Укус насекомого : мошка или клещ

Добрый день. Вчера кто- то укусил в двух местах на руке ? Клеща не видела, подскажите это может быть укусом клеща или это мошка или комар . Места укусов немного отекли , зуд есть но не ярко выраженный

41 год
12 Июня ·Просмотров: 329·Ася

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Подобные изменения на коже с выраженным отеком, как правило, места укусов мошек. Чтобы уменьшить отек и зуд можно обрабатывать фенистилом в течение нескольких дней. При отсутствии улучшения - выпить антигистаминный препарат.

Мария Владимировна, спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить укус мошки, такие гематомы возникают при их укусе из-за сосудистой реакции. Она появляется при развитии воспаления в местах, где сосуды близко залегают к поверхности.

Зуд наблюдается также после укуса мошек, зуд обычно связан с попаданием в кровь антикоагулянтов, которые насекомые впрыскивают в ранку вместе со своей слюной.
Данных за укс клеща нет, такие следы для них не характерны. Клещ присасывается надолго и после укуса оставляет едва заметную точку.

В таких ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов (цетрин хорошо работает), и наружно наносят гель фенистил 2 раза в день или адвантан 2 раза в день в течении 5 дней.

Зуд должен пройти в течении 2-3 дней, само пятнышко пройдет чуть позже 7-10 дней примерно, начнет постепенно бледнеть и уменьшаться в размере.

Инна Сергеевна, спасибо большое за такой развернутый и конструктивный ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит. Укус клеша сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции.

Наталья Михайловна, спасибо. Очень надеюсь что все пройдёт, информацию взяла на заметку

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Но вероятнее это все же мошка
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.