаюсь ходить больше, но пока тяжеловато в том же объёме и темпе двигаться, поэтому за полгода больничного я набрала 8 кг(с 77до 85). Теперь скинуть не могу никак больше 1 кг, хочу попробовать инъекции, но не уверенна в их безопасности и есть ли у меня противопоказания. По болячкам: желчекаменная болезнь(появилась во время беременности, желчный пузырь так за 4 года не удалила, но планирую, колики иногда случаются от переедания или от запрещённых при ЖКБ продуктов). Панкреатит острый вроде ставили лет 10 назад, я тогда ещё всё пролечила и сейчас все ферменты в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лираглутид используется для снижения веса. Для того, чтобы не провоцировать образование и движение камней в желчном пузыре необходимо исключить жирные продукты, при необходимости добавить препарат урсодезоксихолевой кислоты и потреблять достаточное количество воды и клетчатки, для уменьшения склонности к запорам. Тогда, возможно, побочных эффектов возможно избежать. Сейчас чаще используют препараты семаглутила, с постепенным повышением дозы. Инъекции в отличие от лираглутида выполняются 1 раз в неделю. Показания, противопоказания и побочные эффекты одинаковые, но эффективность выше
Роза Алишеровна, но разве семаглутит не является препаратом двойного действия, а именно помимо подавления Гпп1, он снижает уровень глюкозы в крови. Но у меня сахар норма, не получится ли гипогликемия или какие либо проблемы с нарушением углеводного обмена в будущем из-за этих инъекций. У был гестационный диабет, по диабету II типа отягащëнная наследственность по матери. Скорее всего меня тоже это накроет после 50, но пока норма. Не будет ли проблем с организмом?
Роза Алишеровна, чем хуже лираглутит, он менее эфективен? Почему? Или у нас аналоги хуже Саксенды намного продаются?
Здравствуйте. Лираглутид так же является сахароснижающим препаратом. У этого класса нет эффекта гипогликемий. Чаще гипогликемия может появится при сильном ограничении калоража. У семаглутида более выраженный эффект в снижении веса. Аналоги саксенды неплохие, их можно использовать
Принятый ответ
Добрый день.
На данный момент ИМТ составляет 33,2, рассмотреть инъекционную терапию можно в таких случаях.
Но лучше рассмотреть такие препараты, как семаглутид или тирзепатид.
Перед стартом терапии необходимо исключить противопоказания, сдать ряд анализов и исследования:
1. Оак, ферритин, витамин Д.
2. Биохимия: белок, Алт, Аст, креатинин, липидный профиль, глюкоза, гликированный гемоглобин, щелочная фосфатаза, амилаза.
3. Ттг, узи щитовидной железы, при наличии узлов кровь на кальцитонин.
4. Узи органов брюшной полости.
После этого уже можно определиться с препаратом, в любом случае нужна и дальше большая работа с питанием и потихоньку после реабилитации добавлять физическую активность.
Кроме липидного профиля, остальное в норме. Недавно сдавала. УЗИ делала, для направления на операцию, но тоже бросила далее это занятие из-за нехватки времени.
Щитовидную железу тоже проверяли?
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 33,2 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.
Если говорить об эффективности, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Тирзепатид (Тирзетта,Седжаро), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), Лираглутид (Энлигрия, Масиза, Мелитид, Виктоза, Саксенда), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Ксеникал, Листата).
В настоящее время из инъекционных препаратов наиболее популярны Тирзепатид и семаглутид в виду комфортного использования - инъекции один раз в неделю, лираглутид - инъекции ежедневно.
Наличие желчекаменной болезни не является противопоказанием к применению данных препаратов, однако лечение стоит проводить с осторожностью, подобных случаях может быть рекомендован прием уродезоксихолевой кислоты в дозе 10-15 мг/кг в сутки.
Наличие острого панкреатита, в том в числе в анамнезе, является противопоказанием к применению данных препаратов.
Так же перед лечением требуется проведение узи щитовидной железы и оценка кальцитонина (исключить мелулярного рака щитовидной железы)
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Прямых противопоказаний при ЖКБ по инструкции нет, но инъекционные препараты для снижения веса замедляют перистальтику, в том числе и опорожнение желчного пузыря, что может увеличить риск обострения холецистита. Во время лечения следует контролировать симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Масиза -это тестостерон (для мужчин с гипогонадизмом). Не применяйте его для похудения. Это вызовет гормональный сбой, оволосение, нарушение цикла, акне и токсичен для печени.
Ваши противопоказания к настоящим аналогам Саксенды (лираглутид или семаглутид):
Панкреатит в анамнезе, высокий риск рецидива.
Желчекаменная болезнь, риск обострения и билиарной панкреатии.
Инъекции вам не подходят, опасны.
Вернитесь к дефициту калорий и наращиванию ходьбы после травм.
Для контроля веса на фоне ЖКБ и перенесённого панкреатита нужен очный эндокринолог.