Беременность
Здравствуйте. ПА с парнем не было, кончил в презерватив, но когда снимал его, часть спермы попала на ноги и на половые губы. Через 2 минуты после этого я сходила в туалет и в душ. Очень переживаю, возможна ли беременность? Может следует выпить средства экстренной контрацепции? Средняя продолжительность цикла 36 дней. Последние даты месячных: 8-14 фев, 23-28 марта (была большая задержка), 24-29 апр, 26 мая-2 июня (ожидаемый). Это произошло в ночь с 17 на 18 день цикла, по календарю на 18 день окно фертильности
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Нет, в вышеописанной ситуации беременность не сможет наступить, конечно.
Для зачатия необходима полноценная эякуляция внутрь влагалища. Средства экстренной контрацепции принимать не нужно.
Елена Борисовна, то есть даже если есть какой то шанс, что сперма немного попала на вход во влагалище/успела стечь туда, беременности быть не может? это как я понимаю дни перед овуляцией
Нет, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте , в подобной ситуации , если не было полноценной эякуляции во влагалище , то беременность не наступит. даже если часть спермы попала на половые губы, то в таких случаях сперматозоиды быстро погибают во внешней среде и к оплодотворению не способны, принимать препараты ЭК не нужно.
Елена Владимировна, то есть даже если есть какой то шанс, что сперма немного попала на вход во влагалище/успела стечь туда, беременности быть не может? это как я понимаю дни перед овуляцией
Нет, в таких случаях беременность исключается, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю ваши переживания , но хочу вас немного успокоить ,
для наступления беременности эякуляция должна обязательно произойти во влагалище, если её не было – то беременность невозможна.
Здесь важный момент, если презервативбыл целый, и сперма вытекла только уже снаружи - то беременность невозможна.
Сперматозоиды не могут выжить в окружающей среде, для их существования необходимо определённые условия: определённая влажность, определённая температура, кислотность и так далее. Поэтому при попадании на наружные половые губы они становятся неактивнымии соответственно беременность наступить не может .
Марина Сергеевна, то есть даже если есть какой то шанс, что сперма немного попала на вход во влагалище/успела стечь туда, беременности быть не может? это как я понимаю дни перед овуляцией
Да, совершенно верно. Даже если сперма попала в преддверие влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Учитывая все вышенаписанное, беременность в вашем случае исключена. Для наступления беременности необходима полноценная эякуляция во влагалище. Приём препаратов экстренной контрацепции не нужен, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации беременность исключена.
Чтобы произошло зачатие, подвижные сперматозоиды должны оказаться глубоко внутри у шейки матки. Через наружные половые губы они туда не доберутся.
Препараты экстренной контрацепции в таких случаях обычно не рекомендуют.