Заключение врача-окулиста в больнице
Добрый день, уважаемый врачи! Недавно в рамках дополнительного обследования от военкомата проходил стационарное обследование в эндокринологии (по ней все хорошо, если что :)). И там всех направляли к окулисту - для галочки. Окулист проверил зрение и без медриаза глазное дно (на узкий зрачок), сказала, что глаза замечательные, все хорошо и никаких проблем нет. Еще проводили переметрию - тоже в норме. В заключении написано: миопия слабой степени и ангиопатия (тут все верно). Когда получил заключение, то описание выглядит вот так: "оптические среды прозрачные, диски бледноватые, с чёткими границами, артерии сужены, вены расширены извиты. Очагов нет. Диагноз миопия слабой степени, ангиопатия сетчатки". И я не понимаю, почему диски бледноватые с чёткими границами. Вот он это написал, но это разве норма? Вот раньше такого не было никогда. Сам же я ежегодно в плановом порядке наблюдаюсь у своего окулиста (последний раз был буквально за несколько месяцев до этого), где мы проводим полноценную проверку зрения на широкий зрачок, смотри дно, нерв, роговицу, давление и прочее - минимум час на меня врач тратит на разных аппаратах :) Сейчас заключений нет его на руках, но в тех, что мне выдавали всегда бледно-розовый дзн, да и сам врач хвалит глазное дно, когда рассматривает его на широкий зрачок - ключевые претензии у него к сухости моих глаз, у меня отвратительный тест со слезой - бумажка почти не намокает. Единственное, мой окулист мне как-то сказал, что у меня нерв входит в глаз под углом - мол, ничего страшного, моя анатомическая особенность. Скажите, все в норме? Что-то я запереживал, хотя ничего меня не беспокоит. В очках коррекция замечательная, без очков острота -0.3-0.4 на обоих глазах (иногда меняется на приеме, -1.5 степень).
Принятый ответ
Здравствуйте. Описание глазного дна - очень субъективное понятие. Один посчитает бледноватыми диски, другой бледно-розовыми. Ангиопатию стараются уже не писать в диагноз. Опять же, сегодня один тонус сосудов, завтра другой. Поэтому отдельно от жалоб и объективных методов исследования, субъективное ничего не значит. Если по приборам все хорошо, жалоб нет, то оттенки цветов диска и субъективное восприятие сосудов врачом роли не играет.
Елена Викторовна, добрый день! Спасибо за оперативный ответ!
Т.е. описание бледноватого ДЗН врачом стационара никак не противоречит его словам, что "глаза замечательные и все хорошо"?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Согласно описанию информации о хороших полях зрения нет поводов для беспокойства.
Вероятнее всего речь идет о косом вхождении диска зрительного нерва- это анатомическая особенность , не связанная с патологией. В некоторых случаях офтальмологи описывают косое вхождение диска зрительного нерва как его побледнение.
Если переживаете, то можно пройти максимально точное исследование- ОКТ зрительного нерва ( послойное световое сканирование всех слоев диска зрительного нерва), чтобы убедиться, что в порядке.
Подскажите острота зрения с коррекцией 1.0?
Для лечения нарушения слезной пленки показано применение увлажняющих капель Артелак всплеск или Катионорм или Гилан ультракомфорт по 1-2 капли до 5 раз в день длительно при сухости, дискомфорте.
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Я пока не очень переживаю, так как никто из врачей (ни мой, ни в стационаре) ничего плохого не сказала, просто пытаюсь понять - норма это или нет :)
Я правильно понимаю, что при косом вхождении нерва - "бледноватый" это нормально?
Острота зрения в очках на правом глазу 1, а левом 0.9 (но там небольшой астигматизм, никак не доберусь обновить рецент, со сферой 1).
Гилан УК закуплен :)
Да, бледноватым может выглядеть диска зрительного нерва при косом вхождении.
Согласно представленной информации кроме близорукости других заболеваний зрения нет.
Достаточно ежегодного обследования офтальмолога для оценки состояния зрения и сетчатки
Екатерина Владимировна, спасибо большое за консультацию!
Рада вам помочь, здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Все в норме, не переживайте.
Дело в том, что описание «бледноватые диски с чёткими границами» всего лишь субъективная оценка врача, которая очень сильно зависит от освещения, аппарата и личного восприятия цвета. При миопии слабой степени часто бывает «миопический конус» или особенности входа нерва, и некоторые врачи описывают его как бледноватый, если сравнивают с ярко-розовым эталоном, хотя четкие границы говорят о том, что отека и застоя нет- это главный признак нормы.
Алена Олеговна, добрый день!
Я правильно понимаю, что моя миопия и кривое вхождение как раз и делают такую оценку врачом (бледноватый ДЗН) нормой. И, возможно, поэтому он даже не обратил на это внимание?
Да, всё верно)
Алена Олеговна, спасибо большое!
Алена Олеговна, а можно еще один вопрос? Какого цвета все таки должен быть диск? Вижу, что некоторые специалисты пишут бледно-розовый, кто-то просто розовый, а Вы говорите про ярко-розовый (информация на вики и всяких мед.сайтах тоже разная). А кто-то бледноватым как раз называет бледно-розовым.
Или этот вопрос не имеет принципиального значения?)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Описание состояния, цвета диска зрительного нерва- субъективное, зависит от врача как он видит
В норме диск зрительного нерва бледно-розовый, у некоторых может быть и бледный, если периметрия и окт диска зрительного нерва без патологии, то оценивается как индивидуальная норма . Ваш доктор, описав их как бледные, тем не менее не выделил как патологию. Оценил как норму.
Для дообследования, уточнения состояния (самоуспокоения) диска зрительного нерва назнечается ОКТ диска зрительного нерва
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое описание цвета диска зрительного нерва может быть вариантом нормы.
Учитывая, что острота зрения при миопии снижена, но есть коррекция стеклами, ничего плохого такое описание не несет, просто врач увидем именно так.
Плюс косое вхождение нерва так же может бы ь причиной такого описания, что так же вариант нормы.
Елена Николаевна, здравствуйте.
Я правильно понимаю, что при косом вхождении нерва, ДЗН чуть более бледный? И это нормально?
Да, из-за косого вхождения зрительного нерва при осмотре он может выглядеть бледным, но работать нормально.
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела документы.
Не переживайте, это тоже может быть вариант нормы. Самое главное, что описав такой диск, доктор это не отмечает в диагнозе, то есть, считается тоже как нормальный диск. Это очень субъективное описание, для некоторых бледно-розовая, многие это осматривает как бледный. Если нет жалоб, перимерия и ОКТ в норме, нет поводу беспокойство.
Милена Ервандовна, добрый день!
Я правильно понимаю, что некоторые врачи вместо "бледно-розовый" могут написать "бледноватый" и это будет нормально?)
Да , все верно- это зависит от освещения, от оборудования, от врача который смотрит. Если " бледность" настораживает( не нравится доктору) тогда рекомендуют пройти ОКТ глаза для более детального понятие причины.