Как восстановить показатели крови

Здравствуйте! Раз в год сдаю кровь. Контролирую свою железодефицитную анемию, которая впервые возникла у меня в 2015г. при первой моей беременности. Тогда накануне моих родов мой гемоглобин был ~68. Мне прокапали железо. Причём чувствовала я себя можно сказать отлично. И потом пошло поехало. Похоже, что эта анемия переросла в хроническую. Да я и не зацикливалась на этом. Тем более никогда не смотрела на ферритин. В 2021г. я как-то со своим гемоглобином решилась ещё и на второго ребёночка. И можно сказать мне это не мешало жить, пока в 28 лет я не начала страдать паничками. Да и всё-таки самочувствие даёт отрицательный результат. Мои последние анализы крови прикрепляю. Выполнены на этой неделе. ТПредпоследние анализы на железо и ферритин были в ноябре. Их тоже прилагаю. Курсом полгода с сентября по февраль пропила ферритаб по 1капсуле в день после еды. Железо поднялось на 2 единицы только, получается. Обследовала в прошлом году в августе желудок через ФГДС, там нет каких-то очаговых признаков, но нашли хеликобактер пилори. Я не пролечила его. Да меня желудок особо и не беспокоил. Из обследований год назад было также УЗИ щитовидной железы(он маленький очень у меня), но гормоны в порядке. Месяц назад сделала УЗИ брюшной полости(без патологий), молочных желез(маленькая киста в правой груди) и органов малого таза(варикозное расширение вен+эрозия). Месячные у меня обильные. 3 дня сильно и потом 5 дней мажет. Последние полгода мучаюсь с экстрасистолами. По ЭКГ тахикардия. Ходила к кардиологу в январе. Сердце здоровое. Здесь врачи сказали, что это тоже может быть связано из-за низкого ферритина. Я хочу помочь своему организму. С чего нужно начать? Что ещё дообследовать? И что можно начать принимать хоть сегодня?

Железодефицитная анемия
29 лет
11 Июня ·Просмотров: 101·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобных случаях можно предположить течение латентного железодефицитного состояния с прстепенным переходом в лёгкую анемию. Это состояние, при котором в организме резко снижены запасы железа

Ваш ферритин 5.9 говорит о том, что запасы железа практически истощены. Гемоглобин 116 ближе к нижней границе указывает на постепенное снижение уровня,

Остальные изменения в общем анализе крови схожи на те , которые бывают при недавно перенесеной вирусной инфекции .
Так же Есть снижение глюкозы , не критичное, не требует до обследований , но в подобных случаях люди у кого бывает такое снижение на голодный желудок могут отмечать слабость , мутность в голове .

Важно уточнить есть ли проблемы по женской части ? Нарушения цикла ? Обильные менструации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Руслан Рафикович, но я ничем не переболела в недавнее время. Почему у меня такие показатели? И в связи с чем может быть низкий уровень глюкозы? Поджелудочная хорошо работает, гормоны тоже в порядке.

Вы могли переболеть в бессимптомной форме , а изменения могли ещё остаться . Если уверены , что ни чем не болели , то такие изменения именно в клетках иммунной системы (например лейкоциты ) тогда требуют контроль общего анализа крови через месяц (обязательно на фоне полного здоровья - то есть в течении 14 дней до этого нужно чтобы вы точно не болели ).

Глюкоза 3.5 В таких случаях чаще всего это не связано с заболеванием поджелудочной железы, не волнуйтесь .
Обычно при таких значениях рассматривают:
длительные перерывы между приёмами пищи
питание с низким количеством быстрых углеводов
индивидуально высокий расход глюкозы (стресс, тревожность, активный метаболизм)
дефицитные состояния, включая железо, которые могут влиять на общую энергетическую регуляцию

У вас как раз резко снижены запасы железа (ферритин )

Подобных случаях при снижении запасов железа назначают какие-либо препараты содержащие железо, чаще пытаются назначать препараты двухвалентных железом - например сорбифер дурулес100мг 2р д 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Руслан Рафикович, скажите, а всегда холодные ноги могут быть из-за того, что у меня дефицит железа? Согреваются только ночью во сне.

