Внутренняя тряска
Доброго дня, иногда посередине дня бывает, что как будто всё трясётся внутри. Особенно если был большой перерыв в еде, анализы всегда обычно в пределах нормы. Внешне могут только руки чуть чуть трястись, но не всегда. Почувствовала, пошла померила сахар, ела 2 часа назад, показало 5,8. Это не мало после еды? Могу приложить анализы нсли надо от 25 мая
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 2 часа данный показаткль в пределах нормы. Но если ощущение тряски возникает стабильно после еды, возможно наличие гиперинсулинового ответа. Такое возникает при приеме быстрых углеводов. Обычно в таком случае рекомендуется исключить из рациона сладости и мучное. Делать 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Обязательно медленные углеводы в основные приемы пищи в сочетании с белком или жирами. Тогда таких ответов будет меньше. Также рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ и гликированный гемоглобин если не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сахар 5,8 ммоль/л через 2 часа после еды нормально.
Если большой перерыв между приемами пищи, то может быть функциональная гипогликемия как проявление голода.
Тремор может быть связан также с патологией щитовидной железы, неврологическими проблемами.
Скажите, пожалуйста фиксировалось ли снижение глюкозы ниже 3 ммоль/л? И как часто возникают симптомы?
Софья Алексеевна, нет никогда не было сахара низкого, периодически, не скажу что каждый день, но часто когда работаю, езжу много в машине иногда некогда от завтрака до ужина поесть
Тогда это вероятнее всего функциональная гипогликемия
Действительно глюкоза несколько снижается, в таком случае рекомендуется регулярное питание, употребление сложных углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкоза 5,8 через 2 часа после еды это нормальный показатель. Обычно норма после еды до 7,8, поэтому это не гипогликемия и не причина ваших ощущений.
Ощущение внутренней дрожи при нормальном сахаре чаще связано не с глюкозой, а с реакцией нервной системы: выбросом адреналина, чувствительностью к стрессу, колебаниями работы вегетативной нервной системы. Также такое бывает при длительных перерывах в еде, недосыпе, тревожном состоянии, а иногда усиливается при дефиците железа, витамина D или магния.
Лёгкая дрожь в руках тоже чаще объясняется повышенной адреналиновой реакцией, а не нарушением сахара.
Настоящая гипогликемия бывает при уровне ниже 3,9 и обычно сопровождается сильной слабостью, холодным потом, выраженным голодом, потемнением в глазах, у вас этого нет.
В таких случаях обычно рекомендуют не делать больших перерывов в еде, питаться регулярно (каждые 3–4 часа), сочетать белки и сложные углеводы, контролировать дефициты (железо, витамин D), наблюдать за пульсом и давлением во время симптомов.
Если такие эпизоды повторяются, рекомендуют обсудить с лечащем врачом вегетативную дисфункцию или тревожно-адреналовые реакции, так как по описанию это наиболее вероятная причина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш уровень глюкозы 5,8 через два часа после еды является абсолютно нормальным, так как для здорового человека нормой считается уровень до 7,8 ммоль/л. В представленных анализах от 25 мая основные показатели, включая глюкозу натощак и гемоглобин, находятся в пределах референсных значений.
Ощущение тряски при больших перерывах в еде часто связано не с сахаром, а с реакцией вегетативной нервной системы на голод, стресс, переутомление или дефицитные состояния, например, нехватку микроэлементов. Чтобы разобраться в причинах, попробуйте записывать время появления симптомов и что вы ели до этого. Старайтесь избегать длительных перерывов в питании. Поскольку работа щитовидной железы в текущих анализах не проверялась, рекомендую обратиться к терапевту или эндокринологу для исключения иных эндокринных причин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой уровень глюкозы показывает, что свой инсулин хорошо справился и снизил глюкозу до нормы. Это не низкий показатель.
если тряска происходит днем, то вероятно у вас есть длительные перерывы в питании. На голодный желудок происходит выработка гормонов, которые вызывают такое состояние. Рекомендации при такой ситуации - регулярное питание. если нет возможности полноценно поесть , можно протеиновый йогурт выпить или злаковый батончик съесть, яблоко, фрукт, орешки.
Также причиной может быть дефицит железа. В общем анализе есть небольшие изменения, поэтому рекомендуется сдать кровь на ферритин. норма 50 и выше.
Также исключить нарушение функции щитовидной железы, что может вызывать такие проявления - кровь на ТТГ, чв.Т4.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации через 2 часа показатель обычно в норме. Но если тряска возникает стабильно после еды, это может быть гиперинсулиновый ответ на быстрые углеводы.
Исключить сладкое и мучное,
ТТГ и гликированный гемоглобин проверили?