Приняла дюфастон вместо Ярины
Здравствуйте !Сегодня второй день менструации ,вызывала дюфастоном ,и начала пить противозачаточные Ярина с первого дня цикла (сегодня второй день),перепутала таблетки и выпила вместо противозачаточных Дюфастон .Что делать ?как это повлияет на здоровье и цикл?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дюфастон (дидрогестерон) - это по сути почти тот же гормон (только в другой дозе), что содержится в Ярине (один из двух компонентов - дроспиренон, «сосед» дидрогестерона). Совершенно ничего критичного в такой промашке нет, никак это не сказывается ни на общем здоровье, ни на репродуктивном, женском. Чаще всего в таких случаях просто продолжают прием Ярины по плану (но ближайшие 7 дней стоит дополнительно предохраняться барьерно).
Принятый ответ
Здравствуйте. Никак не повлияет из-за одной таблетки дюфастона , это прогестерон. В таком случае рекомендуется принять кок ярина вторую таблетку по схеме и продолжить дальше , контрацептвиный эффект в таком случае не снижается. Дюфастон никак негативно на организм не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания , но обычно данная ситуация не представляет серьезной опасности для здоровья. Не переживайте
Если с момента пропуска Ярины прошло менее 12 часов, рекомендуют принять пропущенную таблетку Ярины сразу, как только женщина вспомнила.
Следующую таблетку рекомендуют принять в обычное время( даже если в этот день получится принять две таблетки)
Если же прошло более 12 часов, рекомендуют принять последнюю пропущенную таблетку Ярины как можно скорее и продолжить прием препарата по схеме.
Так же в первую неделю приема КОК при пропуске обычно рекомендуют использовать дополнительную контрацепцию (презервативы) в течение 7 дней.
Не переживайте
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
В таких случаях рекомендуют просто перейти на препарат Ярина. Никакого негативного воздействия на организм не будет оказано, конечно.
Ярину можно начать принимать с 1 по 5й день менструации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, выпейте вторую таблетку Ярина, как и должны были по схеме, даже если это будет означать прием двух таблеток в один день (Дюфастона и Ярины) — это допустимо в данной экстренной ситуации, чтобы не прерывать контрацептивный цикл. Завтра продолжайте пить Ярину по схеме далее в обычное время. Но в последующие 7 дней необходимо использовать Презерватив в качестве предохранения , если прием 2-й таблетки Ярины будет задержан более , чем на 12 часов от предполагаемого .
Негативных последствий для здоровья от однократного приема лишней таблетки Дюфастона не будет. Это гормон (дидрогестерон), аналог натурального прогестерона.
Возможно появление ощущения сонливости, легкого головокружения, тошноты, нагрубания молочных желез из-за приема Дюфастона. Это все временные явления, которые пройдут за сутки.