Прорывное кровотечение на фоне приёма ЗГТ

Здравствуйте. У меня переменопауза. С ноября 2025 г.на ЗГТ. С 1 и по 26 день приём эстрожеля - 2 нажатия. С 16 по 26 день приём дюфастона. На 27-28 день начинается менструация. Всё было хорошо и пропусков приёма препаратов не было 27 мая начались месячные, которые прошли "штатно". Во вторник - 14 день цикла началась мазня, которая усиливается. Сейчас кровит довольно прилично. Сегодня была на очном приёма у врача. На осмотре всё хорошо и по УЗИ тоже. Никаких новообразований. Эндометрий тонкий. Рекомендовано на 7 дней отменить приём препаратов, а на восьмой день начать непрерывный приём эстрожеля и дюфастона. Вот у меня возникли сомнения в целесообразности такой схемы Можно ли делать такие перерывы?

43 года
11 Июня ·Просмотров: 167·Соня, Москва

Здравствуйте.
Эстрожель в целом допускает (по инструкции в том числе) семидневные безгормональные интервалы. То есть такая схема буквально может регулярно планово использоваться женщинами, другой вопрос в том, что в перименопаузе нередко в этот 7-дневный перерыв возвращаются симптомы, плюс исходя из того, что такой «провал» в эстрогенах на регулярной основе не слишком физиологичен, чаще отдают предпочтение непрерывной подаче эстрогенов. Но да, перерыв такой действительно использоваться может, в этом нет ничего «неправильного».

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день. Спасибо за разъяснения. А что дает непрерывный приём прогестерона? У меня был циклический приём и приходили месячные, а теперь их не будет? Имею ввиду если будет непрерывный приём и эстрожеля и дюфастона.

Непрерывный режим не предусматривает менструаций, на него переходят в конечном итоге обычно ближе к возрасту естественной менопаузы. По сути мы перестаем терять кровь и плюс снижаем риски патологии эндометрия таким образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Ох, как же тяжело)).
Но у меня ещё есть единичные фолликулы в яичниках. Подходит ли мне тогда непрерывный приём препаратов? И прорывное кровотечение тогда от избытка эстрогенов?

Нет, такой режим (непрерывная подача именно прогестерона) не очень подходит, если есть ещё фолликулы в яичниках и если прошло меньше двух лет гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, может пока еще не поздно и прошло только Пол дня без эстрогена (вчера утром я наносила 2 нажатия), тогда мне возобновить приём эстрожеля? И если да, тогда как быть с дюфастоном? Вчера должен был первый день приёма. Принимаю сейчас Транексам, чтобы остановить кровотечение.

Так, давайте ещё разок.

Непрерывная подача эстрогенов - это одно.
Непрерывная или циклическая подача прогестерона - это другая история. Это «про разное», если так можно сказать

То есть мы можем делать перерыв в эстрогенах и продолжать циклический как раньше прием прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Ольга Витальевна, да, циклический приём меня полностью устраивает. По возрасту мне еще же положено менструировать. Получается, что сейчас я делаю перерыв в приёме эстрожеля на семь дней, а потом возобновить непрерывный приём эстрожеля и циклический приём дюфастона?

Принятый ответ

Да, такой вариант вполне можно рассмотреть, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо Вам большое.

Здравствуйте!

В подобной ситуации, в связи с тем, что случилось кровотечение сейчас возможно сделать перерыв, это абсолютно допустимая схема, но на постоянно основе такую схему лучше не применять, это слишком большой стресс для организма испытывать резкий дефицит по эстрогенам.

Возможно в дальнейшем стоит рассмотреть непрерывный прием эстрогенов на постоянной основе, и 10 – 12 дней в месяц добавлять гестагены. При чем в такой ситуации можно выбрать удобные дни для их применения, например с 1-11 дни месяца, или наоборот с 20-го по 30- 31. Именно пишу о календарных днях в месяце. Это для того, чтобы меньше путаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Марина Сергеевна, Здравствуйте. Но у меня и был циклический принм дюфастона. И приходили месячные как по часам и всё было хорошо.

Я имею ввиду прием эстрогена в непрерывном режиме .

К гестагену нет вопросов