Вероятность бешенства
Добрый день, в понедельник 08.06. при прогулке в Зеленограде, городе кошек, черт дёрнул протянуть руку к кошке , которая меня тут же саданула лапой. Не большая царапина на безымянном пальце руки ( на подушечке пальца) крови не могла выдавить, руки вытерла спиртовыми салфетками. К вечеру появился след от царапины, после завтра возвращаюсь домой и хочу ставить вакцину от бешенства , какова вероятность заразиться бешенством таким способом. Почитала, что в Калининградской области десятилетия не выявляли бешенства у человека, но это ведь не значит,что нет больных животных
Принятый ответ
Здравствуйте. Отсутствие бешенства вашей области конечно снижает вероятность заразиться довольно прилично. Но всё-таки такая травма не исключает полного отсутствия риска заболеть. Если наблюдать за животным нет возможности, то в подобных ситуациях всё-таки правильнее всего привиться. Потому что полностью исключить бешенство невозможно.
Наталья Михайловна, я нахожусь здесь на отдыхе, правильно ли я понимаю, что через неделю не поздно начать ставить вакцину? И даже если не было контакта с зубами вероятность всё равно сохраняется ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при нанесении царапин животным есть, но риск трактуется как минимальный, так как под когтями животных нет вируса.
В таких ситуациях рекомендуют рассмотреть проведение экстренной профилактики бешенства чтобы риск заражения свести к нулю.
Инна Сергеевна, что значит экстренной? Это полный курс вакцинации ? Я нахожусь здесь на отдыхе , вернусь только в субботу то есть это будет шестой день
Экстренная вакцинация бешенства подразумевает начать вакцинацию как можно скорее после риска.
Чем раньше начать вакцинацию тем скорее сформируется защита.
Если ранее не были вакцинированы от бешенства, то рекомендуют в подобных случаях пройти вакцинацию по схеме, включающую 6 доз вакцины. Ставят их по графику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что царапина это низкий риск заражения. Ни профилактики показана
Ирина Владимировна, я не то что переживаю, я очень переживаю , прочитала , что в в Беларуси впервые за много лет женщина скон6от бешенства именно после царапины кошки
Профилактика показана в такой ситуации
(В первом сообщении опечатка, не «ни», а «но»)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, риск небольшой, но учитывая травму и неизвестное животное рекомендуется обращаться в травму и проводить курс прививок от бешенства, только это может спасти жизнь и обеспечить покой и хорошее настроение
Павел Андреевич, скажите , я немного простыла, если начать делать вакцину простуда может как-то помешать или состояние может усугубиться?
Это не помешает, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нельзя полностью исключить риск заражения бешенством, так как было повреждение кожных покровов.
Это очень хорошо конечно, что бешенства долгое время нет, но опять же, это не исключает того, что заражение могло произойти.
Вам всё же необходимо в течение 14 дней после повреждения обратиться в травмпункт для начала вакцинации.
Стоит помнить, что бешенство это заболевание с неблагоприятным исходом, и раз полностью заражение мы исключить не можем, то лучше начать курс и быть под защитой.
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Петр Николаевич, правильно ли я понимаю, что спустя шесть дней после укуса , не поздно начать делать вакцинацию
Здравствуйте! Вакцинацию рекомендуют начать в течении 14 дней, так что вы по времени укладываетесь.