Могут быть из-за дефицита железа , иногда такое встречается при нарушении щитовидки (сдают анализ на ТТГ чтобы исключить ) . бывает и особенностью организма .
А так да , это характерно для дефицита железа

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
Также рекомендуется сдать уровни витаминов В9, В12, Д.

В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.

Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгений Николаевич, здравствуйте! Нужно ли заново проходить ФГДС? Может ли быть кровопотеря из-за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгений Николаевич, сейчас результаты моих анализов не критические? В организме нет воспалительных процессов?

ФГДС заново проходить нет необходимости, если никаких изменений и жалоб не было ранее.

С учётом обильных менструаций, скорее всего именно они являются причиной снижения уровня ферритина и гемоглобина.

Результаты анализов на данный момент не указывают на какие-то острые воспалительные процессы.

Больше похоже на последствия вирусной инфекции, так как повышены лимфоциты и снижено количество лейкоцитов на данный момент.
Но уровень СОЭ в рамках нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгений Николаевич, нужно ли принимать во время месячных какие-то препараты, которые уменьшат кровопотерю? Или же просто принимать железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгений Николаевич, но я не помню, чтобы я болела в последние 14 дней. У меня болел только тройничный нерв. Почему у меня такие показатели?

Тройничный нерв мог болеть именно на фоне вирусной инфекции.
На счёт препаратов для снижения обильных менструаций всё же лучше обратиться к гинекологу. Но обычно это вариант нормы и в эти периоды рекомендуется приём препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгений Николаевич, если бы в организме сидел рак, то в анализе это бы как проявилось?

Рак – это в первую очередь воспалительный процесс.
В таком случае, как минимум, было бы повышение уровня СОЭ и ферритина, так как это ещё и белок воспаления.
То есть в Вашем случае данных за какие-то острые воспалительные процессы, какими является и онкологические процессы, по текущим анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгений Николаевич, можно ещё крайний вопрос? При моём ферритине можно заниматься спортом? Или это будет двойной нагрузкой для сердца?

Если спорт, то только под контролем пульса и самочувствия.
Обычно при таких цифрах гемоглобина и ферритина быстро наступает утомление.
Поэтому нагрузки лучше циклические (ходьба, бег, плавание, велосипед) и с умеренной интенсивностью. Прекращать их при первых признаках дискомфорта – головокружение, неприятные ощущения в области сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее частая причина железодефицита у женщин репродуктивного возраста - это ежемесячная кровепотеря в менструацию. Поэтому очень важно не завершать полностью лечение, а оставить прием железа по 10 дней после каждой менструации. Например, Сорбифер 100 мг в сутки с кислым соком.

Реже причиной железодефицита являются хронические вялотекущие воспаления проблемы и воспаления желудочно-кишечном тракте, подкравливания внутреннего геморроя, анальная трещина, целиакия, снижение кислотности в желудке. Также железодефициту может способствовать дисфункция щитовидной железы , малое употребление животного белка, железосодержащих продуктов, веганство, посты, чрезмерные нагрузки ( профессиональные спортсмены).

Ниже укажу какие именно анализы сдаются при железодефиците, железодефицитной анемии. Если какие-то уже сданы, то повторять не требуется:

- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
-Кал на антиген хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! То есть железо мне нужно принимать не на постоянной основе, а только после окончания менструации 10 дней подряд?

Да. Когда ферритин стал выше 30-40 нг/мл переходят на десятидневный прием ежемесячно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, не совсем понимаю. Сейчас я пью железо ферретаб по 3 капсулы 1 раз в день на голодный желудок. И так, пока ферритин достигнет нормы 30-40. А потом во время месячных каждый месяц по 10 дней. В какой дозе и сколько ещё времени нужно будет принимать?

