Изменения на КТ . боюсь онкологии!!!

Год назад на кт и рентгене все без патологии. Работаю медсестрой в отделении . у нас был туберкулёзный больной. Работала одну смену из 7 дней , которые он лежал. Контакта не было , только проходя мимо в коридоре 1 раз. Я была на другом блоке. Через 14 дней заболела. Началось с горла , потом заложило нос ... На 4 день поднялась т до 37.0. И заложило в грудную клетку. Больно было кашлять , отходила зеленая мокрота . начала прием левофлоксацина 500/р в сутки.на 5 дней. На следующий же день температуры больше не было. Динамика положительная пошла. Когда узнали что пациент скрыл факт туберкулёза, всем в отделении сделали диаскин- тест. Мне не делали , т.к может быть ложный. Меня сразу отправили на КТ. В направлении указали. Что был контакт. Результат меня просто убил. Сходила к фтизиатру, диаскин тест поставили и сдала мокроту - все отрицательно. Сказали, что двухсторонняя сегментарная пневмония. Назначили еще Амоксиклав пропить 5 дней. Итого я пропила левофлоксацин и Амоксиклав по пять дней. В общем анализе крови лейкоциты снизились до 9.94 . формула в норме, никаких отклонений по крови больше нет. На контроле кт появились новые сегменты!!!! Что делать??? Начиталась, что может быть аденокарцинома лёгких.. 😂😭😭очень боюсь онкологии. Сейчас , последние три дня ,небольшая температура начала подниматься по утрам 37.0-37.1 ... Иногда побаливает в груди и дышу поверхностно. Помогите !!!! Уже месяц ничего не заканчивается. Сейчас сказали колоть Цефтриаксон. Итого 3 а/б за месяц Это может быть онкология????

Тонзиллит хронический
28 лет
12 Июня ·Просмотров: 115·Алена

Здравствуйте. Судя по компьютерной томографии органов грудной клетки от 11.06.2026 отмечается положительная динамика в виде рассасывания изменений слева. Касаемо изменений по типу «матового стекла» в правом легком- при отсутствии клинической картины воспаления, могут быть поствоспалительными изменениями, как правило лечения не требуют. В подобной ситуации можно рекомендовать контроль кт через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Иван Олегович, ооочень переживаю насчет аденокарциномы 😢 скажите , есть вероятность или всё-таки классическая картина воспалительных изменений 🤔?

Аденокарцинома не проявляется на кт симптомом матового стекла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Иван Олегович, мне сейчас назначили Цефтриаксон 1.0 в/м 1 раз в день7 д. И моксифлоксацин по 400 мг 1 р в день 10 дней.
Принимать вместе.
Как думаете? Нужно ли так много а/б
У меня небольшая температура . 36.9-37.0 последние три дня.
Может новая инфекция а может пневмония прогрессирует. 4 аб за месяц получается. Может пока проколоть Цефтриаксон без моксифлоксацина ?

Принятый ответ

Это вполне адекватная схема, учитывая вялую динамику по кт

Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки от 11.06 описаны изменения в виде симптома "матового стекла" во 2м и 8м сегментах справа. Так могут выглядеть зоны активного воспалителения и поствоспалительные изменения.
Как правило такое воспаление может вызывать вирусная инфекция или атипичная флора.
В динамике от 31.05 изменения слева рассосались, что говорит в пользу эффективности курса антибиотикотерапии,который прошли уже.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в анализе крови подтверждает бактериальную инфекцию,которая могла вызвать воспаление такое.
При воспалении лёгких 5ть дней - это короткий курс антибиотика, обычно антибиотик назначают до 7ми - 10ти дней
Левофлоксацин достаточно сильный антибиотик в таких случаях лечение ним могут продлить до 10 дней с последующим контролем на КТ органов грудной клетки динамики через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Викторовна, скажите только , это не аденокарцинома лёгких??? Начиталась про страсти всякие... 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Викторовна,мне сейчас назначили Цефтриаксон 1.0 в/м 1 раз в день7 д. И моксифлоксацин по 400 мг 1 р в день 10 дней.
Принимать вместе.
Как думаете? Нужно ли так много а/б
Может новая инфекция а может пневмония прогрессирует?
Может стоит остановиться а одном а/б препарате?

Принятый ответ

Как правило аденокарцинома описывают иначе в виде уплотнения с лучистыми контурами.
Схема лечения назначена хорошая, Цефтриаксон - антибиотик широкого спектра, работает на большую часть грамположительной флоры, Моксифлоксацин работает и на атипичную флору.
Температура до 37,5 может подниматься на фоне лечения антибиотиком, пирогеном может выступать и сам антибиотик

Здравствуйте, Алена. Болезнь затянулась, так как для нижних дыхательных путей не используют такие короткие курсы антибиотиков и назначать после 5 дней новый было не целесообразно. Однако изменения слева уже рассосались, динамика положительная, остались зоны воспаления справа.
КТ контроль теперь через 1 месяц.
Данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне сейчас назначили Цефтриаксон 1.0 в/м 1 раз в день7 д. И моксифлоксацин по 400 мг 1 р в день 10 дней.
Принимать вместе.
Как думаете? Нужно ли так много а/б
Может новая инфекция а может пневмония прогрессирует.

Это хорошая, эффективная схема, поможет лёгким выздороветь.
Полезны дыхательные упражнения по Стрельниковой и Николаевой для улучшения вентиляции в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, а не вредно для организма 4 аб за месяц? Может пока проколоть Цефтриаксон без моксифлоксацина?

Принятый ответ

Так как динамика уже положительная, может и один Цефтриаксон хорошо отработать, тогда курс 10 дней.