АИТ под вопросом

Добрый день! Сделала УЗИ щитовидной железы. Поставили АИТ под вопросом. Сдала анализы по профилю щитовидная железа (прилагаю) Прокомментируйте пожалуйста результаты и что делать?

48 лет
11 Июня ·Просмотров: 84·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По узи объем железы в норме. Описан небольшой узел. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Подобные образования подлежат пункции при размере от 20 мм. Пока только наблюдать за ним.
Описанные диффузные изменения (характерные для АИТ) при нормальных антителах и гормонах совершенно ничего не означают

Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер
То есть диагноз АИТ нельзя выставить только по узи

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год

По самочувствию вас что-то беспокоит?

Анастасия Алексеевна, беспокоят головные боли и метеозависимость

К имеющимся изменениям на узи они не относятся. Необходимо проконсультироваться с неврологом

Анастасия Алексеевна, а что это за изменения и почему они происходят?

Причина возникновения подобных изменений на сегодняшний день достоверно не изучена
Сами по себе подобные изменения опасности не представляют

Принятый ответ

Здравствуйте
Диагноз аутоиммунный тиреоидит устанавливается при наличии 3-х критериев: 1. Антитела к ТПО повышенные. 2. Признаки УЗИ 3. Гипотиреоз
У Вас только один из трех, поэтому диагноз исключается
Также в щитовидной железе имеется небольшое образование. В таких случаях используется наблюдательная тактика ( УЗИ щитовидной железы каждые 1-2 года)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным результатам анализов функция щитовидной железы в норме.
Уровень антиТПО в норме, что означает низкий риск развития аутоиммунного тиреоидита.

Диагноз АИТ не ставится только по УЗИ, должны быть еще лабораторные изменения (повышение АнтиТПО и ТТГ).

У вас на УЗИ описаны диффузные изменения, которые свойственны не только для аутоиммунных процессов, но и для дефицита йода.
Также обнаружен небольшой узелок с доброкачественным потенциалом, требующий только наблюдения. Контроль УЗИ рекомендуется провести через 1 год.

Для профилактики роста узла и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.

Для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин. Пусть вас данный анализ не смущает, он назначается всем в рамках скрининга.

Таким образом, АИТ не подтвердился, за узлом требуется наблюдение.

В связи с чем обследовались? Что-то беспокоит?

Ирина Павловна, была рекомендация маммолога.
Беспокоят головные боли и метеозависимость.
Подскажите, может пропить какие-нибудь витамины, я не люблю рыбу и морскую капусту

Йодированной соли в целом будет достаточно для того, чтобы закрыть дефицит и при этом не навредить. Прием Йодомарина показан беременным и кормящим. При узлах длительный прием Йодомарина может способствовать автономии узла и развитии тиреотоксикоза.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тпо не повышены
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год , при появлениижалоб

Аутоиммунный тиреоидит ( АИТ) выставляется при наличии трёх критериев 1. Признаки АИТ по данным узи 2. Повышение уровня антител 3. Изменение ттг

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина

Нина Ивановна, ферритин 59 при весе 57

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Так же подозреваются по УЗИ щитовидной железы явления аутоиммунного тиреоидита, но они не подтвердились. Так как анти к ТПО находится в нормальном значении, ТТГ и т4 своб. так же находятся в нормальном значении, значит щитовидная железа функционирует хорошо, данных за аутоиммунный тиреоидит в данном случае не выявлено. В отношении щитовидной железы так как выявлено образование, то в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Елена Валерьевна, подскажите а Аквадетрим подойдет и в какой дозе?
Не очень люблю морепродукты, может какие-нибудь витамины пропить?

Да, приём аквадетрима возможен в тех же дозировках, что вигантол. В отношении йода достаточно просто досаливать пищу йодированной солью. Препарат йода обычно рекомендуют когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль. Данные меры должны создавать профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.