Да, ферретаб принимается до ферритина 30нг/мл. Обычно 8 недель хватает. Далее после каждой менструации 10 дней по 1 капсуле

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам приложенных анализов есть анемия легкой степени тяжести
В принципе все необходимые обследование Вы уже прошли.
Ферретаб является мягким препаратом , но эффективность низкая
50мг элементарного железа , которая есть в 1 капсуле недостаточно для лечение
Нужно 100-130мг

Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес

За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, можно ли оставить ферретаб? Он у меня просто остался. Или же он неэффективный?

Можете допить и потом перейти на Тардиферон например

Ферретаб можно вообще 3 капсулы за раз принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, то есть пока принимать ферретаб по 3 капсулы за раз в день? Так? Как правильно пить железо? Я так и не научилась за эти годы. У ферретаб в составе фолиевая кислота идёт. Всё равно нужно запивать клюквенным морсом или же просто водой?

Ферретаб ( если будете хорошо переносить ) 3 капсулы за раз утром натощак , можно запить соком
Так как он содержит аскорбиновую кислоту, а фолиевая уже есть в составе

Если брать Тардиферон , то тоже 2 таб за раз , после еды или между приемам пищи
И запить можно водой или соком
Но лучше еще добавить 200мг аскорбиновой кислоты ( 4 шт драже желтые и кислые, помните ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, вместо сока можно запивать клюквенным морсом без сахара? Он заменит аскорбиновую кислоту? Или запить морсом+аскорбиновая кислота 4шт., так?

С Ферретабом достаточно морса
Так как Вы пьете натощак , чтобы не раздражить излишней кислотой , можно без аскорбиновой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, а насчет тардиферона? Его 2 раза в день пить после еды, также запивая морсом?

Нет 1 раз 2 таблетки после еды и можно только аскорбинку добавить и все
Если будет получаться, можно и морсом запить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, можете ещё посоветовать? С такими анализами можно заниматься спортом? И может замирать сердце как раз из-за недостатка железа? По ЭКГ у меня всё хорошо.

В принципе если будете себя нормально чувствовать, то можно
У Вас легкая степень анемии , на сердце влияние минимальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, а холодные конечности и частый озноб тоже последствия недостатка железа?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, а как это связано? Кровь не доходит до ног или что? Потому что ночью во сне они горячие

Да, из никого содержания гемоглобина, организм начинает «экономить» на нижних и верхних конечностях кровь и тратя больше на жизненно важные органы ( сердце, мозг, печень и так далее )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, в сумме со снижением уровня ферритина, как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. Э В подобных случаях рекоменджут прием препаратов железа.

Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови (общий анализ крови, ферритин). Перед сдачей анализов препараты железа отменяют на 7 дней минимум.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов (магния в том числе) и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Очень важно препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.

При достижении целевых показателей ферритина обычно рекомендуют продолжать принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (на фоне приема вообще не растет уровень Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Согласно современным стандартам и рекомендациям при положительном результате на h.pylori (дыхательный урезанный тест это золотой стандарт диагностики) проведение эрадикационной терапии показано обязательно, даже если нет никаких клинических проявлений, так как данная инфекция является фактором риска развития хронического воспаления слизистой желудка, приводящего к язвам, эрозиям, и даже онкологическому процессу желудка. Кроме того, активная инфекция хеликобактер может приводить к нарушению всасывания железа, что может быть одной из причин его снижения.

Но также, если есть обильные менструации (с ваших слов первые 3 дня сильные, затем еще 5 дней) также может быть причиной низкого гемоглобина и ферритина. Поэтому в планово порядке рекоменджут также консультацию гинеколога для решения вопроса о снижении обильности менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Игоревна, добрый вечер! Выявление хеликобактер пилори через ФГДС это самый эффективный способ? Или это не означает, что в организме действительно есть эта бактерия?

Золотой стандарт диагностики h.pylori дыхательный урезанный тест (Не во время ФГДС!), или сдача кала на антиген (ифа, а не пцр!).
Экспресс тесты во время ФГДС часто дают ложные результаты, на них не рекоменджут опираться