Ушиб уха , спорт
Здравствуйте, около 2 дней назад не хило ударился ухом об железку , с утра встал , ухо поменяло чуток форму и как будто бы распухло. В час следующего дня решил сходить к Лору проверится , вроде сказали все нормально , отпустили, прописали мазать траумелем нормально что оно у меня выледвлется на фоне другого уха , когда смотрю в зеркало прямо ? И также у меня вопрос , можно ли завтра будет сходить поиграть в футбол или это будет поводом для еще большего раздувание уха ? И вообще через сколько можно заниматься спортом? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото ушной раковины к вопросу
В такой ситуации важно чтобы не было подкожного скопления крови в области ушной раковины вследствие травматизации
Если в области ушной раковины просто гематома - синяк , то на очном приеме может быть рекомендовано наносить гепариновую мазь
Физические нагрузки в такой ситуации в целом не противопоказаны
Маргарита Александровна,здравствуйте, хорошо , сейчас прикреплю
Маргарита Александровна,прикрепил, посмотрите
По фото ничего критичного нет, не переживайте
Маргарита Александровна,спасибо, генатома маленькая же имеется или это просто какая то припухлость ?
Просто припухлость на фоне удара, она пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет крупной гематомы или нагноения в области травмы уха то в принципе нет противопоказаний для физической активности в подобных ситуациях.
Пока важно избегать высоких температур, как сауна.
Татьяна Владимировна, благодарю , но вроде вчера в книлинике нечего на счет этого не сказали , значит по идеи нету , спасибо)
Пожалуйста, здоровья вам! 🙋
А кстати по поводу температур, можно ли мыть голову теплой водой , или стоит мыть голову относительно холодной водой ?
Нет, нормальной теплой водой до 40 гр.
Холодное тоже нельзя. Так как суживаются сосуды, нарушается кровообращение, это может вызвать присоединение бактериальной инфекции.
Хорошо , еше раз благодарю)
Принятый ответ
Добрый день, возможно это гематома кожи уха (ее либо вскрывают и дренируют, либо мажут Гепариновой мазью). Если это гематома, то для игры в футбол она не помешает. Просто избегайте дополнительной травматизации уха. Скиньте пожалуйста фото уха.
Екатерина Андреевна,вроде прикрепил к вопросу фотографию уха ч посмотрите
Фото посмотрела, скорее всего это действительно гематома. Помажте кожу уха Гепариновой мазью 2 раза в день. Если через 3 дня не будет положительной динамики, то очно обратиться к оториноларингологу.
Екатерина Андреевна, хорошо , спасибо большое
Выздоравливайте
Екатерина Андреевна,а Траумель считается гепариновой мазью ?
Нет, это гомеопатическая мазь. Она снимает отек.
А Гепариновая мазь конкретно направлена на рассасывание гематомы.
Екатерина Андреевна,понял , значит стоить купить ее и мазать ей , просто на приёме мне сказали , что траумеля хватит, а комбинировать их стоить или лучше обойтись одной Гепариновой мазью ?
Достаточно Гепариновой мази, только сильно надавливать и теребить ухо не нужно. Окуратно смазывать.
Екатерина Андреевна,хорошо , благодарю)
Рада была помочь.
Екатерина Андреевна,я прикрепил две новые фотографии , одно ухо без ущиба , второе , как раз таки с ушибом и у меня такое чувство , что генатома есть, и как будто ухо стало чуть лучше после гепариновой мази , но вот эта верхушка , как вылезала на фоне другого , так и вылезает
Здравствуйте, фото посмотрела. На рассасывание гематомы уходит 10-14 дней, визуально по фото ухо выглядит лучше. А "верхушка" это ушиб хряща ушной раковины, тут возможно небольшая ассиметрия может остаться, но все равно, если его не трогать, когда отек спадет, ассиметрия уменьшится.
Екатерина Андреевна, а если тронуть, мне друг сегодня подзатыльник дал, и промахнулся задел ухо , не скажу что прям сильно , но все же. Какая то невезучая у меня неделя (
Случайно ничего страшного, главное руками его не теребить 😊
Екатерина Андреевна,понял, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день Илья! Это лор доктор Сергей Львович. По вашему фото ушной раковины- имеется незначительный отек, гематомы нет- волноваться - нет повода. Можете заниматься активными видами спорта,но конечно желательно избегать повторной травмы ушной раковины!
Желаю хорошего футбола!!!
Сергей Львович, благодарю)
Сергей Львович,извините ,что спрашиваю еще раз, а если я не мазал до этого гепариновой мазью,а мазал траумелем (ушиб был два дня назад вечером), и в плане формы и симметрии состояние особо не поменялось, это никак не повлияет на то , что даже если я щас начну мазать гепариной мазью , то форма обратно не поменяется ?
Доброе утро! Гепариновая мазь- чтобы рассасалась гематома, у вас нет ее. Траумель можно, отек пройдет -форма раковины будет обычной!!! Для мужчины - это не главное!
Главное - сами знаете - Оптимизм по жизни!