Белок в моче
Добрый день! У дочки 6 лет обнаружен белок в моче. Из симптомов частое безболезненное мочеиспускание. С апреля месяца аллергия на березу, кашель, чихание, отёк глаз. В декабре 2025 тоже часто писила, сдавала биохимию, мочу, УЗИ почек, все идеально было, прошло само. С апреля месяца опять начале часто писить, ждала, что опять само пройдет. В этот раз мочи было мало утром,потому что ночью ходила в туалет, еле набрали, подмывала, но собирали по каплям, струи не было толком. Накануне поздно перед сном поужинали мясом . Иногда бывает на фоне сладостей и молочных продуктов Красная зона попы и половых губ. Не чешется. Нам пока просто пересдать мочу? Ещё у неё болезнь Виллебранда
Принятый ответ
Добрый день.
Да, в таких ситуациях обычно рекомендуется контроль общего анализа мочи, предварительно помыть мылом, постараться собрать среднюю порцию, доставить лабораторию в течение часа.
Также проведение узи почек мочевого пузыря, не знаю на то что в декабре по результатам было без отклонений. За полгода могло измениться
За последние две - четыре недели ребёнок не болел?
Виктория Витальевна, нет не болела, только аллергия и постоянный прием антигистаминных препаратов, в том числе супрастина
Поняла, в целом ОАМ без признаков острого воспалительного процесса, незначительного при решении белка, учитывая технику сбора анализа может быть погрешностью
Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня?
Виктория Витальевна, мне кажется, достаточно, если больше пьет, то больше писает
Какой объем чистой воды выпивает примерно за сутки? Норма обычно как минимум 30 мл на кг веса ребёнка
Это правильно, чем больше пьет, тем чаще мочится
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как в представленном результате анализа отмечается незначительное отклонение по показателю белка, это может быть дефектом сбора, учитывая его.
Поэтому, так как цифры невысокие, пока достаточно пересдать анализ мочи, так же тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Частые мочеиспускания могут быть связаны с нейрогенным мочевым пузырем при хорошем анализе мочи, рекомендуется узи контроль мочевого пузыря и почек, консультация детского невролога.
Алина Александровна, как собирать, если утром нет мочи? Проснуться, попить много воды и где то через час собрать? Из за того, что мало мочи, у неё она каплями конечно по коже проходит, может и собрали что то с кожи, выделения
Да, не обязательно утренняя порция,
Так же ограничить прием жидкости в вечернее время, возможно получится, что ребёнок ночью не мочится
Принятый ответ
Здравствуйте
Белок в моче в следовых количество может наблюдаться после перенесенных инфекций с повышением температуры, на фоне физической нагрузки или стресса. В подобных ситуациях мочу рекомендуют пересдать. При сохраняющемся белке в повторных анализах сдают анализ на суточную протеинурию + консультация нефролога по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок накануне ел мясо – это могло повлиять на результат анализа мочи. Да, в подобной ситуации достаточно контроля анализа мочи. Если снова высокий уровень белка – направляют к нефрологу.
Надежда Александровна, в что делать с частым мочеиспусканием? Нам в декабре педиатр сказал, раз анализы все в норме, значит какая то физиологическая патологии
Частые мочеиспускания ТОЛЬКО днём? Или ночью тоже?
Надежда Александровна, ночью иногда не бывает, иногда под утро ходит, днём очень часто, но всегда с мочой, в принципе, я тоже так же
Поняла. В подобной ситуации в любом случае ребёнка направляют на консультацию к нефролога. Учитывая, что есть белок в моче. По описанию это может быть Доброкачественная дневная поллакиурия детского возраста -это частые позывы на мочеиспускание днем .
Чаще всего после стресса , орз .
Внезапное начало учащенных мочеиспусканий во время бодрствования.
Мочеиспускание безболезненное , нет жжения.
Проходит это состояние само , но может проходить долго(Недели -месяцы)
Эффективного лечения не существует.
Нужно объяснить ребенку , что временное расстройство и неудобство .
Минимум стресса.
Кофе , чай, колу,соки исключить
Если это мешает качеству жизни, при этом исключили патологию почек – может быть назначено медикаментозное лечение. После осмотра врача очно.
(Оксибутинин -Это антагонист м-холинорецепторов)
Надежда Александровна, а если пересдадим и белка не будет, все равно к нефролога идти?
Нет
Если анализ мочи в норме – патологию почек исключаем
И второй вариант вероятнее всего ( поллакиурия)
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия !
Учитывая , что другие показатели в норме и белок в небольшом количестве, то можно предположить дефект сбора , в таком случае обычно рекомендуют анализ в динамике пересдать по всем правилам( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Алина Тиграновна, а вот другие показатели следы кетоновых тел, гемоглобина и так далее это норма?
Следы кетонов могут быть при недостаточном питьевом режиме
Следы гемоглобина при покраснении наружных половых органов