На верхнем веке выскочил прыщик у ребенка 5 мес.

Здравствуйте. У ребенка 5 мес выскочил прыщ на верхнем веке, не проходит . Мазала окомистином. Очно к офтальмологу , нету возможности обратиться . Еще наблюдаю разные зрачки , на свет реагируют. Поведение как обычно , кушает хорошо, вес набирает .

Нет
5 лет
12 Июня ·Просмотров: 110·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки состояния ребёнка на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на воспаление железы века.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, отправила

Спасибо, ознакомилась. Визуальная картина соответствует воспалению кожной железки века. В таких случаях рекомендуется обрабатывать прыщик ватной палочкой, смоченной раствором хлоргексидина или мирамистина и наносить Эритромициновую глазную мазь точечно.
Разный диаметр зрачков , если разница не превышает 1-2 миллиметра и сохраняется реакция зрачка на свет, то это вариант нормы. Это связано с незрелостью нервной системы , именно регуляции работы мышцы сужающей зрачок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю ))

Рада вам помочь. Здоровья вам и малышу)).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, загрузила

Посмотрела фото.
Визуально, произошло воспаление фолликула в области века, чаще всего возникает на фоне снижения общего иммунитета или переохлаждения.
В таких случаях рекомендуют использовать мазь локально на область «прыщика» , например, Офтоципро или Флоксал 3 раза в день 7 дней.
Прыщик самостоятельно не вскрывать и не давить.
Желаю Скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таком случае обычно назначается обрабатывать с помощью ватной палочки хлоргексидином точечно непосредственно на само образование 2-3 раза в день, как подсохнет после обработки, нанести тонким слоем мазь флоксал, также 2-3 раза в день
В течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики

Что касается разного диаметра зрачков. Одинаковая реакция зрачков на свет- хороший прогностический признак, означающий что нет органической патологии
Ассиметрия диаметра зрачков у деток частое явление из-за незрелости вегетативной нервной системы. Она созревает к 12 годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, это не воспаление железы века?

Признаки воспаления железы кожи, НЕ мейбомиевой железы века

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, в подобных случаях рекомендуется обрабатывать воспалительный элемент раствором антисептика например Хлоргексидином, затем точечно наносить мазь Флоксал или Офтоципро 2-3 р в день около недели. Осмотр у врача в динамике
По поводу зрачков- самое важное что они содружественно реагируют на свет, значит неврологической симптоматики нет. Небольшая разница в размерах зрачков у детей допустима. Это из-за незрелости вегетативной нервной системы

Принятый ответ

Добрый день .

На фото малыша признаки воспаления

В подобных ситуациях используется мазь Флоксал наружно 4-5р сутки в течение 7 дней

За неделю подобные воспаления рассасываются .

При сохранении жалоб на неделе возможна очная консультация врача офтальмолога

Скорейшего выздоровления малышу!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
У малыша, данная симптоматика больше характерна для воспаления кожной железы века.
По клиническим рекомендациям будет эффективно-
Обрабатывать образование антисептиком / Злоргексидин водный 2-3 р в день и далее мазью Флоксал точечно 3 р в день/7 дней
На 3-4е сутки рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения

У малышей до 8-12 месяцев допустима физиологическая Анизокория / 2 мм/ так как нервная система ещё не зрелая /важно, чтоб зрачки реагировали на свет/ не переживайте, но при очном осмотре, обратите на это внимание
Выздоравливайте 🌸