Нет ли рисков по бешенству?
Здравствуйте. Сегодня открыла машину и не глядя села на сиденье в коротком платье и трусах. Почувствовала что-то чуть мокрое. Посмотрела, на трусах снаружи небольшое мокрое пятнышко. А вдруг это были слюни бешеной мыши (у нас в машине часто обнаруживаются следы жизнедеятельности этих животных)? То есть получается на слизистую попали бы они.. Есть ли риск бешенства? Подскажите пожалуйста, как быть?
Нет
43 года
12 Июня ·Просмотров: 14·Елена
Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вирус передается только при непосредственном контакте с животным: укус, оцарапывание или ослюнение поврежденной кожи /слизистых .
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Дополнительно ничего предпринимать не нужно