Ктг сомнительное
Здравствуйте, срок ровно 32 недели , сегодня делали ктг , сказали переделывать через неделю, сердцебиение на верхней границе нормы 160 ударов, две недели назад делала узи , проверяли кровоток еще,все в норме было , могло ли повлиять ,что я сама лежала не удобно на ктг и плюс съела шоколада перед самим ктг , ребенок был очень активный во время ктг
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Да, конечно, могло.
К тому же, на данном сроке беременности сердечно - сосудистая система плода еще может реагировать не совсем корректно на нагрузку. В таких случаях, когда шевеления ощущаются нормально, нет нарушения кровотоков, рекомендуют просто повторить КТГ уже на 33й неделе.
Елена Борисовна, а если снова покажет 160 пульс ребенка ,тогда что ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото самой ленты КТГ или заключение полностью. Тогда можно будет более предметно оценить результат и понять, действительно ли есть повод для беспокойства или повышение ЧСС связано с активностью малыша, шоколадом или другими временными факторами.
Александра Валерьевна, к сожалению на руки ничего не дали
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если вам было неудобно во время записи, то возможно положение малыша тоже было не совсем комфортным. Также сладости могут повышать активность, плод с большей долей вероятности не спал, в итоге базальный ритм был по верхней границе и движения были чаще. Не переживайте, если при ручной оценке от 8-10 баллов,то такой тип ктг не является сомнительным. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода, почаще гуляем на свежем воздухе, достаточный питьевой режим, частое и дробное питание малыми порциями. Перед ктг идём не голодной, запись можно проводить лежа на боку, придерживаем датчики, чтобы исключить смещение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если съели много сладкого, малыш может быть чересчур активным и может быть преходящая тахикардия. Есть возможность прикрепить пленку?
Если есть возможность, то контроль рекомендуется переделать через 1-2 дня.
Принятый ответ
Добрый день! Да, конечно , это имеет место быть. Из-за неудобного положения тела во время записи ктг , скорее всего , малышу тоже было некомфортно, в связи с чем он проявлял чрезмерную активность и , соответственно, чсс малыша была высокой. В таких ситуациях обычно рекомендуют просто повторить ктг , чтобы убедиться, что все хорошо.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста саму ленту ктг , чтобы ее оценить.
Лейсан Фавадисовна, к сожалению на руки ничего не дали, 160 га сколько вообще критично?
Старайтесь себя не накручивать Такое чсс не является критичным. Это значение все еще является нормой , даже если на верхней границе.
Для более полной оценки необходимо увидеть саму ленту ктг. Предлагаю вам повторить запись ктг завтра еще раз , чтобы убедиться, что с малышом все хорошо и не накручивать себя еще неделю , дожидаясь записи.
Лейсан Фавадисовна, завтра выходной , записали только на вторник ,шевелится хорошо в течении суток, буду ждать вторника
В таком случае ожидайте плановую запись. Чтобы следить за состоянием малыша в домашних условиях, рекомендуется делать ТШП (тест шевеления плода). За 12 часов должно быть более 10 шевелений , одно бурное шевеление считается за одно шевеление. Если за день набирается 10 и более шевелений , значит с малышом все хорошо, кислорода ему достаточно.
Лейсан Фавадисовна, да больше 10 шевелений, а если подтвердится 160 ударов в минуту ,тогда что делать нужно ?
Чтобы дать развернутый ответ , нужно видеть саму ленту ктг. Надо в комплексе смотреть ленту , оценивая все показатели. Еще раз повторюсь , базальная чсс 160 уд/мин это является нормой