Вывалился обломок кости после установки импланта
Здравствуйте. Ранее уже задавала здесь вопрос, задаю снова. 8 мая мне удалили правую нижнюю семерку и одновременно установили имплант. Зуб удалили аккуратно, почти целым, правда в одном месте (не помню где) его все-таки распиливали. Сразу после имплантации сделали КТ (у меня на руках его нет). На шестой день после имплантации я случайно сорвала нитки. Пошла к врачу, он полностью снял швы. 22 мая десна стянулась, но со стороны языка на ней появилось что-то белое. Позже, оказалось, что это оголившаяся кость. Она болела, было больно широко открывать рот. Я снова пошла к врачу, он сказал, что с имплантом все в порядке, и записал меня на 22 июня на удаление кости. 9 июня я увидела, что кость как-то изменилась, сдвинулась ближе к импланту, а десна на ней опустилась. Я опять пошла к врачу, и он на приеме легко вытащил эту кость. Думаю, что в ближайшие дни она бы и сама, без врача, вывалилась. Боль при открывании рта исчезла. Врач сказал, что с имплантом все в порядке, я обрадовалась и пошла домой. Однако дома я поняла, что проблема не решилась. Присутствует боль при дотрагивании пальцем. То ли ранка болит, то ли острый край изнутри в слизистую упирается. Что делать? Идти к врачу сейчас или подождать заживления десны? Меня пугает, что врач не понимает, почему это все произошло. Я уже стала бояться, что у меня что-то серьезное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Помню ваше обращение!
Если хирург извлек часть кости без каких-то усилий, то это была не просто костная ткань, а небольшой фрагмент омертвевшей костной ткани. Это бывает при травматичном удалении, то есть произошло нарушение кровоснабжения, а без питания костная ткань погибает, организм её отторгает, и она постепенно выходит наружу через десну.
Но, это совсем не означает, что с имплантатом что-то нет так.
После того как хирург убрал фрагмент, может пока сохраняться острый край кости, но по фотографии все закрыто мягкой тканью уже молодой. Она насыщена сосудами, поэтому более красного цвета. 3-4 дня после хирургического вмешательства может беспокоить боль, потом пойдет на спад.
В данном случае важно отслеживать динамику.
Рекомендации дал хирург?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувствуется, насколько сильно Вас тревожит сложившаяся картина.
То, что доктор легко достал белый кусочек, говорит о выходе костного секвестра. Картина характерна для локального отторжения тонкого края лунки. Такое часто бывает после удаления крупных нижних зубов, особенно если зуб распиливали. На снимках видно, что десна сейчас восстанавливается, а формирователь десны стоит ровно.
Причиной вашего текущего состояния является то, что после выхода кусочка кости, скорее всего, остались ее острые края. Слизистая оболочка над ними еще слишком тонкая. Когда Вы нажимаете пальцем, Вы просто прижимаете мягкую ткань к острому костному выступу. Там может прорезываться и второй, более мелкий осколок.
В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу для очного осмотра через 2-3 дня, не дожидаясь конца июня. Острый край может постоянно ее травмировать. Это обычная ситуация, ничего серьезного или опасного тут нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Ваш вопрос и фотографию как выглядела отторгнувшаяся костная ткань помню. Сейчас визуально слизистая уже восстанавливается, процесс заживления костной ткани дольше, чем слизистой. Поэтому какое-то время ощущение углубления в этой области может присутствовать. Однако сам имплант расположен глубже, поэтому на него повлиять эта ситуация не должна 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Скорее всего, после удаления костного секвестра остался неровный край челюсти или глубокая раневая поверхность, которая механически раздражается языком и пальцем. Это не опасно для импланта.
В таких случаях случаях рекомендуется контроль стоматолога хирурга через 2-3 недели очно.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹ванночки после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹ванночки растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
По описанию на отторжение импланта не похоже. Отторжение на этапе приживления обычно выглядит иначе: нарастающая боль, отек, гнойное отделяемое, подвижность самого импланта. У вас же боль возникает при дотрагивании.
Врач удалил костный фрагмент, но слизистой так же нужно время на восстановление. По фото слизистая в данной области уже начала свое заживление.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После ванночек, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу, горячие напитки и еду.
Если не будет наблюдаться никаких улучшений в течении 10-14 дней, то рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.