Прививка или нет

Добрый день! Сегодня в Стамбуле когда хотела дать еду кошке она задела когтем палец. Крови нет, даже не царапина. Сразу обработала палец спиртом. Спросила у официантов сказали их кошка, но живет на улице. Обратно в Москву возвращаюсь в понедельник. Нужна ли прививка

33 года
11 Июня ·Просмотров: 51·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Кровь при оцарапывании не обязательна, достаточно нарушения эпидермиса.

Поэтому Вы сами определитесь, что у Вас произошло.
Если оцарапывание было, то показана вакцинация, если Вас по коже погладили, не царапнув, то прививаться не нужно.
Нас на месте случая не было и что именно произошло, решаете Вы. Так обстоит дело с медицинской и юридической точки зрения.

Точно не стоит начинать прививаться в Турции, потому что вакцины у нас разные.
По возвращении продолжить вакцинацию не получится и придётся начинать заново отечественной вакциной. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста фото, это через несколько часов после инцидента.
Я понимаю, что вас тут не было, но я боюсь ошибиться и не корректно воспринять как было. Любое повреждение эпидермиса повод сделать прививку? Если было небольшое повреждения (не до крови 100%) кожа покраснела и вот фото через несколько часов, при таких обстоятельства повод сделать прививку по возвращению?

Я на фото царапин не вижу, но это не значит, что их точно не было. Иногда когтем прокалывают палец без следов.
По Протоколам на основании описания случая мы обязаны предложить вакцинацию, а Вы имеете право вакцинироваться или под роспись отказаться, если оцарапывания не было.

Есть вариант договориться с официантами, чтобы прислали фото кошки через 10 дней.
Если останется жива, то вакцинироваться не нужно. Правда, здесь опасность, что если сдохнет, то вакцина не успеет сработать.
Поэтому вакцинацию рекомендуют начинать, а если будет жива через 10 дней, то вакцинацию прекращают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как животное уличное и вряд ли привито от бешенства, то курс вакцинации показан . Показанием является укус, оцарапывание, ослюнение .
Бешенство смертельное заболевание, от него нет лечения, поэтому я в таком случае рекомендую пройти курс вакцинации .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким или бродячим животным.
Учитывая, что кошка бродячая , не привита и было оцарапывание, то лучше начать вакцинацию.

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото я не вижу раны или царапины, фото сделано сразу после контакта с животным? Вообще по приказам и рекомендациям при укусе и оцарапывании показана вакцинация от бешенства, наблюдение за животным 10 дней, если животное остается здоровым, то вакцинацию прекращают.

Принятый ответ

Добрый день. При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и полного курса бешенства.

Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие.

Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения.

Механизм передачи возбудителя - контактный.

Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных.

Учитывая историю оснований для экстренной вакцинации я не нахожу