Сильное выпадение волос

Добрый день! С января-февраля текущего года меня беспокоит очень выраженное, сильное выпадение волос. На данный момент я потеряла уже больше половины волос, если не больше. В апреле я сдала анализы и посетила трихолога для проведения трихоскопии (файлы прикладываю). Важно: анализы железа сдавались на фоне приема препарата железа (Феррум Лек 100 мг - 3 таблетки в день). К моменту сдачи я принимала его уже две недели, поэтому результаты (ферритин, ОЖСС, гемоглобин) могут быть искажены в лучшую сторону. По анализам за август 2025 у меня гемоглобин был 101, а ферритин менее 8. Осенью 2025 я принимала легкодоступное железо Solgar (180 капсул), но динамику не отслеживала, поэтому не знаю помогло ли оно. Моё лечение сейчас: 1. С 18 марта: Феррум Лек 100 мг - 3 таблетки в день, Пантовигар - 3 капсулы в день. 2. Витамин Д: Девилам 50 000 МЕ - 1 таблетка в неделю (курс 8 недель, закончила). 3. Железо: 3-месячный курс закончу 17 июня. Через неделю после последней таблетки планирую пересдать анализы на железо и витамин Д. 4. Наружно с 10 апреля: сыворотка Селенцин «Минексага», также использую шампунь Алерана интенсивное питание от выпадения волос, два раза в неделю шампунь Сульсена для профилактики и ухода за кожей головы. На сегодня улучшений я не вижу. Наоборот, ощущение, что я останусь лысой и все волосы выпадут под ноль, так как выпадают как длинные, так и короткие волосы. Диагноз врача-трихолога: острое телогеновое выпадение (ОТВ), АГА она мне исключила на данный момент. Врач сказала просто «ждать». Для моего успокоения прописала Аминексил, но добавила: на моем месте она бы его не использовала, а просто переждала этот период. Что мне делать дальше? Продолжать в том же направлении или нужно пересмотреть схему лечения? Переходить на миноксидил не хотелось бы, слышала про побочные эффекты и отмену. Такие методы, как плазмотерапия и мезотерапия, для меня сейчас финансово недоступны.

Анемия, вазомоторный ринит.
33 года
12 Июня ·Просмотров: 128·Ксения

Принятый ответ

Добрый день. Я изучила анамнез , прикрепленные файлы. По вашему описанию присутствует вероятнее всего и телогеновое выпадение, и андрогенетическое. В таких случаях можно получить второе мнение трихолога , который пересмотрит трихоскопию.
Тактика выжидания конечно имеет место быть, но стресс , который вы испытываете ожидая , только провоцирует новое выпадение .
В таких случаях рекомендуют ампулы виши деркос аминексил интенсив 5 ежедневно втирать в волосистую часть головы два месяца .

Екатерина Андреевна, добрый день!Спасибо за ответ.
То есть АГА у меня не исключена, даже если врач не увидел никаких признаков, подтверждающих её наличие?
И подскажите я пользуюсь сывороткой Минексага Селенцин, действующее вещество там капексил, есть смысл продолжать его использовать или нет? Используете ли вы его в своих назначениях?

Да , возможно . врач мог пропустить начальные признаки

В моей практике Минексага не проявила ярких результатов на пациентах

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов не увидела селен, медь. У вас нехватка белка он должен бать выше 76 для вашего возраста, так же этзиноыилов много это нужно глисты исключать сдать кровь а/т к а/г лямблии , трихинелла, токсокара, эхинококк, описторх , аскариды и кал на них же . И приложите пожалуйста фото проборов