Обострение блефарита из за дёргания глаза

Добрый день. После отмены анти-депрессантов сиозс у меня есть желание дёргать глазом, из за этого воспалился блефарит, лечение провёл 7 дней с комвео и всё стало ок, после чего опять появилось желание дёргать глазом и вижу что опять начинается воспаление но в этот уже не трогаю глаз, капаю увлажняющие капли часто, компресс тёплый и блефарогель. То есть пока острая фаза воспаления не началась но уже идёт покраснение и зуд. Что делать, нужно ли что-то добавить к моей схеме. Первопричину в виде желания дёргать глазом решить пока не получается, это побочка от отмены сиозс

блефарит, астигматизм, близорукость, сухость
30 лет
11 Июня ·Просмотров: 1897·Васька, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше сориентировать по тактике лечения.
Используете Блефарогель №1 или №2?
Пользуетесь ли коррекцией близорукости астигматизма (очки/контактные линзы)?

Анна Александровна, Два фото прикрепил. Блефарогель 2, очками пользуюсь для близости

Посмотрела, визуально признаки покраснения, утолщения края века.
В таких случаях остаются теплые компрессы с ватными дисками на 3-5 минут 2 раза в день, затем массаж век с Блефарогелем №1 легкими массажными движениями 2 раза в день (№2 используется, если делали анализ ресниц на демодекоз и он был положительный, может сушить края век), увлажняющие капли Катионорм/Систейн Баланс 4 раза в день, все лечение по времени в течение месяца.

Очковая коррекция должна быть полная, при наличии близорукости и астигматизма в Вашем возрасте, должна быть для постоянного ношения (так как железы век могут закупориваться при частых прищуриваниях), если не используется коррекция постоянно, то смотря вдаль, можете прищуриваться, не всегда это замечается

Принятый ответ

Добрый вечер

Какой препарат их группы СИОЗС вам назначали ? Сколько по времени его принимали ?
Как переносили препарат ? Беспокоила ли сухость в глазах на фоне его приема ?

Беспокоит ли сейчас ощущение инородного тела ? Светобоязнь ?

Ольга Владимировна, Рокона, 1.5 года пил, переносил хорошо, сухость не беспокоила, ощущение инородного тела нету, светобоязнь у меня уже лет 10

Рокона убирает как раз навязчивые движения , доктор сам отменил?

Сколько гелем пользуетесь по времени ?

Ольга Владимировна, Отменил сам тк в целом пью сиозс уже 5 лет. Блефарогель 2 сегодня начал пользоваться опять

Блефарогель 2 содержит серу. Назначается не более 14 Ти суток при инфекционном демодекозном блефарите что к вашему случаю не относится

Причину необходимо устранить вместе с доктором психиатром / неврологом
чтобы не было осложнений на глазах

В подобных ситуациях до приема офтальмолога для достижения ремиссии используется комвео 4р/сутки 10 дней , корнерегель 6р/сутки для заживления, к офтальмологу в течение 7-10 дней попасть важно.

Скорейшего выздоровления,!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Тик механически раздражает веки, усугубляя воспаление и сухость. Вы всё делаете правильно: увлажнение, тепло, блефарогель. Но если воспаление (покраснение, зуд) нарастает, этого может быть недостаточно. В подобных ситуациях обычно рекомендовано добавить комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (например, Комбинил) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней для купирования обострения. Также целесообразно заменить Блефарогель 2 на Блефарогель 1 (он мягче, при длительном использовании). Если тик не проходит, необходима консультация невролога (возможно, вернуться к малой дозе СИОЗС или назначить противосудорожные/мышечные релаксанты). Без лечения тика блефарит скорее всего будет рецидивировать. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуально есть признаки воспаления и утолщение края века, поэтому требуется курсовой противовоспалительное лечение.
В таких случаях рекомендуется применение препарата Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит из трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.
Отмена препарата из группы СИОЗС должна производиться постепенно под контролем врача, чтобы избежать синдрома отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и историей заболевания.
Есть признаки блефарита, в подобных случаях помогает капли комбинил по 1 к 3 р в день 10 дней в оба глаза, края век смазывать блефарогелем 1.
На ночь- корнерегель.
Обратиться к неврологу для подбора препарата от тика век( возможно миорелаксанты)
Скорейшего выздоровления Вам!