Холестерин

Добрый день ! Сдал анализы на холестерин . Холестерин повышен , что делать ?

42 года
12 Июня ·Просмотров: 72·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП, триглицеридов.
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к
Также нужно исключить наследственный фактор повышения холестерина-сдать Липопротеин (а)

причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления

Подскажите,какие цифры АД у вас?есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия Юрьевна, пью ко-перенева

Какие цифры АД утром и вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия Юрьевна, 120-125/ 80-85

У вас умеренный риск развития сердечно-сосудистых осложнений,а значит целевой показатель ЛПНП должен быть менее 2,6ммоль/л

Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

И обязательно планово пройти узи сосудов

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 , и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни ;
Также имеет значение наличие следующих факторов риска:
- повышение дпвления;
- избыточный вес;
- курение ;
Скажите отмечается что то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Фатимат Магометовна, не курю , пью ко перенева - давление в норме , рост 183 вес 105 - ожирение есть небольшое

В таком случае если сосуды будут чистые учитывая гипертонию целевой уровень лпнп (плохой холестерин) менее 2.6
Скажите на узи сосудов не направляли , ранее не делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Фатимат Магометовна, не делал

По возможности рекомендуется сделать и по этим данным уже будут даны окончательные рекомендации на счет того насколько необходима медикаментозная коррекция , или это будут толко рекомендации по образу жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо , сделаю узи

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! ❗️Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который является основой для атеросклеротических бляшек, которые откладываются в сосудах, вызывая их сужение. Но для определения вашего целевого уровня Лпнп (так как он разный для всех) нужно знать некоторые моменты - повышается ли давление ? Курите ? Наследственность - не было инфарктов , инсультов у близких родственников?

❓Основные причины повышения холестерина:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4)Патология со стороны желчного пузыря приводящая к застою желчи
📍Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ обп для исключения застоя желчи.
❕Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, в том числе повышенное давление, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье . Курите ? Нет повышенного давления?
Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )?
Есть избыточный вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, рост 183 вес 105, пью ко перенева

Не проводилось узи сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, сдавал узи сердца и кордиограмму , там все хорошо

Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, узи не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, нет

Рекомендовано ориентироваться на ЛПНП и триглциеридв это так называемые плохие холестерины. Норма ЛПНП для лиц с гипертонией уже ниже 2,6 , а если будут обнаружены бляшки в сосудов то ниже 1,8 и тогда обязательно показаны статины . Сейчас же это отказ от вредных привычек, снижение веса, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске). И контроль через 6 мес анализов повторно

Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и гормоны ТТГ и т 4 свободный для исключения повышения холестерина из за проблем с щитовидной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, анализы щитовидки сдавал , все норм

Тогда тактика будет зависеть от наличия атеросклероза по узи . Но коррекция веса, питания и активность это база

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , триглицериды,обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи артерии ног ( если курите ),узи брюшной полости , ггтп ,щф , липопротеин а , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Для снижения уровня триглицеридов рассмотреть прием омакора 1 * 2 р/д 2 мес

Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;

Здравствуйте, Виктор!
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0.

Ещё повышены триглицериды, обычно их рекомендуется иметь менее 1.7

❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.

Контроль липидограммы через 3-6 мес ведения правильного образа жизни.

Скажите пожалуйста, не курите?