Снижение десны на зубе
Одним днем при чистке на одном зубе появилась резкая чувствительность внизу зуба, больше никак эта чувствительность не проявлялась, только при чистке зубов. При рассмотрении обнаружил десна на этом зубе опустилась и даже немного оголился корень зуба. Через несколько дней чувствительность при чистке постепенно прошла и уже не беспокоит. Почему это произошло и необходимо ли что то далее предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, фото прикрепил
Давно опустилась десна?
Описанная картина вероятнее всего характерна рецессии десны.
Рецессия десны - это когда десна опускается, оголяя корень зуба, что вызывает резкую боль от холодного, горячего или при чистке.
В такой ситуации это произошло из-за агрессивной чистки жесткой щеткой. Если чувствительность прошла самостоятельно , значит, корень адаптировался, но десна обратно не нарастет. Чтобы не стало хуже: в таких случаях рекомендуется перейти на щетку средней жесткости и не давить на зуб при чистке. Лечить операцией (закрыть корень лоскутом) нужно только если оголение увеличивается или беспокоит внешний вид или сильная боль.
В подобных случаях рекомендуется очная консультация пародонтолога с целью осмотра и выбора тактики лечения.
Изабела Ваховна, неделю назад обнаружил из-за появления чувствительности, ранее не обращал никогда внимания
Да, в таких случаях стоит показаться стоматологу пародонтологу , он уже оценит глубину убыли, затронута ли кость и назначит дальнейшее лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, фото прикрепил
Картина характерна для рецессии десны. Это процесс, при котором край десны опускается и оголяется шейка или корень зуба. Корень не покрыт плотной эмалью, поэтому возникает резкая реакция на прикосновение щетки или перепады температур. Чувствительность быстро прошла, так как микропоры корня естественным образом закрылись минералами из слюны и зубной пасты.
Часто виновата слишком агрессивная чистка зубов горизонтальными движениями или очень жесткая щетка. Также причиной такого состояния является местная перегрузка зуба из-за особенностей прикуса или бруксизма. Ткани испытывают чрезмерное давление и постепенно убывают.
В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-пародонтологу для очного осмотра, дополнительной диагностики. Обязательно нужно найти точную причину вместе со специалистом, чтобы процесс не пошел дальше и не затронул соседние зубы.
Желательно ближайшее время.
Если убыль десны небольшая и больше не доставляет дискомфорта, врач просто скорректирует навыки гигиены и оставит зуб под наблюдением. При сильном и прогрессирующем оголении делается небольшая хирургическая пластика для закрытия корня собственными тканями.
До визита к врачу старайтесь чистить зубы только аккуратными выметающими движениями от десны к краю зуба. Используйте мягкую щетку и пасту для снижения чувствительности, и главное - не давите сильно на этот участок.
Как давно обнаружили?
Евгений Владимирович, неделю назад обнаружил из-за появления чувствительности, ранее не обращал никогда внимания
Евгений, тогда на самом деле есть смысл ускориться с визитом к врачу.
Важно не допустить прогрессирования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ирина Николаевна, фото прикрепил
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить рецессию десны. Смещение десны может происходить по причине перегрузки, травматичной чистки жесткой щеткой. При этом может наблюдаться чувствительность.
То, что боль прошла, не означает, что проблема исчезла. Оголенный корень остался без защиты десны. Если ничего не делать, ситуация может усугубиться. Рекомендуется обратиться к пародонтологу для выяснения причины рецессии. Определить глубину рецессии и ее класс. Врач может оставить под наблюдением или же предложить пластику (закрытие корня), если это эстетически важно или зона сильно страдает при чистке.
Скажите пожалуйста, какую щетку используете? Чистите зубы горизонтальными движениями? На щетку сильно надавливаете?
Ирина Николаевна, щетку использую средней жесткости, движения горизонтальные, давление среднее.
В таком случае обычно рекомендуется приобрести мягкую щетку, на щетку не давить. Техника чистки: выметающими движениями от десны к режущему краю, не горизонтальными. Можно временно (на 2–4 недели) использовать пасту для чувствительных зубов (например: Sensodyne), даже если боль ушла, для укрепления защитного слоя.
Ну и в плановом порядке рекомендуется посетить пародонтолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Хадижа Хасановна, фото прикрепил
По фото действительно похоже на небольшую рецессию десны-край десны немного сместился вниз, из-за чего могла открыться небольшая часть корня зуба. Именно это часто вызывает резкую чувствительность во время чистки зубов.
Наиболее частые причины:
1)слишком сильное давление щеткой при чистке
2)жесткая щетка
3)травма десны пищей или зубочисткой
То, что чувствительность через несколько дней прошла, является хорошим признаком. Вероятно, произошло временное раздражение или оголился совсем небольшой участок корня, который затем адаптировался.
Сейчас рекомендую:
использовать мягкую зубную щетку (Soft)
не чистить зубы горизонтальными «пилящими» движениями
применять пасту для чувствительных зубов
Если десна продолжит опускаться, появится постоянная чувствительность, кровоточивость или станет заметно больше оголяться корень, стоит обратиться к стоматологу-пародонтологу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Светлана Марсовна, фото прикрепил
Учитывая представленные данные, можно предположить рецессию десны. Это состояние, при котором десневой край смещается вниз, обнажая поверхность корня зуба .Провоцирующими факторами чаще всего выступают чрезмерное горизонтальное давление при чистке зубов, использование жёсткой щётки или аномалии прикуса.
Чувствительность может пройти самостоятельно из-за временной блокады дентинных канальцев солями слюны или налётом, однако это не означает устранения самой рецессии. Несмотря на отсутствие боли, оголённый корень остаётся уязвимым.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к пародонтологу для оценки глубины рецессии и выбора тактики лечения.
В домашних условиях рекомендуется использование зубной пасты от повышенной чувствительности (к примеру, Лакалют Сенситив, Сенсодин). Подобные пасты постепенно запечатывают открытые дентинные канальцы и снижают риск возвращения боли. Также важно заменить щетку на мягкую и чистить зубы выметающими движениями от десны к режущему краю, а не горизонтально.