Хронический цервицит.
Цитограмма воспаления шейки матки. Впч 16 активный. Клетки с признаками атипии отсутствуют. По кольпоскопии слабо выраженная мозаика, йод негативная зона. Чем и как лечить
Здравствуйте, к сожалению, от ВПЧ не существует лечения с доказанной эффективностью. Но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма.
По заключению кольпоскопии признаки, соответствующие лёгкой дисплазии.
В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ ежегодно.
Делаю уже 2 года подряд
Врач предлагает конизацию
По биопсии хронический цервицит
Конизация показана в случае выявления тяжёлой дисплазии.
Если у доктора есть сомнения по результатам кольпоскопии, то в таких случаях рекомендуется выполнить прицельную биопсию и, если по гистологии всё в порядке или изменить, характерные для лёгкой дисплазии, то тактика-динамическое наблюдение.
Так как конизация это всё же хирургическая операция, приводящая к укорочению длины шейки матки, что может влиять на дальнейшие репродуктивные планы. Поэтому без показаний её всё же не рекомендуется выполнять
Тем более, если и по цитологии и по гистологии норма, то есть атипичных клеток нет, то конизация не показана
Странно, а экцизия?
Биопсию брали прицельно из мест поражения
Эксция тем более не желательна, поскольку эта зона служит контролем на кольпоскопии.
Если срезать поверхностный слой, то может зажить и снаружи шейка будет вообще без каких-либо изменений, а в глубине может формироваться патологический очаг и вовремя его по этой причине можно не заметить
Те получается каждый год сдавать впч, цитологию, кольпоскопию и биопсию
А биопсию каким менее травматичным способом лучше сдавать?
Чтобы минимальная кровопотеря
Нет, биопсию только по показаниям, если есть изменения по цитологии.
Обычно выполняют диатермокоагуляцией прицельно под контролем кольпоскопии.
А так ежегодно цитологию, кольпоскопию, ПЦР на ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации единственно верная тактика - это биопсия (какая именно - точечная или чуть «пошире», с удалением всей пораженной зоны, эксцизия или конизация, например) и гистологическое подтверждение дисплазии. Хорошая цитология не гарантирует отсутствия дисплазии, потому скрининг и состоит и из впч, и из кольпоскопии. если есть впч 16 и кольпоскопия дает аномальные изменения, только биопсия может поставить точку в диагнозе, других вариантов фактически нет. А когда уже после биопсии будет понятно, с чем имеем дело, и определяется тактика (легкие изменения могут наблюдать некоторое время определенным способом, тяжелые же убирают хирургически, медикаментозно, к сожалению, такие поражения не лечатся вообще).
Совсем не факт, что биопсия покажет тяжелое поражение шейки матки, совсем нет. Но только так мы можем его исключить и не пропустить предрак шейки матки.
По биопсии хронический цервицит
Воспаление
Да, вижу, только размер кусочков вызывает вопросы (менее 0,1 см?..)
Могли попросту не попасть в поражение.
Если наблюдают подобную картину не первый год и впч не ушел, а изменения остаются, то все же более активная тактика обычно обоснована (насколько я поняла, врач предлагает эксцизию/конизацию)
Да врач предлагает такие варианты
Скажите каким способом менее травматично сдавать биопсию??
Я бы через пару месяцев пересдала
Биопсию брали ножницами из зон йод негативных
Ножницами - не метод выбора обычно, конечно.
Идеально считается радиоволновым/электрохирургическим методом (на аппарате вроде Фотек/Сургитрон) провести манипуляцию. Объем все же определяется именно очно в зависимости от шейки «вживую», здесь по сути не от названия (эксцизия/конизация) все зависит, а от рук врача, грубо говоря.
А кровопотери при каком виде минимальные?
Да, здесь вся прелесть этих методов в том, что и «режем», и коагулируем (запаиваем сосуды) мы тут же. Потому с этой точки зрения кровопотеря действительно минимальна.
Те эти два метода самые щадящие
А последствия? Осложнения?
Сколько длится манипуляция? Наркоз? Обезболивание??
Чаще всего делаем под местным обезболиванием (сначала «пшикаем» обильно шейку анестетиком вроде лидокаина, затем уколами (4 укола) обкалываем шейку (самая неприятная часть, но терпимая), после чего шейка ничего не «чувствует»). Достаточно быстро все происходит, сама манипуляция буквально минут 10 обычно занимает, дольше готовиться. Осложнения нечастые (кровотечений обычно не бывает, ибо можем коагулировать «шариком» сосуд тут же, который подкравливает).
Скажите, а родить реально с таким диагнозом??
И является ли резус конфликт фактором влияющим на зачатие?
Когда мы радиоволной/элеутрохирургией удаляем пораженный участок, то это и есть полноценное лечение, диагноза больше «не остается». Да, конечно, возможно забеременеть и родить после такого опыта.
Нет, резус-конфликт- это не про зачатие, на зачатие резус не влияет.
Добрый день! В данной ситуации стоит обсудить вариант с радиволновой биопсией или все таки сделать эксцизию/конизацию. Если исходить из снимков, то зона с изменениями не маленькая, есть впч 16 типа и даже при наличие сейчас только цервицита по гистологии (например могла не попасть ткань с дисплазией как вариант) будет существовать риск развития дисплазии. Поэтому вариант с конизацией вполне можно обсуждать.
Дополнительно, что бы все таки определиться делать ли эксцизию (конизацию) можно для дифференциальной диагностики степени тяжести поражения шейки матки выполнить определение белка р16 в ходе иммуногистохимического (ИГХ) исследования в материале который будет получен при биопсии или на основание материала полученного при прошлой биопсии. Выявление р16 предполагает большую вероятность наличия дисплазии. Т.е. если это белок будет выявлен, то сделать эксцизию (конизацию).