Результаты гистероскопии
Здравствуйте. Ранее уже задавала здесь вопрос, задаю снова. У меня перименопауза. После трехмесячного прекращения месячных произошло кровотечение. Длилось 25 дней, не очень обильное, но со сгустками. На его фоне сделали УЗИ (признаки гиперплазии эндометрия и аденомиоза, персистирующий фолликул в левом яичнике), отправили на гистероскопию. Кровотечение на неделю прекратилось, а 4 июня началось снова. 8 июня (т.е. 5 д.ц.) на фоне мазни сделали гистероскопию, вакуум-аспирацию эндометрия, удаление полипа. Также на гистероскопии обнаружили маленькую субмукозную миому, но ее почему-то не удалили. Сегодня получила результаты гистологии. Обычно там пишут, что признаков атипии/злокачественности не обнаружено, но сейчас этого не написано. Правильно ли я поняла, что гистология нормальная: обычные полипы и обычный для первой фазы эндометрий? Кровотечение у меня закончилось сразу после гистероскопии. Однако сегодня (5-й день) появились небольшие розовые выделения и незначительное потягивание внизу живота. Врач предупреждала меня, что в течение недели могут быть кровянистые выделение. Это нормально, что они появились только на 5-й день? Также в выписке написано, что на прием я должна явиться через 10-14 дней. Можно ли прийти раньше, на 8-й день, и сделать УЗИ? Меня беспокоит вопрос с миомой, которую не удалили, и заботит, чтобы пропал фолликул (вероятнее всего он стал причиной кровотечения).
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам гистологического исследования соскоков с полости матки и цервикального канала , нет атипических клеток ( злокачественных) . Действительно, материал соответствует обычным полипам . Полипы и гиперплазия в данном случае могли служить причиной кровотечений. Кровяные выделения могут быть в течение 10-14 дней , после гистероскопии .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату гистологи получен пролиферативный эндометрий и элементы полипа.
Пролиферативный эндометрий это физиологическое состояние слизистой эндометрия на фоне, который подрос на фоне персистенции фолликула. Такое бывает довольно часто в периоде перименопаузе и может приводить к таким аномальным кровянистым выделениям.
Полип это доброкачественное образование.
По результату гистологии атипии не выявлено, ее не написали, так как данный термин применим к гиперплазии эндометрия (с атипией или без),а у вас обычный пролиферативный эндометрий.
Узи контроль лучше провести на 7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологии атипичных клеток не выявлено, не переживайте.
Описан эндометрий и эпителий канала шейки матки нормального строения и простые мелкие полипы эндометрия без атипии.
На приём можно раньше, так как гистология уже пришла.
Миому не удалили, видимо, по той причине, что делали вакуум, а не резектоскопию.
По узи необходимо уточнить локализацию миомы, если она пролабирует в полость матки и деформирует её, то обычно требуется удаление. Если просто граничит с эндометрием и после удаления полипов не будет никаких кровотечений, то возможно просто наблюдение
Принятый ответ
Наталия, добрый день.
Да, совершенно верно, все что описано - доброкачественное. Эндометрий описан нормальный для 1 фазы цикла.
Да, в норме выделения появляются через несколько дней после проведения вмешательства. Продолжаются, как правило, в течение 2х недель.
Лучше на контрольный осмотр явиться через 10-14 дней. На фоне выделений УЗИ может быть неинформативным.
Добрый день! Изменения все дорокачественные, если есть атпия , то про это пишут в заключение. Да, эндометрий нормальный, 1 фазы цикла и мелкие полипы, В переменопаузе может формироваться функциональная киста, которая в большинстве случаев уходит. УЗИ можно сделать и на 8 деень, но часто изменения связанные с процессом заживления, могут имитировать какие либо отклонения от нормы. Обычно при отсутсиве жалоб узи можно сделать через 1-2 месяца или раньше на усмотрение лечащего врача. Выделения после операции могут сохраняться первые 10-14 дней.
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Можно я еще спрошу по поводу субмукозной миомы, которую нашли, но не удалили. В выписке после гистероскопии, как мне кажется, присутствует какое-то противоречие:
"Полость матки правильной формы, не деформирована.
Слизистая неравномерной толщины, бледно-розовая, сосудистый рисунок не выражен.
Рельеф стенок: по задней стенке пролабирует узел на 1/4 в полость матки в диаметре 0,6 см
Заключение: миома матки 1 тип по FIGO".
Почему полость матки не деформирована, если узел ее пролабирует? И если он пролабирует на 1/4, то почему тип миомы 1 по FIGO?
Мне обязательно эту миому будут удалять? Просто хотела уехать, а сейчас не знаю, как дальше время планировать.
P.S. Моя гинеколог находила мне по УЗИ два узла по задней стенке до 1 см. Но ставила тип 4.
Принятый ответ
Может в тексте опечатка получилась просто, где написано, что не деформирована или так написано, потому что узел по отношению к полости матки совсем небольшой. По узи и по данным гистероскпии узел может немного по разному смотреться.
Наталия, здравствуйте!
Гистологическое исследование доброкачественное. Описан нормальный эндометрий и ткань железисто-фиброзных полипов.
Миома матки с субмукозным ростом может давать внеплановые кровянистые выделения.
Сделать УЗИ органов малого таза в текущем режиме.
Решать вопрос о гистерорезектоскопии.