Прокус щеки?
Обнаружила на щеке этот след, не понимаю, что это? Неужели прокусила так? Это место немного будто онемело, но совсем чуть-чуть. Получается, этот след между зубов находится
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Прикрепила фото
Дания, уточните, это как пузырек или как будто просто возвышение на слизистой?
Выпуклая линия
Дания, это больше похоже на участок слизистой, которые западает в углубления зубов. Зубы наверху и внизу все на месте? Удаленных нет?
С прикусом проблем нет?
Зубы на месте все, с прикусом вроде все нормально, но у мен часто щека попадает в пространство между зубами
Дания, причиной такого состояния обычно является хроническое механическое раздражение, когда слизистая оболочка из-за индивидуальных особенностей прикуса или строения зубных рядов постоянно втягивается в межзубный промежуток. Это происходит следующим образом: при жевании или даже в покое щека слегка зажимается между зубами, из-за чего эпителий в этом месте уплотняется и выбухает. Это не болезнь и не опасное новообразование, а просто защитная реакция организма на постоянный контакт с зубами. Вы сами верно заметили, что щека часто попадает в пространство между зубами. Легкое онемение, о котором Вы говорите, тоже может быть связано с недавним микроприкусыванием или небольшим отеком тканей в этой зоне.
Специального лечения здесь не требуется, так как это нормальная реакция слизистой. Если эта выпуклая линия начнет травмироваться до крови, болеть или мешать, в таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-ортодонту или ортопеду для очного осмотра. Врач проверит, как смыкаются зубы, и при необходимости подскажет, можно ли немного скорректировать острые бугры зубов, чтобы они меньше задевали щеку. Сейчас главное - постараться не прикусывать этот участок намеренно и не травмировать его. Все выглядит вполне спокойно, так что сильно переживать не стоит.
Спасибо большое!
Крепкого здоровья Вам 🌿
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте! Прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии похоже на механическую травматизацию слизистой.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
Здравствуйте! Спасибо! А чувство онемения может при этом быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой щеки. На фоне травматизации может присутствовать отек, воспаление, в следствии этого и может наблюдаться небольшое онемение. Возможно слизистая попадает в пространство между Зубов.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций слизистая успешно восстанавливается в течении 14 дней.
Если за это время не будет наблюдаться положительной динамики, то рекомендуется посетить стоматолога и оценить прикус, выяснить причину травматизации.
Здравствуйте, Дания. По фотографии очень похоже на результат травмы. Возможно, прикусили щеку.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи ,персика или шиповника;
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 минуту, потом обезболивает;
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи