Сыпь у новорожденного
Добрый день. Ребёнку 4 недели, 4 дня назад обсыпало всего-лицо, руки, живот, плечи. На Гв. Прыщики маленькие, красные, много. Дала фенистил - сразу затихают, но потом снова появляются. Пока нет возможности обратиться к педиатру. Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных.
Чаще всего, акне наблюдается только на лице, но может наблюдаться и по телу.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.
Добрый день, по описанию – больше данных за акне новорождённых. Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу. Фенистил может в целом влиять на яркость высыпаний, но при акне его не назначают.
Только при аллергии.
Надежда Александровна, прикрепила фото, это на лице
Посмотрела на лице По фото сыпь типична для акне новорожденных .
Типичная локализация : лицо, грудь, может быть на плечах.
Сыпь краснеет когда ребенку жарко, при плаче, во время еды .
Это не аллергия.
Высыпания связаны с гормональными перестройками.
Специального лечения не требуется
А на теле сыпь ?
Надежда Александровна, и на теле фото прикрепила
Посмотрела. На теле – похоже на потницу. Ребёнка не перегревали /не потел ребенок ?
Надежда Александровна, да, сейчас в Москве очень жарко, мою 2 в день обычной водой, одеваю в лёгкий бодик, ничем не закрываю, в теньке все время, ночью правда душно
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
Потница проходит сама
Здравствуйте, по описанию это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Наталья Юрьевна, фото на лице и еле прикрепила
По фотографии действительно проявление акне новорожденных, проходит самостоятельно
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных или потницу, реже - реакцию кожи на перегрев, средство для стирки, косметику или питание мамы. В этом возрасте мелкие красные прыщики на лице, шее, плечах, животе часто связаны с адаптацией кожи и обычно не опасны. То, что после Фенистила временно бледнеют, не доказывает аллергию.
В подобных случаях обычно рекомендуют не перегревать, поддерживать дома 20-22 градуса, не кутать, купать обычной водой, не мазать маслами и плотными кремами, одежду стирать детским средством без отдушек. Фенистил без выраженного зуда лучше не давать регулярно.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить акне новорождённых,это не аллергическая сыпь
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Есть ли возможность приложить фото высыпаний на теле ?
Елизавета Игоревна, фото прикрепила
На теле так же есть элементы акне ,но кожа на фоне достаточно красная ,подскажите дома не жарко ?
Елизавета Игоревна, сейчас в Москве очень жарко, днем ещё в тени, а ночью душно
В таком случае вероятнее на этом фоне ,старайтесь поддерживать температурыный режим 20-24 градуса ,влажность 40-60
Побольше воздушных ванн ,моющие средства использовать по минимуму ,влажными салфетками пока тоже не пользоваться