Почему не срастается основание 5 плюсневой кости стопы

Добрый день! 10 мая случайно сломала основание 5 плюсневой кости стопы. Прошло 5 недель, и врач сказал, что кость не срослась. Прошу Вас посмотреть :есть ли сращивание кости или нет?

Хронических заболеваний нет
43 года
11 Июня ·Просмотров: 133·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем по фото срастающийся перелом основания 5 плюсневой кости.
Степень сращения перелома оцениваю примерно на 70%.
Рекомендуют продлить фиксацию и костыли ещё на 2 недели, потом рентген контроль.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения и снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Удалите последний файл, который прикрепили. Это личное.

Константин Эдуардович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли снимать гипс для того, чтобы нога отдохнула?

Нельзя снимать. Отдыхать в гипсе, придавая стопе возвышенное положение в постели.
Если Ваш врач разрешит, то в принципе уже можно снять гипс и перейти на ортез Orlett LAB-201
При этом на ногу не наступать ещё 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку формируется мозоль перелома. В данном случае место перелома обычно плохо кровоснабжается и как правило консолидация перелома замедляется. Иммобилизация как правило не менее 8 недель. иногда и этого не достаточно, при наличии качественного формирования свода стопы. Показана физиотерапия:УВЧ № 6, электрофорез Са и Р № 10,магнитотерапия № 8 ,кальцемин адванс по 1 т.2 р. в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах срастающийся перелом основания 5 плюсневой кости.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается). линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Для таких переломов положена иммобилизация около 6-7 нед
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-7 нед с момента травмы ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 6-7 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли снимать гипс для того, чтобы нога отдохнула?

Не рекомендуется. Держите стопу в возвышенном положении для уменьшения отечности

Принятый ответ

Добрый день. Такие переломы срастаются долго. Поэтому при таких случаях назначается или консервативное лечение на 12 недель или сразу операция.

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 12 недель.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?

Александр Александрович, добрый день! Можно ли снимать гипс для того, чтобы нога отдохнула?