Высокое давление, высокий пульс

Добрый день. Полгода назад начало повышаться давление до 140/90 и пульс до 100 боль слева отдающая в левую подлопатку.это много для меня, вызывала скорую помощь неоднократно. Доктор прописала не билет, дибикор, триметазидин. Снимки показали остеохондроз грудного отдела. Прошла лечение у невролога + от стресса пропила Афобазол. Не давно был случай резко подскочило давление и пульс, начала неметь рука левая, попробовала выпить нитроглицерин, онемение прошло, боль прошла но пульс подскочил. Вот уже 3 день сподряд снова поднимается давление и пульс одновременно, краснеет лицо, вызывала скорую, давление 160/100 пульс 130. Боль и ломота в левой руке отдаёт в левую под Лопатку, болит голова спереди. На постоянной основе таблетки от давления не принимаю. Еще частое мочеиспускание + страх что умру. Что это может быть. В среду сделала ЭКГ в состоянии покоя показало синусовую брадикардию.

Хронический пиелонефрит
33 года
12 Июня ·Просмотров: 1064·Ксения

Ксения, здравствуйте!

При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста проходили какие то обследование из выше перечисленных ?
Боли , которые отмечаются связаны с нагрузкой , ходьбой ?

Фатимат Магометовна, вроде бы нет, не замечала

Фатимат Магометовна, на данный момент давление 144/100 пульс 107, красное лицо и шея, боль в левой подлопатке, ломит левую руку, от давление выпила Амлодипин 10 мг, больше ничего нет, в прошлый раз этот препарат не помог вызвала скорую

Ксения, значит описанные жалобы все же с сердцем не связацны , причина , действительно , мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;

Что касается давления, важно посмотреть узи сердца , если по результатам узи нет данных за структурные изменения , это говорит о том что причины повышения давления с сердцем не связаны , и нужно искать вторичные причины;
Например, обострение остеохондроз ща счет активации симпатической нервной системы и спазма сосудов может давать скачки пульса и давления , кроме этого немаловажную роль имеете избыточная тренога, плохой сон
Скажите пожалуйста а на фоне лечения невролога отмечалось улучшение со спиной ?
Отмечается повышенная тревожность?

Фатимат Магометовна, да, после лечения у невролога немного лучше стало плюс пропила Афобазол. Месяца 3 все хорошо было. Обычно поднималось до 130/90. Стресс уже хронический не могу побороться. Сейчас выпила Амлодипин, валемидин немного лучше

И такая тенденция к повышению нижнего давления тоже свидетельствует о повышенной тревожности; конечно в таких случаях эффективнее всего это успокоительная терапия

А Амлодипин ежедневно принимаете или по ситуации?

Фатимат Магометовна, по ситуации
На постоянной основе не пью ничего. Только когда повышается резко и то не всегда помогает, приходится вызывать скорую

Фатимат Магометовна, еще бывает и днем и вечером, меня как будто резко кто то дёрнул, вот такое состояние бывает. Что это непонятно. Сплю плохо, сняться кошмары, просыпаюсь и не высыпаюсь

В таких случаях как скорая помощь лучше принимать Моксонидин 0.2-0.4 мг максимально до 0,6 мг

В первую очередь как сказала ваша рекомендуется работа над тревогой , обратится к неврологу и/или психотерапевту
Если не попадете в ближайшее время добавить более мягкие новопосит или афобазол

Если на этом фоне будут отмечаться эпизоды повышения давления рекомендуется добавит гипотензивный препарат престариум 2.5-5 мг , это будет самый мягкий препарат в маленькое дозе
По мере того как будет подобрана успокоительная терапия давления будет стабильно в норме и престариум можно будет отменить

Фатимат Магометовна, как я понимаю на постоянно основе пить ничего не стоит.?

Ксения, сначала нужно добавит успокоительное, потому что на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к увеличенному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления ;

Если несмотря на это давление будет повышаться, особенно такое возможно вначале пока успокоительные препараты накапливаются , добавить на ежедневной основе престариум 2.5 мг или Лориста 25 мг;
Потом как давление стабилизируется их можно будет отменить

В качестве успокоительного препарата, можно возобновить афобазол раз ранее он помогал пока не проконсультируетесь с неврологом

Фатимат Магометовна, огромное спасибо вам. Просто врач скорой помощи еще сказал что это возможно стенокардия, я еще больше разволновалась

Принятый ответ

Нет, описанным ладит не данных за стенокардию не переживайте , после пройденного результата обязательно как я писала в самом начале это будет подтверждено

Здравствуйте!
При скачках давления необходимо пройти дополнительное обследование, для выяснения причин, в него входит - УЗИ сердца, УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ почек+надпочечников. Анализы крови - клинический анализ крови, глюкоза, липидный профиль, креатинин,мочевина, ттг, т3 свободный Т4 свободный, АЛТ, АСТ, общий белок.
Скажите проходили данные обследования?
Также информативно будет провести суточный монитор АД ( СМАД)- для оценки цифр давления за сутки.

При скачках давления можно использовать препараты скорой помощи - капотен ( каптоприл) 25 мг 1 табл под язык - при отсутствии аллергических реакций.
Начните вести дневник давления, пульса утро, вечер.
Скажите со стрессовым фактором и скачком давления нет связи?

Анастасия Александровна, Каптоприл когда то принимала вызвала аллергию в виде пятен. Даже не знаю что принимать полгода назад сдавала анализы на гормоны щитовидки все в норме, липидный профиль в норме, узи норма было. Да, на фоне волнения поднималось давление но не до таких цифр и пульс. При том мне резко становится плохо, оно резко поднимается

Приступы в виде резких скачков, могут быть проявлением панической атаки
Конечно если на капотен есть аллергическая реакция , использовать его не надо.
Не пробовали в настоящее время легкие успокоительные препараты - афобазол, новопассит, глицин?

Анастасия Александровна, Афобазол пропивала где то месяца 2 назад

На фоне его были скачки давления?