Что то там с сосудами я так поняла с маточными . Давление у меня в норме . Анализы все тоже в норме . Стоит ли мне боятся и что с этим делать ?!!

Все написала в описании узи прилагаю . Стоит ли мне беспокоится и что принимать

35 лет
11 Июня ·Просмотров: 71·Беременность 35 лет 27,5 третья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь, пожалуйста, не волноваться из-за таких результатов, ничего критичного в них сейчас действительно нет.
Такие показатели нарушения кровотока (исключительно при повышении ПИ в маточных артериях) при сохранных ПИ артерий пуповины (то есть хорошем кровотоке «к малышу»), к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно и просто являются «транзиторными» и не опасны для плода. Подобное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней. Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле. Встречается это довольно-таки часто, на самом деле. Никакого лечения в подобном случае не используют, ибо 1) его, к сожалению, как такового эффективного и не существует, 2) организм сам справляется прекрасно в подавляющем большинстве случаев.

Принятый ответ

Добрый день!Самое главное для нас в таких случаях кровоток в пуповине, он в норме.Также иногда показатели маточных артерий у разных узистов разные.Поводов для беспокойства нет, но в таких случаях рекомендуется проводить чаще фетометрию,то есть измерение веса плода и контролировать давление артериальное 2 раза в день
Подскажите,пожалуйста, по 1 скринингу нет ли рисков преэклампсии и зрп высоких?можете прикрепить 1 скрининг.И не назначали ли Вам кардиомагнил?
По данным литературы, у женщин с плохим маточным кровотоком есть риск по преэклампсии и зрп,но если все в норме переживать не стоит.Не было ли у родственников преэклампсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) рисков не было . Скрининг не могу прикрепить . Давление в норме . У родственников Незнаю такой информации . Я третьим беременна все в норме было

Тогда в таких ситуациях обычно контродируется вес плода, в редких случаях назначется тромбоэластограмма,для определения наличия густой крови,как фактора ухудшения кровотока маточного.Но учитывая 3 беременности, вряд ли что-то такое есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
По данному узи есть нарушение кровотока в маточных артериях. Здесь главное, что сохранен кровоток в пуповине, плод не страдает. Рекомендуется прогулки на свежем воздухе 1,5-2 часа в день, может быль рекомендован курс барокамеры в качестве терапии.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!