Вирус Cytomegalovirus как лечить и что делать?
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите разобраться с результатом анализа на герпес. На сколько это опасно и означают анализы. Очень переживаю, т.к. 3 маленьких детей. Могу ли я их заразить? Результаты:. Определение антител класса G (IgG) к Cytomegalovirus в сыворотке качественно ПОЛОЖИТЕЛЬНО Определение антител класса М (IgM) к Cytomegalovirus в сыворотке качественная ОТРИЦАТЕЛЬНО Определение антител класса М (IgM) к Herpes simplex virus 1+2 в сыворотке количественно ОТРИЦАТЕЛЬНО Определение антител класса G (IgG) к ранним белкам (EA) вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus) в крови ПОЛОЖИТЕЛЬНО Определение антител класса G (IgG) к ядерному антигену (NA) вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus) в крови ОТРИЦАТЕЛЬНО Определение антител к капсидному антигену вируса Эпштейна- Барра VCA (IgM) в сыворотке количественно ОТРИЦАТЕЛЬНО Определение антител к капсидному антигену вируса Эпштейна- Барра VCA (IgG) в сыворотке методом иммуноферментного анализа количественно ПОЛОЖИТЕЛЬНО Пожалуйста, помогите! Спасибо 🌹
Ирина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
По описанным анализам можно сделать вывод, что вы инфицированы цитомегаловирусом и Эпштейна-Барр вирусом. В настоящий момент вирусы неактивны.
Этими вирусами инфицировано большинство взрослых, до 90%. Заражение происходит при тесных контактах через слюны. Заражают обычно люди, у которых нет симптомов, но вирус выделяется со слюной.
Если ваши дети ещё не инфицированы этими вирусами, то рекомендуется соблюдать следующие правила:
- не целовать детей в губы;
- не пользовать одними столовыми приборами и не есть и золотой тарелки;
- не пить из одного стакана;
- использовать индивидуальные зубные щётки и полотенца.
При этом в большинстве случаев я заражение ребенка ранее или поздно происходит. Если не в семье, то в детском коллективе.