Немеет нога и пятка

Здравствуйте! Спала на боку онемела пятка, и нога спереди на фото где тейп наклеила. И к пальцам немеет. Сегодня начались критические дни. Очень переживаю, что это может быть? Пальцы двигаются, травмы не было( вроде если иголкой поколоть одинаково

Мигрень с аурой
36 лет
12 Июня ·Просмотров: 62·Фарида

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на временное сдавление нерва во время сна, то есть позиционную нейропатию. Когда человек спит на боку, может сдавливаться малоберцовый нерв или его ветви, из-за чего появляется онемение передней поверхности голени, стопы, пятки или пальцев. Такое состояние часто ощущается как ватная стопа, покалывание или онемение, при этом движения в пальцах сохраняются, и это у вас есть, что является хорошим признаком. Связь с критическими днями скорее случайная, сами по себе они обычно не вызывают такое онемение. В вашей ситуации настораживающих признаков по описанию нет, потому что травмы не было, пальцы двигаются нормально, и чувствительность при проверке иголкой примерно одинаковая, что говорит против серьёзного повреждения нерва. В большинстве случаев такое состояние начинает уменьшаться в течение нескольких часов и полностью проходит за один–три дня. Сейчас можно просто по возможности больше ходить, мягко разрабатывать стопу, не сидеть в позах с пережатием ноги, сделать лёгкий массаж стопы и голени, а также можно использовать умеренное тепло без перегрева. Обратиться к врачу стоит, если появится нарастающая слабость в стопе, например сложно поднимать носок, если онемение не уменьшается в течение двух–трёх суток, если присоединяется выраженная боль в пояснице с отдачей в ногу или возникают нарушения мочеиспускания. В остальном по вашему описанию это выглядит как обратимое сдавление нерва, которое обычно проходит самостоятельно и не представляет опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы указывают на позиционное сдавление нерва, усиленное задержкой жидкости в организме перед началом менструации.
Длительное нахождение в одной позе на боку часто приводит к механическому сдавлению малоберцового нерва в области колена или корешков поясничного отдела. Это нарушает проводимость импульсов, вызывая онемение, распространяющееся по передней поверхности ноги вниз к пальцам стопы.
В первый день критических дней в тканях задерживается жидкость. Возникающий скрытый отек усиливает давление на нервные волокна в узких анатомических каналах, что мешает быстрому восстановлению чувствительности.
Определить уровень поражения нерва без осмотра невозможно. В таких случаях обсуждают
1.Нейропатия малоберцового нерва: Сдавление нерва на уровне подколенной ямки или головки малоберцовой кости.
2.Нейропатия большеберцового нерва в области лодыжки (тарзальный туннельный синдром), что чаще объясняет покалывание и потерю чувствительности в подошве и пятке.
3.Поясничная радикулопатия L5

В таких случаях для ускорения восстановления применяют:
1. Легкий самомассаж и разминку: Плавные круговые движения стопой, потягивание носка на себя и от себя для улучшения местного кровообращения. Клейкую ленту (тейп) лучше временно снять, если она стягивает кожу и усиливает дискомфорт.
2. Ограничение потребления соли, легкий подъем ног выше уровня таза в положении лежа на спине для декомпрессии тканей.
3. Если вы курите, то начниет курс витаминов В, например, комбилипен. Препараты альфа-липоевой кислоты.
4. Сдайте анализ крови на глюкозу и гормоны щитовидной железы

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего возникла преходящая позиционная парестезия, если человек долго спит в одной позе, происходит механическое сдавление поверхностных нервных волокон, что дает такую симптоматику.
Онемение пятки и стопы чаще связано с позиционным давлением на ветви малоберцового нерва.
Связь с менструацией в таких случаях случайная.
Сдавление тейпом может усилить парестезию, поэтому его использовать не рекомендуется.
Само онемение обычно полностью проходит самостоятельно в течение периода от нескольких часов до 2-3х суток после устранения давления.
Старайтесь спать так, чтобы сторона на которой присутствует онемение не сдавливалась по возможности.