Частые ангины

Добрый день, помогите разобраться Ребенку в июле 2026г будет 4 года История: Декабрь 24 года (темп-ра под сорок 5 дней, на 5 день назначены антибиотики) Из жалоб- ничего, только головная боль при высоких цифрах темп В горле белые пробки Подозревали вэб, цмв- все отр Поставили ангину На антибиотиках все прошло 14 октября 2025 года Сделана аденотомия по показанию от лора (частые затяжные насморки, отит дважды за последние пол года) Ноябрь 2025 года Подозрение на ангину, темп под 40. 5 дней Из жалоб только головная боль при высоких цифрах темп Назначен антибиотик на 5 день болезни На 6 день темп нет больше Февраль 2026 Температура, пробки Все тоже самое, что выше описано 5 дней темп под 40, антибиотики 12 марта 2026г 19:00 темп 38,0 Справа белые пупырки На боль в горле не жалуется 14.03 темп поднимается каждые 8ч до 39,3-39,7 11:30 темп 38,7 14.03- мононуклеоз? Темп держится 5 день темп (4:30 высокая, 12:00- 38,3 нурофен, 19:00 38,2) Сдали анализы Соэ 70, срб 56 Вэб цмв отр 6 день налет не уходит, темп 39,7 Назначили сумамед на 5 дней После первого приема аб температура больше не поднималась, аппетит лучше Подозревают синдром маршала 12 мая 2026 Попадаем в больницу с астровирусом (5 дней госпитализации, глюкоза+рингер) синдром маршала исключают из-за длительных промежутков между ангинами, говорят наблюдать 11 июня 2026 Утром сдаем оак и оам перед прививкой по рекомендации врача Весь день ребенок вялый, к вечеру темп 37,2 Пробка в горле справа Ночь спокойно Врач сегодня (12.06) назначает панцеф из-за анализов (приложу) и из-за пробки в горле 6 мл 1р/день На 7 дней Ставят ангину Вопрос Что это может быть? Почему эти ангины так часто, куда обращаться и как грамотно обследоваться ? Сейчас нужны антибиотики и верны ли сейчас назначения врача?

Нет
4 года
12 Июня ·Просмотров: 50·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по анализам признаки бактериальной инфекции, в таком случае в первую очередь смотрим бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам до начала антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленным анализам и информации у вашего ребёнка модно предложить типичную картину рецидивирующих (частых) бактериальных ангин. Чаще всего причина ,хронический тонзиллит (воспалённые миндалины сохраняют инфекцию). После аденотомии риск ангин остаётся. Иногда подобное встречается у детей с нормальным иммунитетом, но если ангины более 4 раз в год — это показание для углублённого обследования.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: Обратиться к ЛОР-врачу для осмотра миндалин, сдать мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк.
Антибиотик в подобных ситуациях оправдан, если есть высокая температура, гнойные пробки, изменения в анализах.Если эпизоды будут повторяться часто, рекомендуют очно обсудить с врачом вопрос удаления миндалин.Исключить скрытый иммунодефицит , очная консультация иммунолога, иммунограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В подобной ситуации необходимо дообследование подскажите, пожалуйста, перед назначением антибиотиков ребенку выполняют стрепта тесты или бак.посев из зева? Если да, то какие результаты?

Вижу, что подозревали синдром Маршала? В связи с чем диагноз исключили? Ребенку проводили пробу с преднизолоном?

Мария Владимировна, здравствуйте
В прошлый раз (в марте) делали стрепта тест экспресс самостоятельно и сдавали в клинике- отр
Сказали аб не нужен, дальше пришел срб 56, соэ 70, назначили сумамед

Посевов не брали, тесты кроме мартовского не делали
Маршала искл инфекционист на основании долгих промежутков между ангинами
Сказали у маршала там все аж до часа можно предсказать
Преднизолон не кололи ни разу

В подобной ситуации я бы рекомендовала сделать бак.посев из зева в период обострения. И если. Не будет обнаружена патогенная флора, найти лор врача, иммунолога или ревматолога, который специализируется на синдроме Маршала. Обсудить возможность проведения пробного применения разовой дозы в первые дни следующего эпизода ангины, если он произойдет.

Для синдрома Маршала действительно характерна достаточно строгая периодичность. Но при этом на практике были пациенты, у кого эпизоды повторялись не день в день и были месяцы пропусков без лихорадки. На данный момент в обстоятельствах, которые вы описываете, исключить этот диагноз сложно.

Мария Владимировна, а у какого врача на приеме можно провести эту пробу с преднизолоном? Мы завтра едем к Лору, у него такое возможно сделать?

Эта проба не обязательно выполняется в кабинете врача
В ситуации таких частых ангин у ребенка сначала выполняют бак.плсев из зева, мазок на стрептококк, чтобы исключить наличие бактериальной патогенной флоры.
Если в бак.посеве патогенных бактерий не обнаруживают, то при следующем подобном эпизоде лихорадки с тонзиллитом до начала антибиотикотерапии ребенку однократно дают Преднизолон в дозировки 2мг/кг. Если в течение суток температура нормализуется и налеты уходят с миндалин, проба считается положительной и это будет аргументом в пользу синдрома Маршала.
Если же после преднизолона ситуация не изменится, диагноз исключается. И продолжают искать причину дальше.

И ещё уточните, пожалуйста, исключили цитомегаловирусную инфекцию и ВЭБ?

Мария Владимировна, да, дважды в период ангины сдавали эти анализы- отр
Скажите пожалуйста, если это все таки не маршала, то какие еще могут быть причины этих постоянных ангин? Не может быть этого из-за аденотомии?

Органы лимфоглоточного кольца между собой связаны. Поэтому при удалении аденоидов другие миндалины берут на себя их работу. Но при подобном учащении тонзиллитов все равно нужно искать причину.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам общего анализа крови признаки бактериального воспаления, поэтому показана антибактериальная терапия.
Стрептотоест вы делали? Кровь на АСЛО сдавали? Биохимию крови делали с определением печеночных ферментов (не исключается сочетанное поражение ВЭБ + Бактерия)?
На ВЭБ сдают кровь на антитела М и G к ядерному и капсидному антигенам.
Посев с миндалин на микрофлору делали?

Нина Владиславовна, стрептатест сейчас не делали, делали в прошлую
Ангину
Он дважды был отр
Посевы не сдавали ни разу
Асло сдавали вне обострения перед операций- в норме

Для уточнения причины воспаления делают посев с миндалин на микрофлору, посев делают при остром состоянии и повторяют пи спокойном состоянии. Необходимо выявить возбудителя, который приводит к воспалительному процессу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанной ситуации можно сказать что у ребенка имеется рецедивирующее течении ангины. Для более правильного подбора антибиотиков рекомендуется провести посев с определением чувствительности к антибиотикам , а также посетить ЛОР врача.