Высокий сахар

Подскажите держится сахар натощак 7 после приёма пищи 9.проблемы с щитовидной были пила тироксин но уже неделю не принимаю моглр это связано с отменой препарата

Стенокардия напряженная, преддиабет дислипедимия и гипотериоз
58 лет
12 Июня ·Просмотров: 172·Наталия, Тамбов

Здравствуйте, Наталия!
Сахар натощак >7 требует обычно дообследования. Обычно в таких случаях врачи рекомендуют пересдать глюкозу венозной плазмы и гликированный гемоглобин.

Скажите пожалуйста Сахар сдавали в венозной плазме?

Какую дозировку левотироксина натрия принимали и почему решили отменить?

Чаще всего повышение уровня сахара не связано с проблема в ЩЖ

Дибир Магомедгаджиевич, да на гликирированный гемоглобин он 7.1

В данной ситуации обычно рекомендуется очный прием эндокринолога для оценки показателей углеводного обмена и назначения лечения.

Критериями установки диагноза сахарный диабет являются дважды подтвержденный уровень глюкозы венозной плазмы натощак > 7, либо сочетание глюкозы натощак > 7 и повышение гликированного гемоглобина > 6,5%.

Здравствуйте! Да, при возникновении гипотиреоза, в том числе после отмены заместительной гормональной терапии, сахар крови может подниматься, также будет подниматься и холестерин. Это обусловлено замедлением обмена веществ, но они не будут сильно выраженными. Зачастую глюкоза крови повышается из-за истинных проблем с поджелудочной железой.
В таких случаях, если в диагнозах нет сахарного диабета, не ориентируемся на показатели глюкометра, проверяем глюкозу натощак из вены и уровень гликированного гемоглобина. Опишите подробнее про щитовидную железу, что с ней и почему назначали лечение, причина самостоятельной отмены терапии?

Евгений Константинович, гликирированный гемоглобин сдавала 7,1 а по щитовидной железе по аналищам были проблемы и мне поставили диагноз гипотерилз и назначили тироксин 75 и ещё пью индопамид перенесу и ацекаржол и розувастатин а отменила просто дня 4 не пью и начались проблемы головокружение двоение в глазах поверила сахар а он высокий идти на приём к врачу пока нет времени

Гликированный гемоглобин 7,1 говорит о наличии сахарного диабета и в таких случаях назначается сахароснижающая терапия, а пока не попали на прием к врачу ограничьте потребление легко усваиваемых углеводов. Тироксин если назначали необходимо обязательно принимать, ничего без врача не отменять.

Также необходимо исключить железодефицитную анемию, сдается общий анализ крови и ферритин. Данная патология может приводить к ложному повышению гликированного гемоглобина

Евгений Константинович, а можно принимать начать глюкофаж и форсигу

Принятый ответ

Данные препараты часто используются в комбинации в лечении сахарного диабета. Глюкофаж принимается вечером после ужина, форсига утром

Евгений Константинович, они мне не дадут побочных эффектов по щ товидке и сердцу

Здравствуйте. Небольшое повышение глюкозы крови возможно, если анализ крови на ТТГ выше нормы. Но сильного повышения быть не должно. Ранее было нарушение углеводного обмена? Если нет, то стоит сдать анализ крови на ТТГ, гликированный гемоглобин.

Дина Михайловна, у меня все анализы сданы но как вам их отправить чтоб вы посмотрели незнаю